Технологическая карта урока Окружающий мир Студента(ки) Бергасовой Миланы 3 курса, А2 группы специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах УТВЕРЖДАЮ _________ Учитель ______________ УТВЕРЖДАЮ______________ ___________________________ (ФИО) (ФИО) ОУ___________________ «__»____________202_г. методист РГБПОУ «КЧПК им. У. Хабекова» «__»__________________202_г. Разработка плана-конспекта урока Тема урока: «Природа. Разнообразие природы. Значение природы для людей.» Место урока в разделе: 1 Тип и вид урока: урок изучения нового материала Цели урока: познакомить учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой природой; определить значение природы для человека, прививать бережное отношение к природе. 5. Задачи урока (образовательные): создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотрения взаимосвязей в природе и значения природы для человека; расширения представлений учащихся о разнообразии животного и растительного мира, о пользе, которую приносит растительный и животный мир человеку, о необходимости охраны окружающей среды; обучения формулированию выводов и обобщений. (воспитательные): содействовать воспитанию бережного отношения к природе. (развивающие): способствовать развитию любознательности, наблюдательности, образной связной речи; совершенствовать речевые умения. 6. Планируемые результаты: Предметные: Ученик узнает о разнообразии природы и ее классификации. Ученик научится различать объекты живой и неживой природы; классифицировать объекты природы, устанавливать связи между живой и неживой природой; осознавать ценность природы для людей. Ученик получит возможность научиться работать с необходимой информацией. 1. 2. 3. 4. Личностные УУД: проявлять уважение, договариваться и приходить к общему решению. Метапредметные: Регулятивные УУД: умение выполнять учебное действие в соответствии с целью; ориентироваться в разных способах выполнения задания; выполнять самопроверку и самооценку учебного задания. Коммуникативные УУД: умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формулирование собственного мнения. Познавательные УУД: умение добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах. 7. Основные понятия: природа, биология, бактерии. 9. Современные образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ Методы обучения: рассказ с элементами беседы, объяснительно-иллюстративный метод. Приемы: логический, технический, организационный 10. Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, наглядные иллюстрации, учебник Окружающий мир 3 класс Плешаков часть 1, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Плешаков часть 1. Эта п урок а 1.Ор гани заци онн ый этап Дидактическ ая задача этапа 4. Эта п усво ения нов ых знан ий и спос Деятельность учителя Деятельность обучающихся Дидактическ ие средства и интерактивн ое оборудовани е Компьютер, интерактивна я доска, наглядные иллюстрации. Формы контроля, взаимоко нтроля и самооценк и Фронтальн ый. Наблюден ие учителя. Стихотворн ое приветствие учителя, психологиче ский настрой. Технически й приём. Рассказ. Беседа. Технически йи логический приёмы. Приветствует учащихся. Мотивирует на дальнейшую работу. Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Фронтальна я (Приветстви е, подготовка к уроку) Определяет с учащимися, что необходимо выполнить на этом уроке. Загадка про природу. Определяют, что необходимо выполнить на этом уроке. Отгадывают загадку. Фронтальна я Компьютер, интерактивна я доска. Фронтальн ый. Организовать и направить к цели познавательн ую деятельность учащихся. Сообщение темы в виде проблемног о задания. Вопросноответное общение. Технически йи логический приёмы. Создает проблемную ситуацию. Определяют тему, цель, задачи урока. Фронтальна я Компьютер, интерактивна я доска, наглядные иллюстрации. Фронтальн ый. Дать уч-ся конкретное представлени е об, основной идее изучаемого вопроса, добиться от уч-ся Использова ние бытовых аналогий. Представлен ие основного материала в словесных и знаково- Беседа о природе. Беседуют с учителем. Отгадывают загадки. Классифицир уют объекты. Фронтальна я (рассказ учителя, беседа, чтение сказки с беседой) Компьютер, интерактивна я доска, наглядные иллюстрации. Фронтальн ый. Подготовить учащихся к работе на уроке. Стимулирова весь класс 2.Эт ть к овладению ап акту рациональны приемами ализ ми учения. ации ране е изуч енно го 3. Эта п пост анов ки учеб ной зада чи Методы и приемы работы Формы организаци и учебной деятельнос ти Загадки про объекты. Классификация объектов: на природные и созданные человеком; на Планируемые результаты Метапредметные ППредмет познавательные, Личностн ные Р- регулятивные, ые Ккоммуникативные Р: Смыслооб Ученик - волевая разование узнает о саморегуляция; разнообр К: азии - планирование природы учебного и ее сотрудничества с классифи учителем и со кации. сверстниками. общеучебные Проявляют Ученик П: умения познавател научится структурировать ьный различат знания: анализ, интерес к ь синтез. умение теме; объекты осознанно и положител живой и произвольно ьное и неживой строить речевые адекватное природы; высказывания. представле классифи Р: контроль и ние об цировать оценка учебной объекты прогнозирования. деятельнос природы, ти. устанавл Р: целеполагание Проявляют ивать как постановка познавател связи учебной задачи, ьный между планирование, интерес к живой и прогнозирование теме; неживой П: умение положител природой структурировать ьное и ; знания, постановка адекватное осознават и формулировка представле ь проблемы, умение ние об ценность осознанно и учебной природы произвольно деятельнос для строить речевые ти людей. высказывания. Ученик Смыслооб получит П.: умение разование, возможн структурировать знания, постановка т. е. ость и формулировка установлен научитьс проблемы, умение ие я осознанно и учащимис работать произвольно я связи с строить речевые между необходи высказывания. целью мой учебной обов дейс твий 5 Эта п закр епле ния нов ых знан ий и спос обов дейс твий 6 этап Итог урок а - осознания, первичного обобщения и систематизац ии новых знаний; на основе приобретенн ых знаний вырабатывать соответствую щие умения и навыки. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятель ной работы по новому материалу. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и символичес ких формах. Вопросноответное общение. Вызов к доске. Технически йи логический приёмы. Вопросноответное общение. Практическа я работа(опыт ы). Технически йи логический приёмы. Домашнее задание. Сообщение учителя о работе класса, подведение живую и неживую природу. информа цией. Даёт определение понятию «биология». Внимательно слушают учителя. Раздает учащимся кроссворды, для определения нового понятия. Разгадывают кроссворд и выделяют ключевое слово «царство». Беседа про царства в природе. Беседуют с учителем. Отвечают на заданные вопросы. Работа в рабочих тетрадях. Выполняют задания в рабочей тетради. Физминутка. Выполняют физминутку. Беседа о значении природы для людей. Беседуют с учителем. Отвечают на заданные вопросы. Подводит выводы по изученной теме по опорной схеме. Отвечают на вопросы. Просмотр мультфильма о природе. Смотрят мультфильм о природе. Подведение итогов самими учащимися. Домашнее задание. Сообщение учите- Подводят итоги урока. Объясняет содержание и способы выполнения К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; деятельнос ти ее мотивом. Фронтальна я, групповая, индивидуал ьная. Компьютер, интерактивна я доска, наглядные иллюстрации, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Плешаков часть 1. Фронтальн ый, индивидуа льный. П.: поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения. К.: планирование учебного сотрудничества. Учебнопознавател ьный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи Фронтальна я (беседа по пройденном у за урок материалу, рефлексия) Компьютер, интерактивна я доска, учебник Окружающий мир 3 класс Самооценк а. Рефлексия. Инструкта ж домашнего задания. К.: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности. Способнос ть к самооценк е на основе критерия успешност и учебной реф лекс ия инст рукт аж д/з подвести итоги урока. итогов самими учащимися. ля о работе класса. домашнего задания. Организует рефлексию. Плешаков часть 1. деятельнос ти