Литературное чтение УМК «Начальная школа XXI века» Тема урока: Е. Чарушин «Яшка» Тип урока: урок изучения нового материала. Цель: познакомиться с произведением Евгения Чарушина «Яшка». Задачи: 1. Образовательные: познакомить детей с рассказом “Яшка”; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, осознанностью и выразительностью; формировать читательские умения у детей при работе с текстом. 2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность; расширять кругозор детей. 3. Воспитательные: воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитывать любовь к животным. Средства обучения: для учителя: учебник, проектор, распечатки, доска. для обучающихся: учебник, доска, тетрадь. Этапы урока Деятельность учителя и обучающихся Формируемые УУД Организационный Ребята! Прозвенел звонок и сказал нам, Личностные: момент что пора начинать наше занятие. Давайте установка на вместе подумаем и скажем ради чего вы доброжелательное хотите сегодня работать? (высказывания отношение к детей: чтобы понравиться учителю, участникам чтобы получить хорошую отметку, совместной чтобы похвалили родители…) деятельности. А чтобы у нас всё получилось надо внимательно слушать друг друга и не ссориться. Пожелаем друг другу удачи! Целеполагание - На доске скороговорка (Проворонила Познавательные: ворона вороненка). Прочитайте ее. умение анализировать Трудно ли вам было это сделать? Почему? Регулятивные: Теперь все вместе прочитаем. Прочитайте умение каждый по 2 раза скороговорку своему прогнозировать. соседу по парте. А теперь попробуем все вместе быстро прочитать ее. На доске слова: Ворон, ворона, ветка, ворониха, живёт, выговаривать, скворец. - Какие слова имеют общую часть? (ворон, ворона, ворониха) - Как вы думаете, о чем будет наш сегодняшний рассказ? (О вороне) - А можно ли научить говорить ворона? Правильный ответ на этот вопрос мы узнаем из рассказа Е. Чарушина «Яшка». - Какие задачи мы можем поставить перед собой? (Познакомиться с рассказом, узнать, можно ли научить ворона говорить, как научить говорить ворона, составим план рассказа) Изучение нового Чтение рассказа учителем. Познавательные: материала - Рассмотрите иллюстрации. Найдите в овладение приёмами тексте предложения, которые понимания соответствуют 1 иллюстрации. 2 прочитанного и иллюстрации. прослушанного - Какой жанр этого произведения? произведения; Почему? выделение - Какая тема рассказа? существенной - Вам понравился этот рассказ? Почему? информации из - О чем этот рассказ? (О вороне Яшке, текста. которого научили говорить). А вам Коммуникативные: приходилось видеть птиц, которые умеют умение отвечать на разговаривать? вопросы; Вторичное чтение. (Жужжащее). оформлять - В рассказе нам встретились слова зоосад диалогическое и клетка-вольер. Как вы думаете, что высказывание в означают данные слова? (Зоосад – сад с соответствии с животными, клетка-вольер - участок, требованиями огороженная площадка (с навесом или речевого этикета. открытая) с присоединяющимися к ней Личностные: клетками или домиками для содержания понимать читаемое, мелких животных (кроликов, пушных интерпретировать зверей, птиц, собак) в звероводческих смысл хозяйствах, зоопарках, на выставках). читаемого на уровне - От чьего имени ведется рассказ? (От своего имени автора) понимания. - Кто жил в клетке? (Ворон и ворониха) - Почему автор испугался и растерялся? (Потому что ворон говорил человеческим голосом) - Что было в кармане у автора? (Целое пирожное и копеечка) - Что сделал ворон, когда автор отдал ему пирожное? (Покормил ворониху, а затем доел сам) - Почему автор назвал ворона «умной птицей»? (Потому что он поделился с воронихой). - О чем думал писатель? (Что говорить могут только попугаи) - Кого можно научить говорить? (Сороку, ворону, галку, скворца). - Как птиц учат говорить? (Их садят в клетку) - Зачем закрывать клетку платком? (Чтобы птица не развлекалась) - Каким голосом необходимо повторять одну и ту же фразу? (ровным голосом) - Сколько раз надо это сделать? (раз 2030) - Что нужно сделать после урока? (угостить чем-нибудь вкусным и выпустить в большую клетку) - Как автор назвал все эти действия? (премудрость) - Как вы понимаете это слово? Как бы вы объяснили дошкольнику кого мы можем назвать премудрым? (умный, опытный) - Что автор захотел сделать, после посещения зоосада? Почему? (купить сороку или галку и научить говорить) Повторное чтение по абзацу. Физминутка (видео) На доске вывешены качества ворона. Смелый. Хитрый. Умный. Жадный. Заботливый. Забавный. - Прочитайте с доски качества ворона. - Докажите каждое качество ворона словами из текста. - Все ли эти качества подходят к ворону Яшке? (нет, он нежадный) - Хотите ли вы быть похожими на ворона Яшку? - В каждом рассказе есть три части. Какие? На доске висят предложения (Какая интересная и умная птица; Вот вся премудрость; Наверное, очень интересно держать у себя дома такую говорящую птицу). Какое из них соответствует 1 части? 2 части? 3 части? Запишите в тетрадь. - Сейчас нарисуйте обложку к рассказу. Рефлексия - Домашнее задание: выразительное Регулятивные: чтение стр. 47-49. умение осуществлять -Поднимите руку кому сегодня на уроке рефлексию было легко? Поднимите руку кому сегодня на уроке было трудно? - Какое открытие для себя вы сегодня сделали? Как вы это узнали? (Ответы детей)