Загрузил karpovich.art

технические открытия и выход к мировому океану

реклама
Конспект учителя истории и обществознания
Раздел: Всеобщая история 7 класс
Тема: Технические открытия и выход к Мировому океану
Тип занятия: изучение и освоение нового материала
Цель занятия: создать условия для изучения учащимися технических изобретений и
географических открытий конца XV- начала XVI в.; способствовать определению причин
Великих географических открытий.
Задачи:
1. Способствовать получению информации о технических изобретениях, географических
открытиях конца XV- начала XVI в. и анализу причин, поспособствовавших Великим
географическим открытиям.
2. Стимулировать способность учащихся анализировать, выделять главное, доказывать,
определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.
Методическое оснащение занятия:учебник «Всеобщая история. История Нового
времени, 1500-1800. 7 класс: учеб.для общеобразоват. организаций / А.Я. Юдовская, П.А.
Баранов, Л.М. Ванюшкина; под ред. А.А. Искендерова. – 2-е изд. – М.: Просвещение,
2014. – 319 с.; пакет с рабочим материалом; проектор; мультимедийная презентация.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский,
частично-поисковый метод.
Форма организации учебного процесса: индивидуальная.
Форма организации деятельности детей:беседа, рассказ, работа с картой и словарем.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.):
- приветствие: Добрый день.
- проверка явки обучающихся: Давайте проверим, все ли присутствуют на уроке?
- проверка готовности обучающихся к занятию: Проверьте наличие учебников,
тетрадей, ручек на парте;
- настрой обучающихся на работу: Повторяем домашнее задание.
II. Актуализация опорных знаний (8 мин.)
Учитель: на прошлом уроке мы с вами приступили к изучению всеобщей истории Нового
времени. Определили временные рамки, по которым будем работать на уроках. А теперь,
давайте обозначим главные моменты предыдущего урока и проверим, как вы их освоили.
Фронтальный опрос - вопросы из учебника на стр. 8:
Вопрос:
1. Когда и в связи с чем появился термин «Новое время»?
Ответ:Термин «Новое время» появился впервые среди гуманистов в Италии в XV в. Для
них новым временем, временем расцвета интереса к античному наследию, светской
литературы и искусства стала их современность. Люди хотели подчеркнуть, что началась
эпоха «пробуждения умов» (явления, происходящего не только в Италии, но и в других
странах Европы).
Люди обратились к достижениям древней античной культуры, их стали интересовать
человеческие, земные радости. Вместо постоянной заботы верующего о мире вечном
(загробном) на первый план выходит стремление к жизни земной и к посмертной славе.
Зарождалось новое видение мира. Усилился интерес к человеку. Европейцы стали чаще
покидать родные места, не только по соображениям хозяйственной выгоды, но и из
любопытства, интереса к неизвестному. Огромные изменения происходят и в
хозяйственной жизни, на смену натуральному хозяйству приходят рыночные отношения.
Вопрос:
2. Почему нельзя считать какое-либо конкретное событие началом Нового времени?
Ответ:
Начало Новой истории не имеет точной даты: числа, месяца, года. Переход от
Средневековья к Новому времени шел постепенно и долго. Это было время, когда новые
черты в жизни общества – его мировоззрении, культуре, экономической и политической
жизни, повседневности – существовали рядом с сохранившимися чертами традиционного
общества.
Вопрос:
3. Укажите хронологические рамки Нового времени?
Ответ:
Хронологические рамки – с рубежа XV-XVI вв. до начала XX века.
Вопрос:
4. Какие явления свидетельствуют о кризисе традиционного общества в XVI веке?
Ответ:
Кризис традиционного общества в XVI в. связан с формированием человека Нового
времени, который не вписывался в традиционное средневековое сословное общество.
Общество по-прежнему оставалось аграрным, преобладал ручной труд. Но стремление
людей к личному успеху заставляло их совершенствовать орудия труда, создавать новые
технологии. Человек почувствовал в себе силы для самостоятельной деятельности,
способность принимать решения и нести за них ответственность.
Вопрос:
5. Какими чертами обладал человек Нового времени?
Ответ:
Человек Нового времени происходил из незнатных слоев населения, желал богатства,
стремился проявлять активность, обладал предпринимательским духом, не боялся
рисковать.
III. Мотивационно-целевой этап (2 мин.)
Учитель: Великие географические открытия стали одним из событий, от которых ведет
свой отчет Новое время. Но для того чтобы они стали возможны, потребовались большие
изменения: должны были появиться новый человек, новые знания и новые технические
возможности. Давайте подумаем, о каком новом человеке, новых знаниях и новых
технических открытиях может идти речь?
Предположения учащихся
Учитель: Тема нашего урока «Технические открытия и выход к Мировому океану.
VI. Изучение нового материала (27 мин.)
План урока:
1. Новые технические изобретения и усовершенствованияXV-XVI вв.
2. Интерес к новым странам
3. Открытие морского пути в Индию
1. Новые технические изобретения и усовершенствования
Учитель: Я сейчас вам раздам бланки с таблицей «Новые изобретения и
усовершенствования XV-XVI вв. и их значение» (см. Приложение 1.). В данной таблице
даны лишь названия изобретений и усовершенствований, ваша задача заключается в том,
чтобы в соседнем столбце записать значения этих изобретений. В тексте параграфа не
везде даны значения этих изобретений и усовершенствований, там, где их нет, вам нужно
будет самим,поразмыслив, вписать ваши предположения. А также, нужно будет
определить, как связаны новые технические изобретения с началом эпохи Великих
географических открытий, но это мы обсудим устно. Работать вам предстоит в парах.
Помощником в заполнении таблицы станет презентация.
Заполнение таблицы:
«Новые изобретения и усовершенствования XV-XVI вв. и их значение»
Изобретения и
усовершенствования
Токарный станок
Винтовой пресс
Значение
Рост производительности труда (самостоятельный вывод учащихся)
Ускорил и облегчил работу книгопечатникам и изготовителям монет
(самостоятельный вывод учащихся)
Книгопечатание
Сделало возможным более широкое распространение знаний,
увеличилось количество грамотных людей
Ворот
Позволил использовать колесо диаметром 10 м, приводившееся в
движение водой. При его помощи по очереди поднимали из шахт в
бадьях руду, а в кожаных мешках воду. Сократил количество
обслуживающего персонала
Вагонетки на деревянных Ускорили и облегчили работу шахтеров (самостоятельный вывод
рельсах
учащихся)
Домны (доменные печи)
Позволили перейти к производству литых орудий, которые были
прочнее кованых
Огнестрельное оружие: На
смену
рыцарской
коннице
и
ополчению
приходит
пушки,
мушкеты, профессиональная наемная армия
карабины, пистолеты
Каравелла
Возможность длительных путешествий. Хорошее управление, высокая
скорость, возможность маневрирования и плавания при встречном
ветре. Имело достаточные помещения для экипажа (несколько
десятков человек) и хранения запасов пресной воды и пищи.
Галион
Лучше приспособленное к длительным плаваниям через океан
Навигационные
портоланы
карты- Обозначались очертания берегов, местонахождения
обозначались расстояния, глубина морей.
портов,
Учитель:(Слайд 3)На слайде презентации вы видите изображение токарного станка –
это первое изобретение, прописанное у вас в таблице. Вам предстоит подумать и
предположить, как данное изобретение повлияло на производительность труда
работников?
Ученик: Токарный станок улучшил/ускорил производительность труда.
Учитель: Отлично! Давайте так и запишем: «Рост производительности труда».
(Слайд 4)Теперь следующее изобретение – винтовой пресс. В чем заключалось его
значение? Опираясь на информацию из учебника, подумайте и предположите.
Ученик:Ускорил и облегчил работу книгопечатникам и изготовителям монет.
Учитель: (Слайд 5)Книгопечатание.В чем заключалось его значение? Опираясь на
информацию из учебника, подумайте и предположите.
Ответы учеников.
Учитель: (Слайд 6)Ворот.В чем заключалось его значение? Опираясь на информацию из
учебника, подумайте и предположите.
Ответы учеников.
Учитель: (Слайд 7)Вагонетки на деревянных рельсах.Вам предстоит подумать и
предположить, как данное изобретение повлияло на производительность труда
работников?
Ответы учеников.
Учитель: (Слайд 8)Домна (доменная печь). В чем заключалось ее значение? Опираясь
на информацию из учебника, подумайте и предположите.
Ответы учеников.
Учитель: (Слайд 9)Огнестрельное оружие: пушка, мушкет, карабины, пистолеты.
В чем заключалось их значение? Опираясь на информацию из учебника, подумайте и
предположите.
Ответы учеников.
Учитель: (Слайд 10)Каравелла.В чем заключалось ее значение? Опираясь на
информацию из учебника, подумайте и предположите.
Ответы учеников.
Учитель: (Слайд 11)Галион или галеон. В чем заключалось его значение? Опираясь на
информацию из учебника, подумайте и предположите.
Ответы учеников.
Учитель: (Слайд 12)Портолан или портулан. В чем заключалось ее значение?
Опираясь на информацию из учебника, подумайте и предположите.
Учитель: Завершив эту работу, ответьте на вопрос: «Как связаны новые технические
изобретения с началом эпохи Великих географических открытий?»
Ответы учеников.
2. Интерес к новым странам
Учитель: Поработав с текстом на стр. 14-16, вам предстоит выяснить, почему европейцы
проявили огромный интерес к новым землям? Какие причины подтолкнули их
отправиться в далекие страны? Работать вам нужно будет в пяти направлениях:
(Слайд 13)
1. Какие экономические предпосылки подтолкнули европейцев к Великим
географическим открытиям?
2.Какие социальные предпосылки подтолкнули европейцев к Великим географическим
открытиям?
3.Какие внешнеполитические причины подтолкнули европейцев к Великим
географическим открытиям?
4. Какие идеи подтолкнули европейцев отправиться на открытие новых земель?
5. Почему именно Португалия стала лидером в географических открытиях?
Ответы учеников:
1.а) Дорогие предметы роскоши и пряности.
б) Мало денег из драгоценных металлов: драгоценных металлов добывалось мало,
известные месторождения золота и серебра были к тому времени почти истощены;
значительная часть благородных металлов переходила в руки посредников – арабских
купцов, поскольку Европа покупала больше, чем продавала. Стремление получить золото,
необходимое для чеканки монет.
в) Образовавшиеся в конце XV- начале XVI в. централизованные государства имели
возможность снаряжать и финансировать далекие заокеанские путешествия.
г) учитель добавляет:рост производительности труда привел к поискам новых рынков
сбыта.
2.В районе Средиземноморья ощущалась перенаселенность. Часть европейцев проявляла
готовность покинуть родные земли, где для них не было места.
3.а) Интерес к дальним странам усилился после Крестовых походов, в результате которых
сложились прочные торговые связи со странами Востока, откуда арабские купцы
привозили в Европу предметы роскоши и пряности.
б) В XV в. европейской торговле с Востоком через Средиземное море препятствовала
сильная Османская империя. Но ни европейские монархи, ни дворяне, ни купцы не
собирались отказываться от прибыльной (она приносила 700-800% дохода) торговли с
Востоком.
4. Дух предпринимательства, жажда обогащения, вера в возможности человека,
стремление к распространению христианства.
5. а) Удобное географическое расположение.
б) Вдоль берегов Португалии проходил морской путь из Средиземного в Балтийское и
Северное моря.
в) Страна имела удобные порты, куда заходило много судов из разных государств.
г) В портовых городах жили моряки и корабельных дел мастера, знакомые с
судостроением и навигацией.
3. Открытие морского пути в Индию
Учитель: (Слайд 14) Многое для того, чтобы Португалия стала лидером в
географических открытиях, сделали Генрих Мореплаватель (принц Энрике) (1394-1460),
Бартоломеу Диаш (1450-1500) и Васко да Гама (1469-1524). Они прославили свою родину
своими достижениями в мореплавании.
Вам предстоит выяснить о каких достижениях в мореплавании идет речь. Для этого вам
нужно будет, поработав с текстом на стр. 16-18 и с картой на стр. 17, заполнить таблицу
«Географические открытия португальцевXV веке» (см. Приложение 2.)
«Географические открытия португальцев в XV веке»
Мореплаватель(и)
моряки
Генриха Мореплавателя
Дата
1420 г.
Территория
о-в Мадейра
1432 г.
часть Азорских о-ов
1445 г.
1456 г.
крайняя западная точка африканского континента –
Зеленый Мыс
о-ва Зеленого мыса и Канарские
португальцы
1471 г.
побережье Гвинейского залива
экватор
Бартоломеу Диаш
1480-е гг.
1488 г.
устье реки Конго, побережье Юго-Западной Африки
юг Африки – мыс Доброй Надежды (мыс Бурь)
Васко да Гама
1498 г.
индийский порт Каликут
V. Рефлексия (2 мин.)
Учитель: Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
1. О каких технических изобретениях XV-XVI вв. вы узнали на уроке?
2. Перечислите причины, которые подтолкнули европейцев к новым географическим
открытиям.
3. Имена, каких известных португальских мореплавателей, вы узнали на уроке?
4. Какой материал был трудным, непонятным?
5. Понравился ли вам урок?
6. Что еще нового по этой теме вы хотели бы узнать?
VI. Подведение итогов (2 мин.)
Учитель озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы
на проверку.
VII. Домашнее задание (2 мин.): параграф №2, задания по параграфу 1, вопрос на выбор
1, 2 или в подумайте 2
Приложение 1.
Новые изобретения и усовершенствованияXV-XVI вв. и их значение
Изобретения и
Значение
усовершенствования
Токарный станок
Винтовой пресс
Книгопечатание
Ворот
Вагонетки на деревянных
рельсах
Домны (доменные печи)
Огнестрельное оружие:
пушки,
мушкеты,
карабины, пистолеты
Каравелла
Галион
Навигационные
портоланы
карты-
Приложение 2.
Мореплаватель(и)
Географические открытия португальцев в XV веке
Дата
Территория
моряки
Генриха Мореплавателя
португальцы
Бартоломеу Диаш
Васко да Гама
Скачать