План-конспект урока «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции» 7 класс Цель: на основе документов, наглядного материала и рассказа учителя дать представление обучающимся о религиозных войнах и об укреплении абсолютной монархии во Франции. Задачи: Образовательные 1) Подвести обучающихся к пониманию причин, целей и итогов религиозных войн во Франции; 2) Выяснить, как произошло усиление абсолютизма во Франции; Развивающие 1) 2) 3) 4) Продолжить формирование умения работы с документами; Продолжить формирование умения работы с картами; Продолжить формирование умения обобщать и анализировать изученный материал; Продолжить формирование коммуникативных умений; Воспитательные 1) Воспитывать чувство толерантности; 2) Формировать чувство неприятия войны как средства решения религиозных конфликтов; 3) Воспитывать гуманное отношение к людям. Оборудование: экран, компьютер, проектор, видео, презентация. Предварительная подготовка: учитель готовит презентацию. Ход урока Деятельность учителя Деятельность учеников Ученики здороваются с учителем. 1) Организационный момент (1 мин) Приветствие: «Здравствуйте! 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности (4 мин) Как говорил древнеримский оратор Цицерон: Разгадывание темы «Не знать истории – значит всегда быть урока. Запись темы в ребёнком». Сегодня на уроке у вас будет тетрадь, формулируют возможность стать чуть-чуть взрослее. и принимают цели урока. Для того чтобы выяснить тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю сыграть в игру. Думаю, вам знакома игра «Alias». Мне нужен один человек, который будет остальным объяснять слова, написанные на карточке (См. Приложение 1). Это нужно сделать в течение минуты, причём нельзя называть однокоренные слова. Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции». Как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока? Наша цель на сегодня – охарактеризовать особенности религиозной 1 3) Актуализация изученного (3 мин) 4) Изучение нового материала (20 мин) Вступительное слово учителя (2 мин) Работа с картой (2мин) Рассказ учителя. Начало религиозных войн и перемирие. (1мин) жизни во Франции в XVI в., а также рассмотреть процесс формирования абсолютной монархии во Франции. На экране вы видите небольшой кроссворд. Он состоит из двух слов. Вам нужно разгадать эти слова. Вопросы: 1) Движение за переустройство церкви; 2) Форма правления, при которой власть принадлежит одному человеку. Какой тип монархии был распространен в Средние века? В чём его особенность? Какой тип монархии характерен для раннего Нового времени? В чём его особенность? Франция на конец XV в. была государством с самой большой численностью населения (15 млн. человек). В начале XVI в. во Франции стал распространяться протестантизм, а именно, кальвинизм. Французских кальвинистов называли гугенотами (от нем. «собрат», «соратник», «союзник»). Разгадывание слов, ответы на вопросы. Запись в тетрадь определения слова гугеноты. Начертить таблицу в тетрадь, заполнение таблицы по ходу урока. Перечертите шапку таблицы в тетрадь. Давайте разделимся на два лагеря. Первый ряд и часть второго будут католиками. Вы будете заполнять таблицу за католиков. Оставшаяся часть второго ряда и третий – гугенотами. Вы будете заполнять таблицу за гугенотов. В конце урока мы её проверим. Откройте учебник и найдите карту «Реформация Работа с картой, в Европе». Посмотрите, пожалуйста, на каких ответы на вопросы. территориях была утверждена католическая, а на каких – протестантская церковь? Посмотрите, на каких территориях во Франции была утверждена католическая церковь, а где шла борьба между католиками и протестантами? Кое-что уже можно записать в таблицу. В то время во Франции не было сильной Записывают в тетрадь королевской власти. В 1560-1574 гг. королём был годы религиозной Карл IX, но фактически правила властная, хитрая войны во Франции Екатерина Медичи, его мать. Главным для неё было укрепление королевской власти и сохранение единства страны. В 1562 г. произошло событие, положившее началу долгой и кровопролитной войне. Франсуа Гиз устроил расправу над гугенотами в местечке Васси. Это положило начало религиозным войнам (15621598). Только в 1570 г. в Сен-Жермене был подписан эдикт, разрешающий повсюду вести протестантские богослужения, гугеноты получили право занимать государственные должности, получали четыре крепости во владение, в т.ч. Ла-Рошель. 2 Варфоломеевская ночь. Просмотр видео. (5 мин) Сравнительная таблица «Гугеноты и католики» (3 мин) Работа с документом. Нантский эдикт (3мин) Рассказ учителя. Добрый король. Кардинал Ришельё (4мин) Для того чтобы помирить католиков и гугенотов Смотрят видео, Карл IX решил выдать свою сестру Маргариту за отвечают на вопросы. лидера гугенотов Генриха Наваррского. Свадьба состоялась 18 августа 1572 г. Что было дальше, нам расскажет видео. Вопросы: Что такое Варфоломеевская ночь? Когда произошло это событие? Что произошло? Каковы итоги? Чему нас учит это событие? Таблица см. Приложение 2. 1) На каких территориях утвердились гугеноты, а на каких – католики? 2) Кто сочувствовал протестантизму, а кто – католикам? 3) Кто поддерживал гугенотов, а кто – католиков? (Вспомним, в каких странах было распространено католичество, а в каких – протестантизм.) 4) Каково было положение гугенотов и католиков? 5) Кто был лидером гугенотов, а кто – католиков? Карл IX умер в 1574. После него 15 лет правил его брат Генрих III. В 1589 г., перед смертью свой трон он завещал Генриху Наваррскому, но предупредил его, что Париж не примет гугенота. Генрих Наваррский вторично принял католическую веру со словами «Париж стоит мессы» и стал французским королём Генрихом IV. Все свои силы он бросил на то, чтобы прекратить войну, и в 1598 г. он издал Нантский эдикт. (документ, с.132) Генрих Наваррский вошёл в историю как «добрый» король, потому что: 1) при нём Франция закончила воевать с Испанией; 2) снижен прямой налог с крестьян; 3) введён запрет арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот; 4) покровительствовал развитию торговли и мануфактуры; 5) способствовал созданию купеческих компаний; 6) улучшилась жизнь народа; 7) преодоление вызванной религиозной войной разрухи. Он многое ещё мог сделать, но в 1610 г. умер от предательского кинжала фанатика-католика. После смерти Генриха IV королём стал его малолетний сын Людовик XIII, от имени которого правила его мать Мария Медичи. Её политика привела к опустошению казны. В такой ситуации первым министром короля стал кардинал Ришелье (или Ришельё). Он продолжал политику Генриха IV. Он создал 3 Заполнение таблицы, проверка таблицы. Записывают в тетрадь год издания Нантского эдикта. Работают с документом, отвечают на вопрос. Слушают учителя, смотрят презентацию. Подведение итогов урока (1 мин) Запись домашнего задания (1 мин) Завершение урока режим абсолютной монархии, который просуществовал около полутора веков. При нём: 1) У гугенотов отняли крепости и земли, но оставалась религиозная свобода; 2) Запретил дуэли между дворянами; 3) Интенданты (местные чиновники) назначались правительством и ему подчинялись; 4) Поощрял развитие промышленности, торговли, судоходства; 5) Франция втянута в Тридцатилетнюю войну; 6) Французская армия становится самой сильной в Европе. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Отвечают на вопросы. О чём ещё хотели бы узнать? § 10, вопрос №4 в серой рамочке письменно, на Запись домашнего основе текста параграфа и документа «Ришелье. задания в дневник. Политическое завещание» Благодарю вас за урок! Приложение 1. Слова на карточке: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Религия Война Укреплять Абсолютный Монархия Франция Приложение 2. Территории Состав Поддерживающие государства Положение Лидеры Гугеноты Юг Старинная знать, дворяне, горожане Англия, Германия Католики Север Король, крестьянство Жестоко преследуемые Поддерживаются королём и основной массой населения Франсуа Гиз Генрих Наваррский, адмирал Колиньи 4 Испания