Загрузил Елена Рязанова

ப2

реклама
Автор разработки: Сидоренко Ольга Владимировна,
учитель 2 квалификационной категории
МОУ «СОШ №41»
г. Братска Иркутской области
Тема урока:
«Западная Сибирь. Природные условия и ресурсы»
Цель урока: дать знания обучающимся об особенностях природных условий и
ресурсов Западной Сибири.
Задачи:
дидактические:
1. определить состав района;
2. выявить особенности и дать оценку ЭГП района;
3. определить, какими природными условиями и ресурсами обладает Западная
Сибирь.
развивающие:
1. развивать навыки работы с различными источниками информации (учебник, карта,
лекции);
2. развивать навыки самостоятельного поиска информации.
воспитательные:
1. воспитывать в обучающихся чувство уважения и сотрудничество в группах;
культуру общения;
2. формировать положительный образ Западной Сибири и ценностное отношение к
данному региону.
Тип урока: изучение нового материала на основе уже имеющихся ЗУНовэ
Методы обучения: поисковый.
Оборудование: инструктивные карточки, административная карта России, физическая
карта Западной Сибири (в электронном виде), презентация «Западная Сибирь»,
сборник интерактивных карт по географии, мультимедийный проектор, интерактивная
доска.
Ход урока.
I.
Организационный момент:
 доклад дежурного, приветствие;
 проверка готовности к уроку;
 объявление темы и цели урока.
II.
Повторение ранее изученного материала.
Работа с интерактивной картой.
Задание: подписать на карте названия экономических районах.
III.
3.1
Изучение нового материала.
У: Ребята! Сегодня мы продолжаем знакомиться с экономическими районами нашей
страны. Какой же район мы будем изучать сегодня? Попробуйте догадаться сами.
слайд 1 (Приложение 1)
Урал! Невольною печалью
Я отдаю прощанью дань…
А за Уралом – Зауралье,
А там своя, иная даль.
А. Твардовский
У: Как называется эта «даль», расположенная к востоку от Урала? (Западная Сибирь)
Запишите тему урока в тетрадь. слайд 2.
У: Сегодня мы с вами будем работать в группах. У каждой группы на столе есть
инструктивная карточка с заданием (Приложение 2). Ваша задача – выполнить данное
задание, используя при этом различные источники информации.
Напоминаю Вам правила работы в группе:
1. Изучите карточки с заданием.
2. Решите в группе, кто на какой вопрос ищет ответ, распределите вопросы.
а) индивидуально или в группе подберите материал;
б) группой составьте план ответа.
Помните! Нельзя критиковать! Необходимо выслушать мнение каждого участника
группы и принять совместное решение о выборе правильного ответа.
На выполнение задания отводится 8-10 минут. Я желаю вам успеха. Приступайте.
(обучающиеся выполняют задания)
3.2
3.3
Выступление представителей от каждой группы (по 3 минуты), учитель
комментирует, остальные обучающиеся задают уточняющие вопросы.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
слайд 3
слайд 4
слайд 5
слайд 6-10
У: Давайте подведем итог всему выше сказанному. Попробуйте сделать вывод: какую
же роль играет Западная Сибирь в экономике нашего государства? (слайд 11)
(обучающиеся высказывают свое мнение)
IV.
Подведение итогов. Рефлексия.
У: Наш урок подходит к концу. И сейчас я прошу вас обсудить в своих группах
выступления всех участников и выделить ту группу, которая, на ваш взгляд, справилась со
своим заданием лучше всех. А также проанализируйте работу участников вашей группы о
поставьте отметку каждому, но обязательно, чтобы в группе было две пятерки, две
четверки, две тройки. Ваше мнение будет учитываться при выставлении итоговых оценок
за урок.
(обучающиеся оценивают работу друг друга,
высказывают свое мнение)
Домашнее задание (слайд 12).
параграф 48, работа в контурной карте – нанести границы субъектов, входящих в
состав Западной Сибири, отметить природные рубежи.
Спасибо за урок!
Скачать