Конспект урока Предметная область: Изобразительное искусство. 2 класс: программа Б. М. Неменского. УМК: «Школа России», тип урока – получение новых знаний. Учитель: Мусатова Елена Ивановна МАОУ СОШ №39 г. Владимир Тема: Реальность и фантазия. «Кокошники». Цель: дать представление о связи характера человека, украшения и его назначения. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: 1) формирование учебно - познавательного интереса к новому учебному материалу; 2) формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения; 3) формирование бережного отношения к истории головного убора, к историческому прошлому своего народа. 4) формирование доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные УУД: 1) понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; 2) определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; 3) отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; Познавательные УУД: 1) формирование способности решать проблемы творческого и поискового характера; 2) развитие операций мышления: сравнения, анализа, синтеза, обобщения; 3) осуществлять поиск нужной информации в учебнике Коммуникативные УУД: 1) формирование умения работать в парах; в группах 2) формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания, 3)формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: 1. Расширить знания детей о головных уборах русского костюма. 2. Продолжать развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус. 3. Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека. 4. Сравнивать и сопоставлять природные формы и декоративные мотивы; осваивать приемы создания орнамента; создавать украшения. 5. Воспитывать интерес обучающихся к историческому прошлому своего народа. Задание: украшение кокошников Оборудование для учащихся: гуашь, цветная бумага, рабочая тетрадь для 2 класса «Уроки творчества» Оборудование для учителя: Зрительный ряд: презентация «Женские украшения», изображения сказочных принцесс, варианты украшения кокошника. Ход урока. I.Организационный момент. - Посмотрите все на парту, всё ль лежит сейчас на них?Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!- Пусть урок принесет нам всем радость общения. II. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации У меня в раках шкатулка. Угадайте, что может храниться в ней? (бусы, кольцо, серьги, браслет) Что это такое? (украшения) Кому могут они принадлежать? (русской красавице, женщине) III. Самоопределение к деятельности. Формулирование темы, постановка целей и задач урока. - Ребята, догадались ли вы, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (об украшениях) - Сформулируйте тему нашего урока. (ответы учащихся) Молодцы! Сегодня мы поговорим о женских украшениях. -Ребята, исходя из темы урока, сформулируйте цели нашего урока. (ответы учащихся) Молодцы! Сегодня мы научимся украшать головные уборы. 1. Формирование художественных знаний Для чего люди использовали украшения? Украшения бывают разные, и они могут многое рассказать о своем хозяине. Раньше на Руси все украшения имели свое значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты. Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин. Посмотрите в тетради рисунки девичьих и женских головных уборов. Чем они отличаются? Девушки могли украшать голову лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы – и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами: венцы, кокошники. Женский головной убор должен был полностью покрывать голову. В южных областях носили кики – шапочки в виде рогов, которые покрывали мягким чехлом из ткани – сорокой. В северных областях более был распространён кокошник, гармонично дополнявший сарафанный комплекс. Своё название он получил от слова «кокош» – древнего названия петуха и курицы. Головные уборы украшали вышивками, жемчугом, бисером. Самый распространенный головной убор женщины – это платок. Названия головных уборов перекликаются с именами птиц: «кокош» – это петух, он будит солнце, а «кичка» – это утка. Сам головной убор символизировал небо. Поверх кики или кокошника замужняя женщина надевала богатый большой платок – «убрус». Существует множество кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются по форме и украшениям. Рассмотрите, какая бывает разная форма и украшения у головных уборов. Не каждая крестьянка умела шить золотом и низать жемчугом, поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству. К нам на урок пришли сказочные героини из сказок. Угадайте кто они Высока, стройна была, И умом, и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива. Ей в приданое дано Было зеркальце одно: Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело. (мачеха) Я - царевна молодая, Красотой, умом блистаю, Лью я слезы постоянно, Ведь Я - царевна ... (Несмеяна.) Владея снегом, льдом и стужей, Она надменно холодна, И снежной вьюгой злою кружит Зимой у тёплого окна (Снежная королева) Почему они выбрали такие украшения? Как украшения передают их характер? Какие средства выразительности использовал художник для выражения характера сказочных персонажей? (линия, цвет) В жизни мы встречаемся с кокошниками на народных праздниках и в театре. Иногда к школьным праздникам вам нужно подготовить карнавальные костюмы: осени, Зимушки и т.д. Рассмотрите, какие варианты кокошников сделали художники для принцесс – времен года, угадайте, кто они? 2. Формирование практических умений Догадайтесь, кокошник для какой принцессы вам предстоит украсить ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ. ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ. ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ. Прежде, чем украшать головной убор, сначала нужно его вырезать из сложенного вдвое листа бумаги. А сейчас попробуйте сами украсить кокошник, имитируя драгоценные камни, образующие узор (из цветов, веток, листьев…), ленты… (образцы кокошников) IY. Подведение итога урока. Обсуждение работ детей в форме диалога художников и зрителей. Угадайте, для кого украшен головной убор? Какой характер у хозяйки этого кокошника? Y . Рефлексия. Приём рефлексии «Светофор» - Оцените свои достижения, используя цветные кружочки. Если вы считаете, что вам все удалось, и вы работали с хорошим настроением, вы довольны собой, то прикрепите на доску зелёный кружок Если вы считаете, вам ещё не всё удалось, то прикрепите на доску жёлтый кружок Если вы считаете, что вам ничего на уроке не удалось, вы не довольны собой, у вас было плохое настроение, то прикрепите на доску красный кружок (ученики украшают кружочками нарисованный на доске кокошник) - Спасибо за работу на уроке!