Тема: Множество. Элементы множества. Пустое множество. Цели: познакомить учащихся с терминами и научить правильно применять понятия: множество, элементы множества, пустое множество, конечное и бесконечное множество; создать условия для воспитания познавательного интереса к математике; содействовать развитию логики и взаимосвязи предметов и величин; содействовать расширению кругозора при решении текстовых задач. Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением. Форма урока: урок беседа. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Устный счет. 3. Определение совместной цели деятельности. Сообщение темы урока. — На уроках математики мы учимся выполнять действия с числами. А для чего на это нужно? В жизни встречаются много объектов, которые нужно посчитать. Например, можно ли посчитать количество крупинок соли в солонке; количество звезд на небе; количество семечек в подсолнухе; количество точек на плоскости? 4. Организация проблемной ситуации. — С каким словом у вас ассоциируется слово «множество»? Практически все отвечают, что со словом «много». Тогда задаю второй вопрос: «А что такое «мало» и что такое «много»? И где же та грань, когда «мало» переходит во «много»? Дети не могут ответить на этот вопрос. Показываю фрагмент мультфильма «Как лечить удава», диалог обезьянки и слонёнка, где они выясняют что такое «куча» (т.е. «много»), а где «не куча» (т.е. «мало»). Дети делают вывод, что множество не означает «много». Далее посредством исследовательской деятельности объясняю учащимся, что такое «множество». На столах стоят пластиковые стаканы, в коробочках рис, гречка, горох. Учащиеся вместе с учителем выясняют, что же такое множество. Насыпаю в стакан немного риса, в другой стакан гречки. Область, ограниченная стаканом 1 – множество риса, стаканом 2 – множество гречки. Добавляю в стакан 1 немного гречки, горошину, а в стакан 3 только одну горошину и делаем с учащимися вывод. Вывод: Множество — это совокупность, набор некоторых объектов произвольной природы, объединённых по какому-либо общему для них признаку. Предметы, входящие в множество, называются элементами множества. Так, в словосочетаниях «стая журавлей», «рота солдат», «отара овец» вместо соответствующего собирательного слова в математике говорят «множество». Точно так же команда — это множество игроков, алфавит — множество букв. Множество обычно обозначают большими буквами латинского алфавита: A, B, P, M и т.д. Можно сказать, что эти буквы — это «имена» множеств. Все предметы (числа), входящие в множества, называются элементами множества. Иногда множество задают перечислением его элементов. Например, множество букв в слове «шар» состоит из трех элементов (букв). Записывается это так: К= {ш, а, р}. —Рассмотрим следующую ситуацию. Можем ли мы утверждать, что множество учащихся 6 «В» класса состоит из 25 элементов, где под элементами подразумеваются имена учащихся? (да). Если мы можем перечислить все элементы множества, то такое множество называется конечным. А множество звезд на небе подлежит подсчету? (нет). Такое множество называется бесконечным. Так же есть множества, которые не содержат элементов. Например, Множество рыжеволосых учащихся 6 «В» класса. Такое множество называется пустое, обозначается знаком ∅. 5. Физкультминутка. 6. Практическое применение полученных знаний. Задание 1. Назовите несколько элементов множества: а) планет Солнечной системы; б) видов спорта; в) всех дней недели; г) арифметических действий. — Как называются такие множества? (конечные множества) Задание 2. Перечислите элементы множества: а) цифр десятичной системы счисления; б) гласных букв белорусского алфавита. Задание 3. Запишите множество всех натуральных делителей числа: а) 7; б) 12; в) 45. — Конечным или бесконечным является полученное множество? Задание 4. Назовите два элемента — названия грибов, принадлежащих множеству съедобных грибов, и два — не принадлежащих этому множеству. Задание 5. Верно ли, что: а) 50 ∈ {5, 10, 15, …, 95, 100}; б) 125 ∈ {1, 4, 9, 16, 25, 36, …}; в) 1000 ∉ {1, 8, 27, 64, …}; г) 25 ∉ {2, 4, 6, 8, 10, 12, …, 60}? Задание 6. Верно ли, что следующие множества являются пустыми: а) множество рек, протекающих по территории Республики Беларусь; б) множество океанов, к которым выходит граница Республики Беларусь; в) множество натуральных чисел, меньших числа 0,9; г) множество натуральных чисел, меньших числа 12 и кратных числу 12? Задание 7. Запишите множество кратных числа: а) 10; б) 24. Конечным или бесконечным является полученное множество? 7. Математический диктант 6 класс. Карточка к теме «Множества» 1 урок. Зачеркните лишние слова или символы в скобках. 1) Набор объектов, объединенных общим описанием, называют (множеством, элементом). 2) Сам объект называют (множеством, элементом). 3) Множество натуральных чисел является (пустым, конечным, бесконечным). 4) Пустое множество обозначается символом (∪,∩, ∅, ∈, ∋). 8. Домашнее задание Параграф 1, № 20-23 9. Рефлексия