Класс - 11 (базовый уровень)

реклама
Самсонова Галина Николаевна
учитель химии высшей категории МОУ-СОШ с.Александровка
Советского района, Саратовской области
11 класс (базовый уровень)
Тема урока: « Гидролиз неорганических веществ»
Цели:
образовательная: расширить представление учащихся о гидролизе, ознакомив с сущностью гидролиза солей;
развивающая: развивать представление учащихся о многообразии веществ в
природе, о зависимости свойств от состава и строения вещества;
воспитательная: формирование научных взглядов на окружающую нас
природу, интереса к знаниям, рефлексивных качеств личности.
Задачи:
образовательная: сформировать умения в составлении уравнений реакций
гидролиза различных солей, определять среду их раствора;
развивающая: способствовать развитию интеллектуальных умений, на основе логического мышления научить выделять главную причину, определяющую сходство и различие в свойствах солей;
воспитательная: формирование культуры монологической речи, общения,
самодисциплины, эстетических качеств.
Методы и методические приемы:
1. Словесный – фронтальная беседа, разъяснение, инструктаж.
2. Наглядный - использование таблиц.
3. Практический – выполнение лабораторных опытов.
4. Самостоятельная работа – написание уравнений реакций.
5. Проблемный, частично - поисковый.
Тип урока: урок формирования знаний
Вид урока: урок – лекция с элементами беседы и лабораторным опытом
Оборудование и реактивы для учителя: таблицы «Сильные кислоты»,
«Сильные основания», «Характеристика сред растворов».
Оборудование и реактивы для учащихся: на каждом столе учащихся
склянки с растворами карбоната натрия, хлорида алюминия, хлорида натрия,
универсальная индикаторная бумага.
Литература для учителя:
О.С. Габриелян «Химия 11 класс», базовый уровень, Дрофа, 2007 год.
О.С. Габриелян и др. Настольная книга учителя. 11 класс.
В.Г. Денисова. Поурочные планы. 11 класс, изд. «Учитель»,2007 год.
Литература для учащихся
О.С. Габриелян « Химия 11 класс» базовый уровень, Дрофа, 2007 год.
Пособия для подготовки к ЕГЭ. Типовые тестовые задания. (2008- 2011гг.)
Этапы урока
1. Организационный момент (1 минута)
II. Сообщение темы урока, постановки
цели урока, мотивация учебной деятельности
III. Актуализация знаний
IV. Введение новых знаний
Деятельность учителя
1. Проверка готовности учащихся к
уроку
2. Приветствие
3. Выявление отсутствующих на уроке
учащихся
Сообщение темы урока
1. Организует беседу, направленную на актуализацию важнейших опорных знаний:
1) сильные и слабые электролиты
( примеры сильных и слабых кислот и оснований);
2) какая среда в водных раствора кислот,
щелочей;
3) как экспериментально определить характер среды;
4) соли- сильные электролиты
( определение в свете ЭД, составление
уравнение диссоциации)
1. Учитель спрашивает: «Какая среда в
водных растворах солей?»
2.Учитель предлагает экспериментально
проверить характер среды в растворах
предложенных солей.
Деятельность учащихся
1. Проверка готовности к уроку
2. Приветствие учителя
Запись темы урока в тетради
1. Отвечают на вопросы.
2. Записывают уравнения реакции диссоциации
1.Учащиеся высказывают свои предположения.
2. Выполняют лабораторный опыт, заполняют таблицу:
Характер среды в водных растворах солей
Na2CO3
AlCl3
NaCl
Делают вывод о том, что среда в растворах солей может быть разной.
3. Учитель указывает, что в лабораторном
3.Учащиеся знакомятся с таблицей.
опыте исследовались разные по составу соли.
Их делят на 4 группы, предлагает рассмотреть схему 6 на стр. 164.
4. Учитель объясняет поведение в растворах солей, различных по составу .
А) гидролиз соли, образованной сильным основанием, слабой кислотой, на
примере карбоната калия.
Записываем алгоритм составления
уравнения реакции обратимого гидролиза карбоната калия .
1.Составляем уравнение ЭД.
2.Выбрать ион слабого электролита.
3.Записать его взаимодействие с водой
4. Определить среду раствора
Вывод: гидролиз солей, образованных
сильным основанием и слабой кислотой,
идет по аниону, процесс гидролиза обратим,
реакция среды в растворах щелочная
( рН > 7)
Б) гидролиз соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, на
примере гидролиза хлорида алюминия.
Уравнение гидролиза составляем по алгоритму
4.Учащиеся записывают уравнения гидролиза
карбоната натрия в тетрадь
Вывод: гидролиз солей, образованных слабым основанием, сильной кислотой, идет
по катиону.
Процесс обратим, реакция среды в раство-
Учащиеся высказывают свое мнение, вместе с
учителем делают правильный вывод.
Учащиеся записывают вывод в тетрадь
Учащиеся записывают уравнение гидролиза и
вывод в тетрадь.
V. Первичное закрепление и систематизация знаний.
VI. Определение и разъяснение домашнего задания.
рах кислая (рН < 7).
В) учитель спрашивает учащихся о
том, будут ли подвергаться гидролизу соли,
образованные сильным основанием и сильной кислотой? Почему?
5. Учитель подводит итог проделанного исследования, вместе с учащимися составляет
определение реакций гидролиза солей.
1. Выполнить по одному уравнению реакции гидролиза из упражнений 3,4
на стр.174 учебника.
2. Составить по одному уравнению реакции гидролиза солей по катиону и
аниону.
Самостоятельная работа по дидактическим карточкам.
Учитель объясняет домашнее задание:
16 стр. 163-170 ( кроме стр. 168-169
«Соли образованные слабым основанием, слабой кислотой»), упражнение 3-4
(закончить) стр.174
Индивидуальные задания: по материалам ЕГЭ
Учащиеся высказывают своё мнение, вместе с
учителем делают вывод, записывают его.
5. Учащиеся записываю определение в тетрадь.
Учащиеся выполняют уравнения, двое работают
у доски.
Учащиеся работают самостоятельно, проверяют
свою работу по проверочным карточкам.
Учащиеся записывают домашнее задание
Скачать