МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В 11 КЛАССЕ В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО УРОКА ТЕМА УРОКА: ГИДРОЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ( 2 часа) Цели: Образовательные: -сформировать представление о гидролизе, сущности гидролиза солей; - научить ребят составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном виде; - учить определять реакцию и тип среды раствора электролита на основании состава соли; - продолжить развивать умения работать с таблицами, справочными материалами. Развивающие: - на примере свойств солей, различной природы, их отношение к воде, продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно-следственные связи, делать соответствующие выводы. Воспитательные: - совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения; - развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность. Оборудование и реактивы: таблицы «Окраска индикаторов», «Растворимость солей, кислот и оснований в воде»; таблица сильных и слабых электролитов; алгоритм составления уравнений реакций гидролиза солей; ХОД УРОКА I. Организационный момент II. ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА: 1) Гидролиз органических веществ (слайд 2-6) 2) Тесты (слайды 7-8) ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ЕГЭ 3) Обратимый и необратимый гидролиз (слайд 9) III. Подготовка к восприятию нового материала, актуализация знаний и опыта Гидролиз имеет большое практическое значение и основан на теории, а именно теории протекания химических явлений, теории растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока. Индивидуальный опрос учащихся по вопросам домашнего задания – электролитическая диссоциация. Различают три типа сред: кислотную, щелочную и нейтральную: Казалось бы, в растворах солей, при диссоциации которых не образуется ни ионов Н+, ни ионов ОН–, окраска индикаторов меняться не должна. Практика, однако, показывает, что не только кислоты и основания, но и соли могут иметь – нейтральную, щелочную или кислую реакцию. ОПЫТ:- испытание индикатором растворов солей: CuSO₄, ZnCl₂;BaSO₄, KCl; Учитель: Почему растворы солей изменяют фиолетовую окраску раствора лакмуса на красную? Учащийся: Значит, в этих растворах есть ионы H+. Учитель: Откуда ионы H+ в растворе, если вы смешивали соль и воду? Учащийся: Наверное, из воды. Учитель: Как от воды могли отделиться ионы H+? Учащийся: Видимо, какая-то частица соли отрывает от молекулы воды частицу OH–. Отрицательную частицу от молекулы воды может оторвать положительная частица из соли. Учитель: Что же общего у катионов Cu2+, Zn2+? Почему именно они присоединяют гидроксид-ионы? Почему этого не происходит в случае катионов Ba2+, K+? Учащийся: Гидроксиды Сu(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3 – cлабые основания, а Ba(OH)2, KOH – сильные. Сильные основания в растворе полностью диссоциируют на ионы. Затем вспоминаем, что любую соль можно представить как продукт взаимодействия основания с кислотой. Например, соль Na2CO3 образована сильным основанием NaОН и слабой кислотой H2CO3. Далее разбираемся, какими кислотами и основаниями образованы соли, например, Cu(NO3)₂, BaCl₂, Al₂S₃. IY. Изучение нового материала 1) Гидролизом называется процесс взаимодействия вещества с водой . Причиной гидролиза является электролитическая диссоциация соответствующих солей и воды. Вода незначительно диссоциирует на ионы Н+ и ОН–, но в процессе гидролиза один или оба из этих ионов могут связываться ионами, образующимися при диссоциации соли, в малодиссоциированные, летучие или труднорастворимые соединения (молекулы или сложные ионы). Происходит изменение реакции среды. Гидролиз идет по-разному в зависимости от силы кислоты и основания, образовавших соль. Гидролизу подвергаются только те соли, которые образуют при диссоциации ион от слабого электролита. Соли, образованные сильными основаниями и сильными кислотами гидролизу не подвергаются. Таким образом, возможность протекания гидролиза соли определяется наличием иона от слабого электролита. Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, гидролизуются практически полностью, а в других случаях гидролиз идет незначительно. Соли многоосновных кислот и многокислотных оснований гидролизуются ступенчато, образуя при этом кислые и основные соли. Практическое значение обычно имеет только процесс, идущий по первой ступени, которым, как правило, и ограничиваются при оценке гидролиза солей (один моль ион слабого электролита взаимодействует только с одним молем молекул воды). Реакцию среды при гидролизе определяет ион сильного электролита Какие типы гидролиза возможны? Поскольку соль состоит из катиона и аниона, то возможно три типа гидролиза: гидролиз по катиону (в реакцию с водой вступает только катион), соль образована сильной кислотой и слабым основанием гидролиз по аниону (в реакцию с водой вступает только анион), соль образована слабой кислотой и сильным основанием совместный гидролиз – гидролиз по катиону и по аниону (в реакцию с водой вступает и катион, и анион), соль образована слабой кислотой и слабым основанием СЛАЙДЫ 10-13 Рассмотрим различные случаи. 1) Гидролиз соль образованой сильным основанием и слабой кислотой Na2CO3 (гидролиз по аниону) . (слайды 14-15) Следует обратить внимание, что количественно вторая ступень гидролиза протекает в несравнимо меньшей степени, чем первая. Поэтому в ответе, при сдаче ЕГЭ, достаточно указать уравнение только для первой ступени. 2) Гидролиз соли образованной слабым основанием и сильной кислотой CuCl₂ (гидролиз по катиону). (слайды 16-17) Гидролиз по второй ступени практически не протекает, так как накапливающиеся ионы Н+ препятствуют прохождению гидролиза по II ступени. 3) Гидролиз соли образованой слабым основанием и слабой кислотой Al₂S₃ (гидролиз по катиону и по аниону). 4) Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой NaCl. ( слайды 18-19) 5) РОЛЬ ГИДРОЛИЗА В ПРИРОДЕ Преобразование земной коры Обеспечение слабощелочной среды морской воды РОЛЬ ГИДРОЛИЗА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Стирка Умывание с мылом Мытье посуды Процессы пищеварения (слайд 20) V. Закрепление и первичная проверка полученных знаний ТЕСТЫ (слайды 21-22) ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ЕГЭ. Слайды 23-27 Слайды 28-29 – создание проблемной ситуации. VI. Подведение итогов В заключение урока, отмечам, что в рамках школьного курса в реакциях гидролиза солей нет ничего чрезмерно сложного для понимания. Здесь используются общие правила написания ионных уравнений, общие представления о смещении химического равновесия, общий поход к номенклатуре солей, краткий и удобный алгоритм написания уравнений. Хочется надеяться, что изложенный материал поможет вам при подготовке и сдаче ЕГЭ. VII. Домашнее задание.