Открытый урок в 9 классе. Тип урока – устный журнал. ТЕМА: Невероятная сила духа. (По повести Б.Н.Полевого «Повесть о настоящем человеке».) Цели: 1) познакомить учащихся с книгой Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке»; 2) познакомить с главным героем повести А.Мересьевым и его прототипом; 3) воспитывать интерес к чтению; 4) формировать личностные качества учащихся: любовь к своей Родине, силу воли, мужество, жизнестойкость, выносливость, веру в себя. Оборудование: - портрет Б.Н. Полевого, - портрет А.Маресьева, -иллюстрации к повести, -компьютер, проектор, экран для просмотра презентации и отрывков из художественного кинофильма «Повесть о настоящем человеке». ХОД УРОКА. 1.Слово учителя. Всё меньше становится ветеранов. Но живёт память о людях, кто приближал победу, кто подарил нам мир и счастье. 2. Выступления учащихся с просмотром слайдов презентации. Ученик №1. Сегодня мы расскажем о всемирно известном лётчике, настоящем человеке, Герое Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве. Люди приезжали в Москву, чтобы только посмотреть на этого человека - легенду, умеющего ходить без ног. Что там «ходить», он даже летать умел. Писатель Борис Полевой написал о нём книгу «Повесть о настоящем человеке». Замысел создания произведения относится к 1943 году. Корреспондент газеты «Правда» Б.Полевой познакомился с лётчиком-истребителем А.Маресьевым, о котором ему сказали, что это лучший лётчик полка. Маресьев пригласил писателя переночевать в его землянке. Борису Полевому не было известно, что этот лётчик не имеет ног. И когда Алексей разделся и снял свои протезы, Борис Николаевич был страшно поражён: « Что-то тяжёлое грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое, чему сам не поверил. Он оставил на полу свои ноги. Безногий лётчик. Лётчик-истребитель! Лётчик, только сегодня совершивший 7 боевых вылетов и сбивший 2 вражеских самолёта! Это казалось невероятным». В ответ на изумление писателя Маресьев сказал: «…хотите, я расскажу вам историю с моими ногами?» Судьба и необычайная сила характера этого человека поразили писателя. Он решил написать об этом книгу. Ученик №2. А. Маресьев был сбит, имея за плечами четыре воздушных победы. Это произошло 4 апреля 1942 года под Новгородом. -Всё ли в книге так, как было в жизни?- часто спрашивали журналисты Маресьева. -На 99%,-отвечал Алексей Петрович. -Алексей попал «в клещи», - рассказывал Борис Полевой.- Это самое скверное, что может случиться в бою. Его, расстрелявшего все боеприпасы, фактически безоружного, загнали четыре немецких самолёта и, не давая ему ни вывернуться, ни уклониться с курса, повели на свой аэродром. Лётчик крепко сжал зубы, дал полный газ. И ему удалось вырваться из-под конвоя. Но немец успел вовремя нажать гашетку. Весь самолёт задрожал в смертельной лихорадке и стал стремительно падать. Ученик №3. «И всё-таки не плен!» - подумал лётчик. Падая, самолёт задел верхушки сосен. Это смягчило удар. Сломав несколько деревьев, машина развалилась на части… Выброшенный из машины, Маресьев упал в сугроб и потерял сознание. Спустя некоторое время леденящий холод заставил его очнуться. Кругом белым-бело, полное безлюдье. Лес точно застыл от мороза. Алексей понял, что находится в тылу врага. Первая же попытка встать на ноги заставила его вскрикнуть от невыносимой боли: обе ступни были разбиты при падении. Маресьев вспоминал: «Несмотря на голод, начавшуюся гангрену, твёрдая мысль - не сдаваться - не оставляла меня. 18 дней и ночей с разбитыми ногами я добирался до линии фронта». Ученик №4. «Единственной моей пищей за это время были муравьи. Ещё пробовал съесть ящерицу. Надкусил с головы, а она, хоть и сонная, но начала упираться прямо мне в губы. Как ни был голоден, есть не смог. Когда силы мои иссякли, я стал перекатываться со спины на живот и снова на спину. И так двигался на восток, откуда доносились орудийные выстрелы. Там, на востоке, вели смертельный бой с фашистами мои товарищи. В одном строю с ними было и моё место. Два деревенских мальчика, Серёжа и Санька, нашли меня, замерзающего в лесу, и спасли мне жизнь». Ученик №5. В госпитале после ампутации ног с Алексеем случилось самое страшное. Он ушёл в себя. Он не жаловался, не плакал. Он молчал. Лётчик осмыслил всю тяжесть потери. Он никогда больше не вернётся в авиацию, вообще на фронт. Ему никогда больше не подымать самолёт в небо, никогда! Теперь он инвалид, лишённый любимого дела, прикованный к постели, обуза в доме, лишний в жизни. Целые дни, неподвижный, лежал он на спине, смотря всё в одну точку. Рядом лежал комиссар. Именно он поможет Маресьеву выстоять, поверить в свои силы. Этот комиссар тайком попросил медсестру принести из архива газету 1914 года, где рассказывалось о русском военном лётчике Валериане Карповиче, которому отняли ступню, но молодой офицер не пожелал увольняться из армии. Он изобрёл протез собственной конструкции, долго и упорно занимался гимнастикой, тренировался. И вернулся в авиацию. Маресьев прочёл эту статью 3 раза. Все в палате наблюдали за ним. -Ты советский человек, ты сможешь!- сказал комиссар. Ученик №6. На следующий день Алексей проснулся поздно, но с сознанием чего-то радостного. Он крепко сжимал журнал. -Я русский, советский человек. Я должен летать! Он не щадил себя, тренировался упорно, сжимая губы до крови от боли, теряя сознание. Когда Алексей научился ходить на протезах, он попросил медсестру научить его танцевать польку-бабочку, чтобы выступить перед комиссией и доказать, что он не инвалид, а нормальный боеспособный человек. Когда он станцевал, комиссия ахнула, не могла поверить в то, что перед ними человек, не имеющий обеих ног. Все были растроганы и в документе написали: « Годен к военной службе». Маресьев вернулся в родной авиационный полк. Участвовал в боях на Курской дуге. Ученик №7. «В войну я сбил 11 самолётов противника, 4 до моего ранения и 7 самолётов уже после того, как мне ампутировали ноги. Не за деньги, не за награды и не за особые привилегии бились мы с фашистами. Мы шли в смертельный бой за Родину. А главное у нас было высочайшее чувство долга и достоинства»,подчёркивал Алексей . В Париже издана книга о трёх наших лётчиках: Александре Покрышкине, Иване Кожедубе и Алексее Маресьеве. О первом написано: умный, храбрый, искуснейший тактик воздушного боя. О втором: человек и мужество. О Маресьеве сказано 3 слова: невероятная сила духа. После войны Алексей много работал, делился своим опытом. Для нас он останется символом мужества, стойкости, выносливости, человеком-легендой Ученик №8,9 Чтение отрывка из поэмы В.П.Черникова «Поэма о Настоящем Человеке». Поэма о Настоящем Человеке (отрывок) 9. Рождает Родина героев, Коль нашу землю топчет враг, Они, прикрыв ее собою, Не отступают ни на шаг… И летчики сражались смело, Срывая вражеский налет, Их сила духа без предела, Они ее берут в полет. У Алексея первый вылет, Удар по технике врага, На бреющем фашистов били, Не дрогнула его рука… Под Старой Руссой в жесткой схватке Был самолет его подбит. Мотор заглох, и нет площадки, Но хорошо, что не горит. Упал на лес, сбивая сучья, В куски распался самолет, Вот он, особый этот случай, Когда остался жить пилот… Как он прополз те восемнадцать Голодных выстраданных дней? Как телу трудно подниматься, Но сила воли все ж сильней… Врачи его смотрели долго И вывод сделали один… Лишь сила воли, чувство долга Его оставили живым. 10. Взяв костыли, стал двигать ноги Как трудны первые шаги! Учителя уж больно строги, А в помощь только две руки. «Я должен быстро научиться Ходить и двигаться, как все. Иначе в воздух не пробиться, А без полетов трудно мне». И он с упорством, силой воли Тренировался каждый час. Хотя в душе стонал от боли И падал на пол много раз… И доказал, что и в протезах Готов на фронте воевать, В ногах его теперь железо, Лишь нужно им повелевать. А жарким летом в сорок третьем Попал на Курскую дугу, Друзей своих на фронте встретил В гвардейском боевом полку. По восемь раз за день взлетали, Громили, разрывая строй, И в небе пушки грохотали, Здесь каждый миг – смертельный бой! И вот однажды, тем же летом К ним в полк приехал Полевой, Проговорили до рассвета О буднях жизни боевой. Он рассказал, как жизнь сложилась, Почти что спал, закрывши веки… И вскоре «Повесть…» появилась О Настоящем Человеке! 3. Беседа с классом. -Кто такой настоящий человек? -Какие качества необходимо вырабатывать в себе, чтобы стать таким? -Есть ли сейчас место подвигу? -Во имя чего он совершается и ради чего надо жить на свете? -Давайте перечислим те качества, которые необходимы «настоящему» человеку. 4. Просмотр отрывков из художественного кинофильма «Повесть о настоящем человеке». 5. Вывод: Героизм и самопожертвование фронтового поколения во имя Победы является основой патриотической гордости нашего народа. Эти качества должны служить нам примером. Нужно помнить о миллионах соотечественников, погибших за свою Родину, проявлять уважение и внимание к старшему поколению, не забывать героическое прошлое нашей страны.