Загрузил Саид-Эми Абдулхаджиев

Тема Северные безлесные зоны

реклама
Тема: Северные безлесные зоны
8 класс
Цели урока:
• Сформировать у школьников образ арктических пустынь, тундры и
лесотундры.
• Раскрыть уязвимость зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры
как природно-территориального комплекса, их экологические проблемы.
• Выявить особенности занятий населения тундры.
• Формировать умение давать характеристику природно-хозяйственной
зоны, описания жизни и хозяйственной деятельности людей, населяющих
разные природные зоны.
Оборудование: учебник, карта природных зон России
Ход урока
Организация учащихся на урок
Здравствуйте! слово, какое чудесное, красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте! Скажем мы новому дню!
- Здоровья желаем всем и всему!
Эпиграфом к уроку мы возьмем слова великого норвежского полярного исследователя
Фритьофа Нансена:
«У души есть загадочное стремление заполнять пустые пространства, преодолевать
опасности и трудности, искать неизвестное. Это стремление, заставляющее
действовать, - божественная сила, заложенная в глубинах нашей сущности. Именно
она влекла первых охотников в новые области. Это пружина величайших наших
деяний, человеческой мысли, которая расправляет крылья и не признает границу
своей свободы».
Предлагает объяснить значение эпиграфа.
Мативация и актуализация знаний:
1. Что называется природной зоной? Какие природные зоны
располагаются на территории России?
2. Почему вместе с понятием «природная зона» используется понятие
«природно-хозяйственная зона»?
3. Раскройте, чем занимаются люди в селах различных природных зон.
Изучение нового материала:
Учитель отмечает, что изучение природных зон России будет идти
в определенной последовательности: с севера на юг.
Самой северной природной зоной России является зона арктических
пустынь. Эту территорию норвежский путешественник Ф. Нансен назвал
«страной льда и тьмы». Эта природная зона располагается в Арктике,
северной полярной области Земли, полностью лежащей за полярным кругом.
Арктические пустыни России на островах Северного Ледовитого океана
Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские
острова
Под фотографией на с. 128 учебника школьники зачитывают описание
Арктики, данное географом Ю. К. Ефремовым,
1.Что такое Арктика ?
2.Что такое тундра и лесотундра?
3.Чем заняты коренные жители тундры?
самостоятельно дают оценку климата зоны арктических пустынь. По тексту
на с. 216 учебника выявляют особенности растительности и животного мира.
Затем учащиеся знакомятся
с особенностями тундры и лесотундры. Учитель отмечает, что главное
отличие климата тундры от климата арктических пустынь — положительные
летние температуры. Продолжительность безморозного периода достигает
в среднем до 40 суток. Название «тундра» в переводе с финского означает
«плоский безлесный холм». Действительно, безлесье — характерная черта
тундровых ландшафтов. У школьников следует поинтересоваться, чем
вызвано безлесье тундры. Учащиеся делают вывод: это связано с сильными
ветрами, избыточным увлажнением, холодным непродолжительным летом,
распространением многолетней мерзлоты.
Животный мир в зоне тундры и лесотундры более разнообразен.
Изучая вопрос о занятиях обитателей тундры, учитель отмечает
значимость оленей для жизни населения. Мясо оленей является пищей, из
шкур делают одежду и шкурами покрывают переносные жилища — юрты,
а из оленьих рогов изготавливают лекарства.
Важно подчеркнуть, что вследствие суровости климата все природные
процессы в тундре протекают медленно, поэтому нарушенные ландшафты
долго восстанавливаются. Эта зона мало преобразована человеком. Однако
в некоторых местах она изменена хозяйственной деятельностью
(строительство трубопроводов, пастбищное оленеводство, добыча полезных
ископаемых, испытания ядерного оружия). Здесь уместно дать учащимся
задание 15 на с. 66—67 тренажера.
В заключительной части урока учащимся дается задание: создать
с помощью нескольких предложений образ зоны арктических пустынь,
тундры и лесотундры.
Урок заканчивается вопросом учителя: «Что мы имеем в виду, когда
говорим „северные безлесные зоны"?»
Домашнее задание:
1) изучить § 32; 2) ответить на вопросы 1-5 и выполнить задание 6
Скачать