Экологический модуль на тему: «Красна река берегами.» Руководитель географии Людмила Николаевна Шабалина МАОУ «Вахтанская средняя школа» П. Вахтан Шахунский городской округ Нижегородская область 2017 год. 1 Содержание работы по модулю. Мотивационный блок Занятие №1 Тема: Загадочная стихия Цель: Привлечение внимания детей к уникальному природному ресурсу – воде; развитие экологической культуры учащихся. Ведущий 1: Вода – одно из самых ярких чудес природы. В стакане чая у вас вода, в арбузе – вода, огурец – сплошная вода. Тело человека на три четверти состоит из воды. Вода всегда рядом с нами, мы привыкли к ней, и потому не считаем чудом. Ведущий 2: И где мы только не встречаем воду! Из крана течёт вода, родничок на краю оврага – вода. Река, спадающая в море, озеро, облака над землёй, туман, дождик, град, снег, льды Антарктиды, похожий на папоротник зимний рисунок на оконном стекле, золотая тучка на вершине утёса в горах – всё это вода! Чтец 1: Вода лилась, Шумел родник, Пленял игрою молодою, Чтоб человек пришёл, приник И жажду утолили водою. Она была чиста, ясна, Прозрачная – Все звёзды разом В ней отражались И со дна ручья Сверкали, как алмазы. Чтец 2: Как радостно бежал родник С горы в знакомое ущелье! И был не нужен проводник, И горы горбились в смущенье. Чтец 1: Она бессонницей была И материнской добротою, 2 Потоки майского тепла Она стремглав несла с собою. Несла цветочный аромат. Свет грёз и радуги сверканье… И каждый был напиться рад И шёл счастливым со свиданья. Учитель: ребята, а что вы знаете о воде? Давайте проверим ваши знания. (в течение игры за каждый правильный ответ ребята получают жетоны в виде капли воды) Конкурс 1. Загадки Увидел мать – умер опять. (Снег) Заря зарница, Красная девица, Врата запирала, По полю гуляла, Ключи потеряла, месяц видел, А солнце скрыло. (Роса) Выросло, провисло, Из бороды повылезло. Солнышко стало – Ничего не стало. (Сосулька) Горя не знает, а слёзы проливает. (Туча грозовая) Сивые кабаны всё поле облегли. (Туман) С неба пришёл – в землю ушёл. (Дождь) Кругом вода, а с питьём беда. (Море) Я вода, да по воде же и плаваю. (Лёд) Беленька собачка в подворотню глядит. (Сугроб) Ведущий 2: Вода сильнее всех в природе. Она сносит всё на своём пути. Учёные считают, что жизнь на нашей планете зародилась в воде. 3 Ведущий 1: Вода способна подниматься вверх по тонким капиллярам растений, трав и деревьев. Этот поток несёт вверх из почвы питательные растворимые вещества. Получается, что жизнь на Земле без воды была бы невозможна. Воду, драгоценный дар природы, можно назвать живой кровью, которая создаёт жизнь там, где её не было. Чтец 2: Беспечным мальчишкой-повесой В мерцанье апрельских лучей По лесу, по лесу, по лесу Крадётся весенний ручей. Как всё интересно и ново – Ведь он лишь сегодня возник; Свечение шишек еловых Совы неожиданный крик. Дробь дятла, который прилежно Зачем-то в сосну колотил. К ручью потянулся подснежник, И он ему стебель омыл. Синица, что пряталась в ели, Казалось, куда-то звала, И он её песне поверил, И птаха его повела. Он мчался за нею повсюду Зайчонком, довольным собой И ахнул под вечер от чуда: Он вышел к реке голубой! Ведущий 1: Посмотрим на карту нашей страны. Большая часть её окрашена голубым цветом. Это Мировой океан. Всё чаще утверждают, что нашу планету следовало бы назвать не планета Земля, а планета Океан. Голубые артерии рек, озёр, прудов несут нам, людям, живительную влагу – пресную воду. С давних пор человек селился вдоль водоёмов. Вода обеспечивала людям пропитание и удобные пути сообщения. Но не только практические цели руководили людьми при выборе места для поселения. Человеку всегда присуще чувство красоты. Именно эстетическое чувство определяло выбор территории. Ведь приятно жить возле реки или моря. Ведущий 2: А сколько радости доставляют человеку чистые воды бегущих горных ручьёв и речек, зеркальная вода озёр! Человек, 4 выросший возле воды, запоминает из детства самые радостные впечатления: рыбалку, катание в лодке, коньки зимой и купание летом, наблюдения за таинственной жизнью подводных обитателей. Ведущий 1: На территории нашей Родины находятся сотни рек, озёр, прудов. Россию омывают несколько морей, океанов. Давайте вспомним некоторые реки и озёра. Для этого нужно угадать, какие названия зашифрованы в клеточках. (Ребята отвечают по очереди) Вопросы: 1. самая длинная река нашей страны. Её протяжённость 6380 км. (Обь) 2. самая многоводная и мощная река нашей страны. Её годовой сток свыше 600 км в год. (Енисей) 3. в европейской части России есть река, которая вытекает из одного озера и впадает в другое. (Волхов) 4. эта река носит имя домашней утвари, протекает в СевероЗападной Сибири. (Таз) 5. Это озеро чудес, самое древнее из земных озёр, самое глубокое из пресноводных бассейнов мира. В его водах проживает более 1,5 тыс. видов растений и животных. (Байкал) Ведущий 2: В сказках герои пользуются живой и мёртвой водой, но сегодня «мёртвую» воду можно встретить в реальной жизни. Непригодной для жизни воду делает сам человек. Почти каждый день с телеэкранов, по радио, со страниц газет и журналов мы слышим тревожные вести об очередной экологической катастрофе, происходящей в том или ином районе мирового океана. Чтец 1: Я ночью проснулся. Мне кто-то сказал: «Мёртвое море – священный Байкал». Я на себе почувствовал взор, Будто я моря убийца и вор. Когда ты болеешь, все мы больны. Байкал, ты – хрустальная печень страны! И кто-то добавил из глубины: «Байкал – заповедная совесть страны». Плыл я на лодке краем Байкала. Вечер просвечивал вполнакала, 5 Но неужели наука солгала Над запрокинутым взором Байкала? Надо вывешивать бюллетень, Как себя чувствует омуль, тюлень. Чтобы никто никогда не сказал: «Мёртвое море - священный Байкал». Ведущий 2: Затуманились озёра Земли – реки, моря, океаны. Уже более двадцати лет назад, путешествуя на судне «Ра», известный норвежский учёный Тур Хейердал записал в дневнике: «…посреди океана, открытого для Европы Колумбом, теперь нельзя руку сунуть в воду, чтобы не вымазаться в грязи». Ведущий 1: На вопрос: «Можно ли спасти море?» - учёные грустно отвечают: «Может быть…» Сегодня Чёрное и Азовское моря в «предынфарктном» состоянии. Арал – очаг величайшего экологического бедствия. Когда-то богатое рыбой Аральское море теперь представляет собой полупустыню, в которой навсегда похоронены плавающие здесь корабли. Ведущий 2: Буквально задыхается сегодня от сточных вод и чистейшее Ладожское озеро. Несколько лет назад Ладога зацвела. Сине-зелёные водоросли захватили даже центр озера, чего никогда не было. Ведущий 1: А реки? Мы заполняем реки мусором, нефтью, золой, угольной пылью, пеной стиральных порошков и другими отходами. Чтец 1: Океан седой гремит набатно. Он таит обиду в глубине: Чёрные раскачивая пятна На крутой разгневанной волне. Стали люди сильными, как боги. И судьба земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету, Широко шагает новый век. На земле давно уж белых пятен нету, Чёрные сотрёшь ли, человек? Ведущий 2: А много ли воды на Земле? Немало! Около 70% земной поверхности. Из космоса планета выглядит водяным шаром. Но 97% 6 всех земных вод – солёные, и только 3% пресной воды (причём две трети её заморожено в Арктике и Антарктике). Таким образом, необходимой пресной воды на всё про всё лишь 1%!. И при таком безалаберном отношении человека уже сегодня мы вступаем в полосу нехватки пресной воды. 80 стран мира испытывают острый недостаток воды. 10 миллионов людей на Земле ежегодно умирают от загрязнённой воды. По прогнозам учёных к 2050 году треть человечества будет испытывать жажду ещё более нестерпимую, чем голод. Отсрочить кризис может только бережное и экономное отношение к воде. Ведущий 1: Кстати сказать, мудрец по имени Назым Хикмет незадолго до смерти, размышляя о ценностях жизни, на первое место поставил стакан чистой воды. Кроссворд «Не дай себе засохнуть» В данном кроссворде отмечены напитки, которыми мы можем утолить жажду. Вопросы: 1. Самое глубокое озеро и название напитка. (Байкал) 2. Эта вода носит название города-курорта. (Ессентуки) 3. Знаменитая минеральная вода из Грузии. (Боржоми) 4. Известный русский напиток. (Квас) 5. Цвет оранжевый, вкус цитрусовый, утоляет жажду, но не апельсин. (Фанта) 6. В нём самая чистая и прохладная вода. (Родник) 7. Лечебная вода. (Нарзан) 8. Газировка с привкусом лимона. (Лимонад) В конце мероприятия показ фильма о воде. 7 2.Информационно- познавательный блок. Занятие№2 " Путешествие ручейков" Цель: Привлечение внимания детей к уникальному природному ресурсу – воде; развитие экологической культуры учащихся. Задачи: познавательные: 1. Расширение кругозора и приобретение новых знаний о природном объекте – воде. 2. Формирование у ребят умений анализировать, рассуждать логически, используя поисковые ситуации. развивающие: 1. Развитие логического мышления учащихся, умение сравнивать, находить главное. 2. Способствовать развитию креативности, эмоциональной сферы учащихся. воспитательные: 1. Осознание необходимости бережного отношения к воде. 2. Содействие становлению бережного отношения к природе, экологической культуры детей. 3. Развитие навыков работы в команде, творческой активности ребят. Форма проведения: познавательно-игровая программа. Методы: - по источникам знаний: 1. словесные 2. наглядные 3. практические - по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый - по характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. 8 Материалы и оборудование: 1. Аудиокассета с записями шума моря или водопада. 2. Таблички с надписями “ДА” и “НЕТ” для каждой команды. 3. Пластиковые бутылки для воды, мерный стаканчик, одноразовые стаканы. 4. Бумага, ручки, бумажные капельки. 5. Кусочки льда, вода. 6. Призы участникам и победителям игры. Пояснения: В “Путешествии ручейков” участвуют команды учащихся 5-6х классов. Каждой команде-“ручейку”, состоящей из 5 человек, предлагается ответить на вопросы, отгадать загадки, поучаствовать в конкурсах. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получает в награду по 50 мл чистой воды. Действующие лица: ведущий и Нептун. Вступление. Ведущая: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку: на свете нет ее сильнее, на свете нет ее буйнее, в руках ее не удержать и на коне не обогнать? (Ответы детей). Верно, это вода. Знаете, почему мы сегодня собрались? (Ответы детей) 22 марта отмечается Всемирный день воды. Впервые он был объявлен в 1992 году по предложению Международной ассоциации водопользователей. С тех пор в этот день проводятся массовые акции по защите водных объектов, экскурсии, конференции, семинары, форумы, выставки. Великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил, обращаясь к воде: “Ты сама жизнь…Ты величайшее в мире богатство”. Самая обыкновенная вода, которой мы с вами пользуемся каждый день, и необыкновенной – потому что без нее мы просто не смогли бы жить. (Слышен шум водопада или моря). Царь морской выходит из пучины, Он выходит в чешуе блестящей. С мокрой бородою из овчины, А в руке – трезубец настоящий. (Появляется Нептун). 9 Нептун: Я, друзья мои, старался – Издалека добирался, Торопился к вам сюда Вы мне рады, детвора? (Дети отвечают). Нептун: (садясь на трон): Захотелось посмотреть, Как живете у воды, Потому что без нее Ни туды и ни сюды. Мои владения – океаны, моря и реки. Бережете ли вы ее? Не загрязняете ли вы ее? В реке видел я много битого стекла, бумаги, пищевых отходов. Больно мне было на это смотреть. Почему же люди так поступают? Да потому, что они не культурные и невоспитанные. Они не понимают того, что с каждым годом качество воды становится все хуже и хуже из-за их безалаберности. Поэтому я издал Указ, который все должны выполнять. (Разворачивает свиток и читает УКАЗ) Величавы и красивы были реки, пока невежи да лихоимцы не засорили их и не погубили всех их обитателей. Посему повелеваю: 1. Не бросать в реки и на их берега битое стекло и мусор. 2. Очищать родники, питающие реки, от мусора, ила, коряг. 3. Для укрепления берегов высаживать на них деревья и кустарники. 4. Зимой прорубать лунки во льду, чтобы рыбам было легче дышать. Год 2008… от Рождества Христова март месяц 22 числа. Указ повесить на видное место и строго следовать ему. Ведущий: Давайте будем беречь воду, которая нас окружает. (Приглашает Нептуна остаться на празднике и помочь). Вода – великая путешественница. Давайте же и мы совершим с ней этот путь. Сегодня вы будете путешествовать как ручейки, перенося 10 драгоценную воду в стаканчиках. Вас ждут вопросы, задания, загадки о воде. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получит в награду по 50 мл чистой, профильтрованной воды от Нептуна. По количеству собранной и сохраненной (берегите каждую каплю) воды будут подводиться итоги игры. Итак, в путь, “ручейки”! Быстрой вам воды! Вопросы и задания 1 Конкурс “ Водная викторина” 1 команда 2 команда Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. (Вода) (Река) В нее льется, из нее льется, Сама по земле плетется. Идет, идет, а до берега дойдет - исчезнет. (Река) (Волна) С высоты большой срываясь, Грозно он ревет и, о камень Разбиваясь, пеною встает. (Водопад) Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьется, Из него вода не пьется, Потому что не вкусна – И горька и солона. (Море) Не драгоценный камень, а Светится. (Лед) Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зеленая. (Озеро) Не море, не земля, Корабли не плавают, По ней кораблики пускают, 11 А ходить нельзя. (Болото) Когда уходят холода. Жаль только, мамы отпускают Туда побегать не всегда. (Лужа) Атмосферные осадки, после которых, если они случаются в четверг, осуществляется задуманное. Облако у поверхности земли. (Туман) (Дождь) Какая горная порода может задерживать воду? Выход подземных вод на поверхность. (Глина) (Родник) Плавающая ледяная гора. Капельки воды, образующиеся ранним утром. (Айсберг) (Роса) Вода в твердом состоянии, выпадающая на земную поверхность. Назовите самое большое море-озеро. (Град) (Каспийское) Самый большой океан? Самый маленький океан? (Тихий) (Северный Ледовитый океан) 2 конкурс “Удивительное вещество” Викторина предполагает ответы “да” или “нет”. У каждой команды имеются эти две таблички, которые ребята должны поднять через 15 сек. после вопроса. 1 команда 12 1. Может ли вода двигаться вверх? (да) 2. Вода в морях и океанах пресная? (нет) 3. На поверхности планеты Земля вода занимает 71%? (да) 4. Древнее название Волги – “Ра”? (да) 5. Морской конек – млекопитающее? (нет) 2 команда 1. Можно ли в невесомости пить воду из кружек? (нет) 2. Из воды, которая имеется на планете Земля, всего 3% пресной воды, из них освоен лишь 1%?. (да) 3. В Казахстане есть озеро половина которого соленая, а другая пресная? (да) 4. Самая длинная река в мире – Волга? (нет) 5. Можно ли лечиться водой? (да) 3 конкурс “Растет капля за каплей” Для проведения конкурса необходимо заморозить и сохранить одинаковые по объему и весу кусочки льда. Участвуют в этом веселом состязании все команды одновременно, причем в полном составе. По сигналу ведущего 1-й участник берет кусочек льда и, подержав его в руках не более 5 сек., передает его своему товарищу по команде, второй – следующему, последний – первому и т.д. Соревноваться можно до полной победы – пока полностью не растает кусочек льда. 4 конкурс “Шифрограмма” Этот конкурс идет в 2 этапа. Сначала нужно отгадать слова, где каждая буква соответствует цифре. Затем надо подставить полученные буквы в шифрограмму (зашифрованную фразу) и прочитать пословицу о воде: Приспособление для вышивания 1, 2, 3, 4, 5, 6 (пяльцы) Двух – или трехколесная машина для езды 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 (велосипед) Сушеный абрикос с косточкой 16, 17, 18, 19 (урюк) Сражение войск, армий 20, 21, 22 (бой) Твердая корка на снегу 23, 24, 25, 26 (наст) Вещество, вызывающее отравление 27, 28 (яд) 13 Нижние конечности человека 29, 30, 31, 32 (ноги) Первый весенний месяц 33, 34, 35, 36 (март) Шифрограмма: 1 команда 23, 8, 1, 9, 18, 22, 7, 19, 10, 3, 30, 15, 14, 5, 13, 17, 12, 31, 21, 28, 12, 36, 11, 2, 7, 21, 15, 6, 29, 24, 1, 32, 26, 4, 25, 27. Ответ: Не плюй в колодец – пригодиться воды напиться! 2 команда 19, 24, 1, 9, 2, 1, 21, 19, 34, 13, 3, 8 12, 19, 34, 33, 8, 23, 4, 15, 30, 9, 20, 12, 36. Ответ: Капля по капле и камень долбит. Игра с болельщиками Зачитываются ведущим пословицы, поговорки о воде. Но в пословицах (поговорках) пропущены самые важные слова. Надо их восстановить. (Активным ребятам раздаются капельки). Под лежачий …………… и вода не течет (камень) Правда в огне не горит и …………………. (в воде не тонет) Апрель с водой, а май с ………… (травой) Весенний дождь…………, осенний гноит (растит) В тихой воде……………….. глубоки (омуты) Мокрый …………… не боится (дождя) Рыба в реке – не в …………. (руке) Много воды…………с тех пор (утекло) Чтобы выучиться……………., надо лезть в воду (плавать) Где воды не было, там…………. (сухо) 5 конкурс “Дегустационный” Люди издавна пили настои и отвары из целебных трав, ягод, плодов для лечения самых разных недугов. Перед вами стаканчики с водой 14 разного вкуса. Определите на вкус, какая это вода, и расскажите, чем она полезна человеку. Образцы воды: 1 команда - медовая, малиновая, чистая вода 2 команда - лимонная, чесночная, настой ромашки ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ведущая: Завершилась наша конкурсная программа. Нептун: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. (Следует подведение итогов, награждение команд и активных зрителей) Ведущая: Сегодня мы боролись за каждую капельку, за каждый миллиметр воды. Вот если бы и дома вы также ценили эту драгоценность – обыкновенную воду! А что вы можете сделать, чтобы сократить расход воды у себя дома? (Ответы детей: экономить воду во время умывания, мытья посуды). Верно. Представьте себе только, что если каждую минуту из крана вытекает 10 капель, за год бесполезно расходуется 2000 л воды! Так что берегите воду! Нептун: Бережно к ней относитесь, ведь без воды: Ведущая, Нептун: И ни туды, и ни сюды! 15 3. Практико-ориентированный блок. Тема занятия «Акция « Чистая река!» Цель занятия провести уборку берегов реки. Ход занятия №3 1.Организационный момент. Сегодня, ребята, мы с вами проведём акцию « Чистая река!» И приберём берег реки от мусора 2. Проведение инструктажа по технике безопасности. 3Проведение акции. Провести практические природоохранные акции по уборке мусора. 4.Подведение итогов.(смотрите приложение№2) Тема занятия Рисуем на тему « Сохраним малые реки» Цель занятия: Воспитание эстетического восприятия окружающей среды через его художественное восприятие. Ход занятия № 4. 1.Организационный момент. Сегодня на занятии мы будем рисовать на тему « Сохраним малые реки» 2.Основная часть. Ребята, как вы думаете, что можно нарисовать? (Ответы детей и выполнение рисунков.) 3.Подведение итогов. Ребята, какой рисунок вам понравился больше? Спасибо за работу. (смотрите приложение №1) 16 Приложение №1 17 18 №2 19 Список литературы Энциклопедия "Мир вокруг нас". М., 2000 Черняев А., Белова Л., Прохорова Н., Пупова Е. Кратко о водах России. Изд. "Виктор", Екатеринбург, 1997. Соколова Е.И., Ларина Т.И. Загадки мудрой совы. Ярославль, 2000. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе и воде. Изд.. 2-е, пер. и доп.: Л., "Химия", 1975г 6-7с Кулинич Г.С., Николина В.В. География Нижегородской области. Волго-Вятское книжное издательство 1991г. Карпов Б.Н. "Инженерная защита города Горького" изд. Волго-Вятское книжное издательство 1979г. Богатырев В.Р. " Развитие города: проблемы, пути решения" К.К.Эдельштейн. М.И. Сахаров "Восстановление и охрана малых рек" изд. Агропромиздат 1989г. . Винокурова Н.Ф. Развитие школьного геоэкологического образования как условие формирования у учащихся экогуманистического мировоззрения//География и экология в школе XXI века.–2004.– № 1.– С.33–42.– (Теория и методика обучения и воспитания). Гагарин А.В. Воспитание природой: [разработки развивающих познавательно-игровых занятий]//Биология в школе.–2003.–№ 3.–С. 16–20;№ 4.–С.17–22. Глебова О.В. Городские ландшафты как средство формирования экологической культуры: [практикумы]//География и экология в школе XXI века.–2006.–№ 4.–С.48–52. Глуздов В.А. Концепция экологического образования учащихся Нижнего Новгорода/ В.А.Глуздов, Н.Ф.Винокурова, В.В.Николина//География и экология в школе XXI века.–2004.–№ 4.– С.42–47. 20