Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 852» «Соседи Земли в космосе» Конспект интегрированного НОД по ФЭМП для детей старшей дошкольной группы (от 5 до 6 лет) Ботова Ирина Федоровна, воспитатель Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим природным и предметным миром), « «Речевое развитие» (формирование словаря, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи, развитие речевого творчества), «Социально-коммуникативное развитие» (коммуникативное развитие, нравственное и патриотическое воспитание). Цель: ознакомление детей старшей дошкольной группы (от 5 до 6 лет) с планетами вокруг солнца. Задачи: Образовательные: формировать умения счета; формировать знание планет вокруг солнца; расширять знания детей о космическом пространстве, достижениях России в космосе; активизировать и расширять словарь детей; Развивающие: побуждать дошкольников к творчеству, самостоятельности, развивать воображение; совершенствовать звуковую культуру строй речи детей, совершенствовать связную речь. 1 речи, грамматический развивать мышление; развивать крупную и мелкую моторику. Воспитательные: воспитывать патриотизм и гордость достижениями России в космосе; формировать отношения дружбы и сотрудничества в дошкольной группе. Материал, оборудование: Предметные картинки с изображением планет вокруг солнца, картинки для счета. Методы и приемы: Словесный – беседа, рассказывание, объяснение. Игровой – дидактические игры «Найди отгадку», «Собери по размеру», «Сосчитай метеориты», «Сколько взять подарков». Практический – физкультурная минутка «Космонавты мы сейчас», автор стихов Ирина Ф.Ботова. Наглядный – предметные картинки, картинки для счета. Предварительная работа: Беседы: «Кто летает в космос?», «Как люди используют космическое пространство», «Чем мы гордимся в освоении космического пространства». Проза, поэзия: А. Хайт «Про планеты»; В.И.Цветков «Звездное небо. Галактики, созвездия, метеориты»; Л. Арвачёва «Небесные медведицы»; Е. Мельникова-Кравченко «Стану космонавтом!»; Энциклопедия «Отчего и почему». Пер.с англ. Т.Покидаевой; О.И.Суматохина «Космос. 3D- знциклопедия»; Большая детская энциклопедия. Пер.с англ. Т.Покидаевой; Уникальная иллюстрированная энциклопедия для детей «Космос и земля». Дидактические игры: «Разложи планеты на орбитах», «Собери из геометрических фигур», «Собери картинку», «Бывает - не бывает», «Узнай по описанию», лото «Угадай созвездие». 2 Подвижные игры: «Быстрые ракеты», «Мы сегодня космонавты», «Невесомость», «Ракетодром». Театрализованные игры: «Игры–этюды по тематике», «На Марсе». Сюжетно-ролевые игры: «Космический городок», «Путешествие к звездам», «Семья». Ход НОД: Организационный момент (3 мин). Воспитатель: Смотрите, ребята. Это схема расположения Солнца и планет вокруг него. Посчитайте, сколько их. 3 Основная часть (17-19 мин). Воспитатель: Правильно, ребята. Наша Земля находится в Солнечной системе. Ее соседи, которые, как и она, вращаются вокруг яркой звездочки, которой мы дали имя Солнце, – это еще несколько планет. Солнце дает им всем тепло и свет. Соседи Земли – это восемь планет: Сатурн, Уран, Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Нептун. Последняя планета совсем маленькая – карлик, и потому ее последние десятилетия даже не считают планетой. Это Плутон. И он находится дальше всего от солнца. Ученые утверждают, что Солнечной системе четыре с половиной миллиарда лет. Посмотрите на эти планеты. Они такие красивые. Воспитатель: Давайте к загадкам найдем картинку-отгадку. Дидактическая игра «Найди отгадку» Загадки 4 Воспитатель: Молодцы. Теперь представьте, что вы подросли, и полетели в космос. Вдруг попали в метеоритный дождь. Что такое 5 метеориты? Правильно, метеориты – это каменные или металлические обломки, прилетающие из далекого космоса. Чтобы улизнуть от метеоритов, нужно их разобрать по размеру и посчитать. Дидактическая игра «Собери по размеру» Даются картинки с изображением метеоритов. Нужно разложить их по размерам. Воспитатель: Молодцы. Теперь нужно сосчитать, сколько метеоритов каждого размера. Дидактическая игра «Сосчитай метеориты» Воспитатель: Молодцы. Давайте немного подвигаемся. Физкультурная минутка «Космонавты мы сейчас» Посмотрите-ка на нас. 6 Космонавты мы сейчас. В шлеме наша голова. Ноги в бо́тах – раз и два. Две большие рукавицы. За стеклом все наши лица. Тело всё защищено? В скафандр спрятано оно. Вправо полетим к звезде. А звезда другая где? Покружимся, повернемся, И назад в корабль вернемся. (автор стихов Ирина Ф.Ботова) Воспитатель: Умницы. Представьте, что мы долетели, и высадились на самой близкой к Земле планете. Какой? Да, на Марсе. К нам вышли жители планеты. И нам нужно приготовить им подарки: кепки от солнца марсианам, и зонтики от солнца марсианкам. И каждому по конфете. Физкультурная минутка «Сколько взять подарков» 7 Воспитатель: Вспомним все планеты около нашего солнышка. Про них есть стихотворение. Рефлексия (итоги НОД), прощание (3-5 мин). Воспитатель: Молодцы, ребята. Ретроспективная оценка НОД проходит в двух аспектах: эмоциональном (понравилось - не понравилось), и смысловом (что узнали, вспомнили, чему научились). Со стороны педагога происходит вербальное поощрение детей. 8