Загрузил Екатерина Радченко

открытое занятие по пдд

реклама
Открытое занятие по ПДД в средней группе
«Прогулка по городу».
Цели: познакомить детей с разными видами знаков дорожного движения.
Создание радостного настроения.
Задачи: дать детям представление о различных знаках дорожного
движения и их назначении ;развивать кругозор детей, способность
классифицировать предметы (знаки);продолжать формировать чувство
ответственности за свою жизнь; закреплять знания о том, что дорогу нужно
переходить по пешеходному перeходу.
Материалы: дорожные знаки, макет светофора, кружки (красные, желтые,
зеленые, картинки с видами транспорта.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему
городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли
пешком (на доске висит макет с изображением улицы с пешеходным
переходом, машинами и пешеходами).
Воспитатель: Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными
широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и
грузовых автомашин, едут троллейбусы, автобусы и никто никому не
мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин
и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго
соблюдать установленные правила дорожного движения. А запомнить их
побыстрее нам поможет наш сегодняшний друг, который пришел к нам в
гости.
Воспитатель: Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
(светофор).
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька: расскажите мне о них
(Дети рассказывают, что означает каждый сигнал светофора)
Воспитатель: Дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
(зеленый свет).
Воспитатель: Молодцы! у нас сейчас как раз зажегся зеленый сигнал
светофора и нам можно переходить дорогу.(дети переходят пешеходный
переход).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру?
«Собери правильно светофор».
Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все
цвета светофора. Итак, начинаем!
(дети расставляют кружки в определенном порядке)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все ли справились с заданием?
Воспитатель: А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть
помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
(воспитатель загадывает загадки)
1. Полосатая лошадка,
Ее „зеброю” зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(пешеходный переход)
Воспитатель: Мне нужен помощник, кто поможет найти знак.
(выходит ребенок и выбирает соответствующий знак)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?
2. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(автобусная остановка)
Воспитатель: Кто поможет найти этот знак?
Воспитатель: правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?
3. Затихают все моторы
И внимательны шоферы
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад»
(осторожно, дети)
Воспитатель: Ребята, кто поможет его найти? (выходит один ребенок)
А о чем говорит нам этот знак?
4. Круглый знак, а в нем окошко.
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича?
(въезд запрещен).
Воспитатель: Ребята, кто поможет его найти? (выходит один ребенок)
А о чем говорит нам этот знак?
Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А
сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?
Физминутка: «Мы - шоферы»
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).
Воспитатель: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Дети: наземный, воздушный, водный.
Воспитатель: Какой транспорт относится к наземному виду?
Дети: легковой автомобиль, автобус, троллейбус, грузовик и т. д.
Воспитатель: Какой транспорт относится к воздушному виду?
Дети: самолет, вертолет.
Воспитатель: Какой транспорт относится к водному виду?
Дети: корабль, пароход, теплоход
Воспитатель: молодцы! Давайте мы с вами поиграем в игру «Подбери
картинку».
Воспитатель: У вас под стульчиками лежат картинки, надо подобрать
картинки к видам транспорта.
Воспитатель: Посмотрите, правильно ребята? Какой это вид транспорта? Где
он ездит?
Дети: На дорогах.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все правильно? Какой это вид транспорта?
Где мы можем его встретить?
Дети: В небе.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все правильно? Какой это вид транспорта?
Где мы можем его встретить?
Дети: На воде.
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Ребята, я хочу с вами поиграть в игру «Собери знак».
На столе лежат , дети подбирают картинки и выкладывают изображение.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием.
Воспитатель: Ребята а чтобы проверить ваши знания я предлагаю вам
сыграть в игру :«Разрешается-запрещается!».
- Играть на проезжей части дороги (запрещается).
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается).
- Идти толпой по тротуару (разрешается).
- Переходить улицу по подземному переходу (разрешается).
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается).
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается).
- Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается).
- Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается).
- Перебегать улицу на красный свет (запрещается).
- Играть на проезжей части (запрещается).
- Учить правила движения (разрешается).
Воспитатель: Молодцы ребята! На этом наша интересная прогулка подошла
к концу.
На улице будьте внимательны дети!
Твердо запомните правило это!
Правило это помни всегда!
Чтоб не случилась с вами беда!
Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка по городу? Что большего
всего понравилось?
Скачать