Открытое занятие в подготовительной к школе группе. Диагнозы: ФФНР; ОНР – III уровня, дизартрия. Учитель-логопед Михальчук А.А. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ТЕМА: Совершенствование умений и навыков словоизменения и словообразования, актуализация номинативного и предикативного словаря, формирование морфологических обобщений. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: “Воздушный транспорт” ГРАММАТИЧЕСКАЯ ТЕМА: Развитие навыков связной речи (на материале словосочетаний, предложений в вопросноответной речи и в стихотворных текстах). КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: Совершенствовать навыки зрительного гнозиса, учить узнавать силуэтные изображения; Совершенствовать навыки латерализации и оптико-пространственные отношения; Развивать навыки мнестической деятельности (актуализация операций сохранения, переработки и воспроизведения кратковременной и долговременной памяти); Учить навыкам прогностической деятельности (умение представить в умственном плане, реализовать и применить на практике); Развивать творческие способности на основе предметной и речевой деятельности; Учить устанавливать и закреплять причинно-временные отношения между событиями; Совершенствовать навыки речедвижения, отрабатывать интонационные и выразительные средства; Совершенствовать навыки понимания обращенной речи, удержание в памяти многооперационной инструкции и последовательное выполнение соответствующего действия; Учить детей соблюдать хронометраж; Развивать навыки работоспособности с помощью смены видов деятельности, целевых установок и методических условий организации занятия; Актуализация имеющихся знаний детей о воздушном транспорте; Учить навыкам анализа, синтеза, классификации и систематизации на речевом материале, с учетом различных модальностей (по признакам, принадлежности, с учетом определенных классификаций); Активизировать словарь антонимов; Развивать навыки языкового чутья и словотворчества; Совершенствовать навыки словообразования с использованием знакомых и малознакомых словоформ, тем самым формируя морфологические обобщения; Развитие навыка слогового анализа, синтеза, представлений в многосложных словах; Закрепить умение связывать звуковую оболочку фонемы с графическим изображением буквы; Закреплять навыки чтения; Добиваться положительной мотивации при выполнении заданий, опираясь на зону ближайшего развития и имеющиеся конкретные интересы детей. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: Учить навыкам коллективной и индивидуальной работы; Учить навыкам самоконтроля и само коррекции (в том числе и речевой) Развивать мотивацию игровой и учебной деятельности; Воспитывать чувство любви и гордости к своему городу, желание беречь его и охранять; Воспитание личных качеств ребенка, активности, самостоятельности, творчества. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Организационный момент. Дети входят в зал. Логопед: – У нас много гостей, поздоровайтесь с ними. II. Сообщение темы. Звукобуквенный анализ слова. Логопед: Вы любите отгадывать загадки? Тогда присаживайтесь, я загадаю вам загадку. – Угадайте, что это за слово, которое начинается со звука [Т] и обозначает то, на чем перевозят людей и грузы (Ребенок отвечает: “транспорт”). Как ты догадался? – Разделите слово транспорт на слоги (Дети выполняют задание). – Назови первый слог (тран-). Какой гласный в этом слоге? ([А]) – Какой второй слог? (спорт). Назови гласный звук. ([О]) – Составим это слово из букв, а помогут нам эти пустые квадратики, которые надо заполнить буквами, чтобы получилось нужное слово. (На магнитной доске прямоугольный лист бумаги, разделенный на девять квадратов. На месте первого квадрата находится карточка с буквой Т). – На каком месте находится гласный звук [А]? (на третьем). Поставь карточку с нужной буквой. (Ребенок выполняет задание). – На каком месте гласный звук [О]? (на седьмом). Найди его место и положи карточку с буквой О. – Какой звук находится на последнем месте? (звук [Т]). Выложите букву. – Кто поставит оставшиеся буквы на свои места? (Выходит один ребенок и выполняет задание. Дети ему помогают). – Прочитаем, что у нас получилось? (ТРАНСПОРТ). III. Беседа о транспорте. – Где человек может использовать транспорт? (на воде). Какой это вид транспорта? (водный) Еще где? (на земле – наземный, в воздухе – воздушный). – Я приглашаю вас в путешествие, а на каком виде транспорта мы отправимся, вы узнаете, если взглянете на системный оператор. (Поверхность фланелеграфа разделена четырьмя полосами на девять секторов: три вверху, три в центре, три внизу. В центральном секторе верхнего ряда находится карточка с изображением голубых колец) (Ответ ребенка: Мы отправимся в путешествие на воздушном транспорте, так как на системном операторе изображен символ воздуха). IV. Создание проблемной ситуации. – На чем же мы полетим, если у нас нет топлива? (на воздушном шаре или планере). V. Развитие конструктивного праксиса. Продолжение работы над лексико – грамматической темой. – Подойдите к столам, посмотрите, что можно выложить из предложенных фигурок, планер или воздушный шар? (Дети выполняют задание, выкладывают из прямоугольников разной длины планер). – Что у тебя получилось? (ребенок отвечает: планер). А у тебя? (Тоже планер). – Что у нас получилось? (планеры). Сколько планеров у нас получилось? (У нас получилось 8 планеров). – Как называется человек, который летит на планере? (планерист) – Как летит планер в воздухе, что он делает? (планирует). – Наши планеры готовы, отправляемся в полет. Приготовились, полетели. VI. Физминутка с элементами логоритмики. Планеры в небе свободно парят, Звезды на крыльях под солнцем блестят. Мы над землею бесстрашно летим, Сделали круг. На посадку спешим. VII. Беседа об истории воздухоплавания. Работа с системным оператором. – Наши планеры приземлились у системного оператора. Поместим планер в центр, систему. (Картинку с изображением планера помещают в центральный сектор среднего ряда). – Из чего делали планер? (из дерева). – Значит, какой он был? (деревянный) – Как вы думаете, это был самый первый вид транспорта, на котором человек поднялся в небо? (нет. До него были воздушный шар и дирижабль). – Чем люди пользовались до планера? (воздушным шаром и дирижаблем). – Что мы поместим в прошлое системы? (воздушный шар и дирижабль). (Соответствующие картинки помещаются в левый сектор среднего ряда, т.е. слева от планера). – На чем люди летают сейчас? (на самолете, вертолете, ракете). – Самолет, вертолет, ракета появились до планера или после. Куда мы поместим картинки в прошлое системы или будущее системы? (в будущее системы) Что мы поместим в будущее системы? (самолет, вертолет, ракету). (Дети выкладывают картинки справа от планера в будущее системы). VIII. Развитие навыка словообразования. – Как называется пространство, которое находится далеко от земли, и в котором нет воздуха? (космос). Посмотрите на эту картину и подберите однокоренные слова к слову “космос”. (космический, космонавт, космодром). Придумайте предложения с любым из этих слов. – Как вы думаете, через много лет изменится ли воздушный транспорт? (да, изменится). IX. Развитие мелкой моторики, совершенствование навыков зрительного гнозиса и представлений в “зашумленном” изображении (на материале букв). – Художник хотел нарисовать транспорт будущего, который полетит к звездам, начал, но не закончил рисунок. Дорисуем его? – Возьмите фломастеры. У нас осталось мало времени до полета. Поэтому рисовать будем парами. Приготовились, рисует первая пара. Раз, два, три. (Дети, под счет, рисуют на листе бумаги, в центре которого нарисован овал). – Теперь рисует вторая пара. Раз, два, три… (аналогично остальные пары детей). – Готово? Посмотрим, что у вас получилось? – Кто знает, как называется скопление звезд на небе? (созвездие). – Посмотрите, в этом созвездии спрятались буквы. Вы их узнали? Назовите. (На листе бумаги среди звезд зашифрованы буквы). – А теперь придумайте нашему космическому кораблю необычное название, но так, чтобы оно содержало один из звуков, которые вы сейчас называли. (Например: звездоплан, лунозвезд…) X. Физминутка с элементами релаксации. – Продолжим путешествие, но так как вы нарисовали транспорт будущего, то и отправимся мы в будущее. Можем мы полететь в космос в наших костюмах? Что мы должны надеть? (скафандры). – Что это такое? (космические костюмы). Возьмите космические шлемы и приготовились к полету. – Пять, четыре, три, два, один – ПУСК! Закройте глаза. Мы летим с огромной скоростью. У нас становятся тяжелыми руки, ноги, голова. На тело давит огромная сила. Притяжение земли чувствуется все сильнее и сильнее. Кажется, что уже нет сил… ВСЁ! (звучит громкая, быстрая музыка). – Откройте глаза. Мы вырвались из земного притяжения и находимся в состоянии невесомости. Наше тело становится легким, невесомым, движения плавными и выразительными. (Звучит медленная, тихая музыка, дети выполняют плавные танцевальные движения). XI. Уточнение операций зрительного гнозиса на материале предметных изображений. – Пристегните ремни. Посмотрите в иллюминатор. (Дети рассаживаются по местам). – Видим силуэты каких-то строений. Интересно, где мы находимся? (Детям предлагается для просмотра силуэты Адмиралтейства, Расстральной колонны, Петропавловской крепости, Исаакиевского собора, Медного всадника). – Почему вы так думаете? (ответы детей) XII. Работа над умением подбирать слова-антонимы. – Встали в кружок. Поиграем. (Логопед бросает мяч ребенку, задает вопрос, ребенок, возвращая мяч, отвечает). – Как называются жители Петербурга? (петербуржцы) – В какой стране находится наш город? (в России) – Если город находится в России, то какой это город? (российский.) Как называются жители России (россияне). – Сможем ли мы четко рассмотреть город с высоты нашего полета? Почему? – Опишите, как мы летим? (Мы летим высоко и быстро). – Подберите слова противоположные по смыслу. Мы летим высоко, а надо лететь …(низко). Мы летели быстро, а надо лететь …(медленно). – Какой воздушный транспорт летит медленно и низко? (воздушный шар) Перейдем на воздушный шар и рассмотрим город вблизи. XIII. Физминутка. Перед нами шар воздушный, Он огромный, словно дом. Путешествие продолжим, Полетим сейчас на нем. (Дети берут в руки воздушные шары и под музыку идут по кругу) Полетели …1, 2, 3, – лети! (Дети отпускают воздушные шары, которые сразу поднимаются вверх, и занимают свои места) XIV. Развитие зрительных мнестических операций (кратковременной памяти: запечатление, сохранение, воспроизведение). Актуализация номинативного и предикативного словаря. – Ребята, взгляните вниз. Как хорошо стало видно. Теперь мы видим не силуэты, а изображения строений. Вы их узнали? (перед детьми, на фланелеграфе, картинки с видами Санкт-Петербурга) – Вспомните, силуэты каких строений мы видели с вами из космоса? Возьмите только те изображения, силуэты которых мы узнавали. (дети выбирают нужные картинки с видами Петербурга). – Приложите изображение к силуэту, проверьте себя и скажите, что вы видели из космоса. – Над чем ты пролетал? (Я пролетал над Адмиралтейством). – Что ты видел из космоса? (Я видел Петропавловскую крепость)… – Но мы же с вами в будущем, а здания остались такими же красивыми, как и столетия назад. Почему, как вы думаете? (Потому что жители заботятся о городе, любят его, ухаживают за ним, сажают новые парки, строят дороги, реставрируют здания…). – Какими выразительными словами можно сказать о нашем городе? Каждый назовет только одно слово, какой твой город? (красивый, любимый, светлый, культурный…) – Наш город принимает много гостей. Значит, какой он? (гостеприимный). – Если в нем живет много людей, какой он? (многолюдный). – Все петербуржцы любят свой город, и множество прекрасных строк посвятили ему. Мы с вами выучили некоторые из них и сейчас прочтем. XV. Развитие связной речи. Чтение стихотворений. Дети выходят по одному и читают стихи. XVI. Итоги занятия. Оценка деятельности детей. – Время нашего путешествия заканчивается и нам надо вернуться домой. Раз, два, три – снова в сад вернулись мы. Вот мы и дома. Сегодня мы хорошо поработали, повторили все, что узнали о воздушном транспорте. Да, ребята. В путешествии интересно. Но, когда вы вырастете, то поймете, что дома всегда лучше. Дома вас всегда ждут и чаще всего с подарками. И вас тоже ждут подарки. Наше занятие окончено. До свидания!