Загрузил dmitrtanya

ОУ Изготовление изделия из фетра для технологии лепбукинг

реклама
Министерство общего и профессионального образования Ростовской
области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зимовниковский педагогический колледж»
РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по МДК 02.04. «Практикум по художественной обработке материалов»
Разработчик: Дмитренко Татьяна Сергеевна
преподаватель
Зимовники
2019
Конспект
открытого
занятия
по
МДК
02.04.
«Практикум
по
художественной обработке материалов»
Тема: Раздел: «Технология художественной обработки ткани»
Практическое занятие: «Изготовление театральных кукол из фетра для
использования в технологии «лэпбукинг»»
Цель: Формирование компетенций в использовании технологии «лэпбукинг» и
технологии изготовления изделий из фетра
Задачи:
Познакомить обучающихся с технологией «лэпбукинг» и способами её
создания.
Познакомить обучающихся с текстильным материалом – фетром.
Обучить учащихся приёму изготовления театральных кукол из фетра по
готовым образцам.
Создать условия для плодотворного творчества участников с целью развития
творческого мышления и фантазии.
Развивать умения применять теоретические знания в практической работе.
Развивать умения работать с текстильным материалом, с цветом, формой,
развивать глазомер, навыки шитья изделий из фетра.
Прививать культуру работы с иглой, ножницам.
Формировать у обучающихся положительную самооценку и уверенность в
себе, умение работать в коллективе.
Воспитывать бережное отношение к своему труду.
2
Тип занятия: комбинированный
Форма занятия: практическое занятие
Методы обучения: словесный(рассказ, беседа), наглядный (иллюстрации,
раздаточный материал), практический (изготовление изделия)
Форма работы:индивидуальная, групповая, фронтальная
Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска,
презентация, шаблоны-выкройки, фетр многоцветный, карандаши, ножницы,
нитки мулине, иглы, игольницы, музыкальная мелодия
Литература: интернет ресурс –
https://www.uchportal.ru/fgos/lapbook-kak-novyj-sposob-sistematizacii-znanij-8781
https://natalyagribkova-vos-ds40-juravlik.edumsko.ru/articles/post/1539512
http://www.tavika.ru/2014/09/MK-lapbook.html
https://infourok.ru/prakticheskie-uprazhneniya-na-urokah-praktika-primeneniyalepbuka-2514881.html
https://mirdoshkolyat.ru/mir_doshkolyat/ljepbuk-kak-sovremennoe-sredstvoobuchenija-doshkolnogo-vozrasta
Продолжительность занятия:90 мин
3
Актуальность темы:
Создание «лэпбука» поможет закрепить и систематизировать изученный
материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в
памяти пройденную тему
Общие и профессиональные компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы
решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством,
коллегами и социальными партнерами.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение
квалификации.
ПК 2.6. Организовывать и проводить праздники и развлечения для детей
раннего и дошкольного возраста.
ПК
2.5.
Организовывать
продуктивную
деятельность
дошкольников
(рисование, лепка, аппликация, конструирование).
4
План урока:
I.
II.
Организационный момент (2 мин)
Сообщениетемы, целей и задач занятия (4мин)
III.
Сообщение нового материала (6 мин)
IV.
Первичное закрепление (5 мин)
V.
VI.
VII.
Инструктаж к практической работе (5 мин)
Практическая часть (50/15мин)
Итог (3 мин)
Ход урока:
I. Организационный момент
-Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас нанашем занятии.
-Так как вы будущие педагоги, позвольте я буду обращаться к Вам –коллеги. Педагогическая интуиция мне подсказывает, что каждый из вас – будущий
специалист высокого уровня. И в подтверждение этому вам придется пройти
своеобразный тест-экспромт на проверку профессионализма.
(Упражнение на установление контакта со студентами):
- Итак, если вы думаете, что самым богатым ресурсом для обучения детей
дошкольного
возраста
является
опыт,
похлопайте
в
ладоши.
- Если вы полагаете, что для детей дошкольного возраста более важна
практическая
информация,
чем
теоретическая,
потопайте
ногами.
- Если вы думаете, что желание детей учиться зависит от их потребностей и
интересов,
то
помашите
рукой.
- Если вам нравится обучаться и быть обучающимися, улыбнитесь!
Спасибо, вы все с честью выдержали испытание.
5
II.
Сообщение целей и задач занятия
-Вы же знаете, что на основании указа Президента в России 2019 год объявлен
годом театра. Поэтому мной был создан проект, посвященный данной теме. Но
чтобы завершить и пустить его в рабочее плавание мне понадобиться Ваша
помощь. Коллеги, Вы мне поможете?
-А как Вы думаете, что это такое, что я создала? На что похоже? (на кукольный
театр, театр, на книгу,)
-А как вы думаете, с какой целью это сделано? (для развлечения детей,
проигрывать сценки)
-Если это изделие необходимо для постановки театра, то чего не хватает?
(героев, актеров театра, кукол)
-Так как Вы думаете, чем же мы будем сегодня заниматься? (изготавливать
театральных кукол).
-Да, совершенно верно, а
какой материал можно использовать при
изготовлении кукол? (ответы)
-Сегодня Вы будете работать с текстильным материалом, который называется
фетр.
-А после создания кукол, мы посмотрим их в действии с помощью
использования этого объекта, который называется лэпбук.
-Так как же будет звучать наша тема? «Изготовление театральных кукол из
фетра для использования в технологии «лэпбукинг».С помощью данной
технологии, в будущем, когда станете педагогами, сможете проводить игры с
6
детьми, организовывать различные продуктивные виды деятельности для детей
дошкольного возраста.
III.
Сообщение нового материала
-Так что же такое «лэпбук»?
«Лэпбук» - это самодельная интерактивная тематическая папка с кармашками,
окошками, дверками, подвижными деталями, вставками, в которой находится
систематизированный
материал,
который
предназначен
для
изучения,
закрепления и повторения знаний, в том числе и иллюстрации в виде рисунков,
буклетов, небольших текстов, в любой форме по какой-то определенной теме,
которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему
желанию.
-Темы могут быть как широкие («Правила дорожного движения», «Времена
года»), так и узкие («Светофорчик», «Зима»).
-После избрания темы, пишется план и разрабатывается эскиз. Ведь лэпбук это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо
продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А
для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.
-Существуют разновидности тематических папок в зависимости от назначения:
учебные, игровые, праздничные, к которой и относиться и мой проект,
автобиографические(папка-отчет о каком-то важном событии в жизни ребенка:
путешествии, походе в цирк, каникулярном досуге).
-Так же отличают в зависимости от формы:стандартная книжка с двумя
разворотами, папка с 3-5 разворотами, книжка-гармошка, фигурная папка.
-Рекомендуемый возраст занятий по лэпбукам — 5 лет и выше, т.е. для старшей
и
подготовительной
группы.
Дети
7-8
лет
уже
могут
совершенно
самостоятельно придумывать и делать свои собственные лэпбуки.
7
-«Лэпбукинг» - американская технология. Термин "Лэпбук" был впервые
введен мамой и писателем из Вирджинии (штат США) Тэмми Дюби, которая
использовала в домашнем обучении своих детей данное средство для
систематизации информации. Она назвала ее так, именно потому, что весь
Лэпбукумещается
на коленях ребенка. Он так и переводится «книга на
коленях» (lap –колени, book- книга). Он способствует усвоению знаний, их
обобщения и систематизации.Особая прелесть методики в том, что ребенок в
игровой форме учится собирать и структурировать информацию. Без этого
бесценного навыка самостоятельное образование невозможно.
-А под наш менталитет адаптировала её уже Татьяна Пироженко
познавательных
книг
для
детей,
автор
популярного
блога
- автор
"Это
интересно!". Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком
и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.
-Таким образом, можно сказать что ЛЭПБУК – это собирательный образ
плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у
воспитанников творческого потенциала, детской инициативы, которая учит
мыслить и действовать в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор,
но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и
решения поставленной проблемы.
IV.
Первичное закрепление
-Итак, уважаемые коллеги, Вы познакомились сегодня с новой технологией
«лэпбукинг» применяемой на практике в дошкольном обучении. Теперь я Вам
предлагаю пройти небольшую проверку, разгадав кроссворд.
КРОССВОРД
1. Как переводится первый корень слова «лэпбук»? (Колено. Да совершенно
верно, первый корень слова лэпбук переводится (lap –колени, bookкнига)
8
2. Подготовительный набросок клэпбуку,
отражающий поиски наилучшеговоплощениятворческого замысла?
(Совершенно верно это эскиз)
3. Кто является разработчиком технологии «лэпбукинг» в России? (Да вы
правы Татьяна Пироженко)
4. Одно из основных назначений «лэпбука», которое направлено на
формирование знаний, умений и навыков. (Верно. Учебное. Ведь лэпбук новая форма организации образовательной деятельности)
5. Информационное печатное издание, на одном листе в виде ширмочки или
тетрадки, которое вкладывается в кармашки «лэпбука»? (Буклет.
Совершенно верно.)
6. Склеена, сшита, без дверей, а закрыта. Кто её открывает - многое знает.
(Книга)
к
о
л е
э
у
ч
с
н о
к
и з
п и р
о
ж е
е
б
н о
е
б
у
к
е
т
к н и г
а
л
н к
о
-Коллеги, обратите внимание какое ключевое слово у нас получилось?
(ЛЭПБУК).
-Скажите пожалуйста, что же называется лэпбуком? (ответы учащихся)
Молодцы, коллеги! Все усвоили информацию на отлично!
V. Инструктаж к практической работе
-А теперь давайте приступим непосредственно к изготовлению изделий. Ваша
задача изготовить актеров театра для двух сказок. Вам необходимо поделиться
9
на две команды. 1 группа изготавливает героев сказки «РЕПКИ»для кукольного
театра бибабо, а 2 группа героев сказки «ТЕРЕМОК» для пальчикового театра.
Во время процесса изготовления каждая группа должна продумать сюжет
сказки на новый лад с использованием героев другой команды, а по окончании
работы проиграть сюжет. Время на проигрывание не более 5 мин.
-Так как Вы будете работать с новым для Вас материалом, я немного о нем
расскажу. Фетр очень лёгкий в работе, края не осыпаются, поэтому легко
делать выкройку. У него широчайшая цветовая гамма, имеется различная
толщина от 1мм и выше. В его состав входят только натуральные компоненты,
поэтому он безопасен для здоровья детишек.
-Итак, чтобы приступить к созданию артистов для театра из фетра, нам нужно
подготовить свои руки, все инструменты и материалы для нашего дела. У Вас
на столах, у каждого лежит заранее подготовленный пакет-заготовка, в нем Вы
найдете все необходимое для работы.
-Я за ранее подготовила шаблоны — выкройки каждого героя сказки. Вы
прикладываете шаблон к листу фетра и обводите карандашом. Вырезаете две
одинаковые заготовки — детальки (перед и спинка).
Создаем образ героя. Важно, сначала полностью изготовить лицевую часть
кукол и отдельно тыльную часть, а уже потом сшивать их между собой,
аккуратным петельным швом, с которым вы уже знакомы, примерно 4–5
миллиметров от края изделия. Стараться делать одинаковые шажки шва, чтобы
кукла — игрушка выглядела красиво и нарядно. Не забывайте, что это будущая
кукла, которой предстоит играть в театральной постановке.
Низ куклы мы не прошиваем, чтобы можно было легко посадить её на пальчик
или руку.
-Но прежде, чем начать работу вспоминаем основные правила соблюдения
техники безопасности при работе с иголками и ножницами. Хранить иголки в
специальном месте (игольнице), также нельзя брать иголки в рот и не
10
вкалывать их в одежду. Во время работы над куклой не оставляйте ножницы с
открытыми лезвиями. Передавать ножницы кольцами вперед.
VI.
Практическая часть
-Можете приступить к работе. Но не забудьте, что во время работы необходимо
продумать сюжет новой сказки, длительность которой не более 5 минут.
(РАБОТАЮТ, ВКЛЮЧАЕТСЯ КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА)
-Молодцы, вы справились с поставленной задачей, изготовили актеров театра.
А теперь выходят команды и по очереди представляют свою сказку.
VII.
Итог
-Вот Вы и помогли мне завершить начатый проект. Спасибо Вам большое.
-Ваши работы я оценю после рассмотрения качества выполненных работ. Но за
активную работу на уроке хочу отметить….
-Но «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», чтобы закрепить
полученные знания коллеги, я даю Вам задание на дом, разработать свой
проект в эскизном варианте, который Вы сможете воплотить в жизнь в своей
будущей профессиональной деятельности.
-Скажите пожалуйста, где еще можно применять технологию «лэпбукинг»?
-Чему Вы сегодня научились, что нового для себя узнали, усвоили?
-Какой же алгоритм действий необходим по изготовлению театральных кукол
из фетра?
-А теперь отразите свое отношение и полезность данного материала
аплодисментами.
11
Скачать