Загрузил madam.shapiro2014

1-+конструкт+о+времени

реклама
Конструкт организации совместной образовательной деятельности
по МДК 03.04«Теория и методика математического развития»
Шапиро Марина Сергеевна
(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», группа 432заочное обучение)
Дата:
ДОО: МАДОУ № 29
Группа: средняя (4-5 лет)
Воспитатель: Шапиро М.С
Вид НОД: ФЭМП
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Вид деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Тема: «Волшебница-Природа».
Планируемый результат: дети знакомы с понятием «схема»; дети демонстрируют интерес к характерным особенностям каждого времени года; дети
демонстрируют умение выкладывать узор из кубиков по заданной схеме; дети демонстрируют знания о временах года.
Цель: развитие у детей познавательного интереса, умения решать задачи адекватные возрасту, развитие творческого мышления через совместную
познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности
Задачи с учётом особенностей
воспитанников группы
Ваня – способствовать активной
Воспитательные:
вовлечённости в совместную деятельность.
 воспитывать уважение к сверстникам;
Анна – учить отвечать полными
 воспитывать усидчивость и стремление добиваться желаемого результата.
предложениями.
Развивающие:
 развивать слуховое и зрительное внимание;
 развивать творческое мышление, воображение, речевые навыки;
 развивать у детей творчество.
Обучающие:
 продолжать знакомить с понятием «схема»;
 упражнять в умении выкладывать узор из кубиков «сложи узор» по заданной схеме;
 уточнять и углублять знания детей о временах года;
 побуждать интерес детей к характерным особенностям каждого времени года.
1
Учебно-методический комплект: Список использованной литературы
1. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО
«Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской
федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
 Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится
активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
 Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
 Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
 Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
 Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального
фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности,
принцип деятельности, принцип предметности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, игровая ситуация.
Методы обучения: беседа, художественное слово, демонстрация, показ, упражнение.
Средства воспитания и обучения: набор кубиков сложи узор, вспомогательные схемы, сундучок, ракушки, камушки, пуговки.
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность
Планируемый
детей
результат
Беседа,
Воспитатель приглашает детей сесть за столы.
Дети слушают
Дети
1.Мотивация на
Знают все, у волшебницы-природы
воспитателя,
заинтересовались
совместную деятельность демонстрация.
Четыре
чудесных
времени
года.
отвечают
на
предстоящей
Задача:
заинтересовать детей на
И на каждое время года
вопросы.
совместной
предстоящую
Волшебная палочка есть у природы.
деятельностью.
деятельность.
Какие вы знаете времена года?
Воспитатель обращает внимание детей на «палочки»:
синюю, красную, жёлтую и белую.
Это мотивация? А на что смотивированы дети?
Беседа,
Стоит Природе синей почему синей? палочкой взмахнуть,
Дети слушают
Дети знакомы с
2.Основной этап.
демонстрация,
И сразу весна наступает тут как тут,
педагога,
понятием
2.1 Игровое упражнение
художественное Взмахнёт Природа палочкой красной –
отвечают на
«схема»;
«Времена года»
слово. Чтение
Наступит лето прекрасное,
вопросы,
дети
Задачи:
художественног Когда жёлтой палочкой взмахнёт –
выполняют
демонстрируют
 продолжать знакомить
о слова
Золотая осень придёт,
задание.
интерес к
с понятием «схема»;
2

уточнять и углублять
знания детей о
временах года; Какие
знания?
 побуждать интерес
детей к характерным
особенностям каждого
времени года. Эта
задача не реализована!
2.2 Игровое упражнение
«Весна»
Задачи:
 продолжать знакомить
с понятием «схема»;
 уточнять и углублять
знания детей о
временах года;
 упражнять в умении
выкладывать узор из
кубиков по заданной
схеме;
2.3 Игровое упражнение
«Лето»
Задачи:
 продолжать знакомить
с понятием «схема»;
 уточнять и углублять
знания детей о
временах года;
 развивать творческое
мышление,
воображение, речевые
навыки;
 воспитывать уважение
А если взмахнёт палочкой белой –
То зима берётся за дело…
-Ребята, а как вы думаете, можно такие же палочки выложить
из кубиков?
Дети отвечают и выкладывают «палочки» из кубиков по
схеме. Из каких кубиков выкладывают дети? «Сложи узор»?
Беседа,
демонстрация.
Беседа,
демонстрация,
художественное
слово.
Молодцы, хорошо у вас получается, прямо как у волшебницыПрироды.
И вот однажды, в дом волшебницы-Природы пробрался гном,
он был очень любопытный и, увидев разноцветные палочки,
решил поиграть с ними.
Коснулся он синей палочки, как она тут же превратилась в
ручейки, а когда появляются первые ручейки?
Правильно, наступила весна! Полюбовался гном на весеннее
превращение, и захотелось ему, чтобы ещё больше травки
вокруг выросло.
Ребята, а вы можете ваши волшебные палочки превратить в
ручейки? Порадуйте гнома весенними превращениями!
Дети перестраивают синюю «палочку» в «ручейки» по схеме.
Ай, да помощники у волшебницы-Природы!
Красиво как стало вокруг! И гном решил потрогать другую
палочку. Только задел он красную палочку, и она сразу
превратилась в прекрасную бабочку, появилась ещё одна
бабочка и они запорхали над весенними ручьями, стало
жарко, какое время года наступило, как вы думаете?
Конечно же, лето! Молодцы, ребята!
А я знаю, что гном очень любит ловить бабочек, вдруг он
захочет и эту бабочку поймать, давайте превратим
наши волшебные палочки в «бабочек», он будет за всеми
бегать, быстро устанет и ловить перестанет.
Дети перестраивают красную «палочку» в «бабочку» по
схеме.
Ни одной бабочки гном не поймал
3
характерным
особенностям
каждого времени
года;
дети
демонстрируют
знания о временах
года.
Дети слушают
педагога,
отвечают на
вопросы,
выполняют
задание.
Дети слушают
педагога,
отвечают на
вопросы,
выполняют
задание.
Дети знакомы с
понятием
«схема»;
дети
демонстрируют
умение
выкладывать узор
из кубиков по
заданной схеме;
дети
демонстрируют
знания о временах
года.
Дети
демонстрируют
уважение к
сверстникам;
дети знакомы с
понятием
«схема»;
дети
демонстрируют
знания о временах
года.
к сверстникам.
Ещё задачи по
содержанию!
Физкультминутка
«Цветы»
Задача:
способствовать снятию
мышечного напряжения у
детей.
Художественное
слово, показ.
2.4 Игровое упражнение
«Осень»
Задачи:
 продолжать знакомить
с понятием «схема»;
 уточнять и углублять
знания детей о
временах года;
Беседа,
демонстрация.
2.5 Игровое упражнение
«Зима»
Задачи:
 продолжать знакомить
с понятием «схема»;
 уточнять и углублять
Беседа,
демонстрация.
И, конечно же, очень устал…
Захотелось ему отдыхать,
На полянке в цветах полежать…
Вы, ребята, в кружок выходите,
Как цветочки растут, покажите!
Раз, два, три – выросли цветы!
К солнцу потянулись высоко –
Стало и приятно и тепло…
Ветерок пролетал,
Стебелёчки качал:
Влево качнулись – низко пригнулись,
Вправо качнулись – низко пригнулись.
Ветерок, убегай,
И цветочки не ломай.
Пусть они растут, цветут
И всем радость несут!
Воспитатель приглашает детей сесть за столы.
Отдохнул гном и вспомнил, что есть ещё волшебные палочки
у Природы.
Едва задел он жёлтую палочку, и сразу превратилась она в
жёлтый листок, стало прохладно, листья на деревьях тоже
пожелтели и на землю тихо полетели.
Как вы думаете, какое время года наступило?
Да, ребята, осень ещё называют золотою порой. Гномик
смотрит на листок и мечтает: «Вот бы вся земля стала
золотая!». Ребята, а как вы думаете, что надо сделать, чтобы
вся земля покрылась золотыми листьями?
Правильно, нужно превратить желтую палочку в листок.
Дети перестраивают жёлтую «палочку» в «листок» по
схеме.
И вот осталась одна волшебная палочка – белая.
Что же из неё может получиться? «Она же белая» – подумал
гном и только дотронулся до неё – как случилось чудо:
превратилась палочка в белую, заснеженную ёлочку, а в какое
время года на улице снег, кто знает?
Но вот стряхнула ёлочка с себя белые снежинки и стала
4
Дети выполняют
движения по
тексту и по
показу
воспитателя.
Дети отдохнули,
расслабились,
приготовились к
продолжению
совместной
деятельности.
Дети слушают
воспитателя,
отвечают на
вопросы,
принимают
активное
участие в
выполнении
упражнения.
Дети знакомы с
понятием
«схема»;
дети
демонстрируют
знания о временах
года.
Дети слушают
педагога,
отвечают на
вопросы,
выполняют
задание.
Дети знакомы с
понятием
«схема»;
дети
демонстрируют
знания о временах
знания детей о
временах года;
 воспитывать
усидчивость и
стремление добиваться
желаемого результата.
3.Рефлексия
Задача:
проанализировать
процесс собственной
образовательной
деятельности.
4. Открытость
Задача:
ориентировать детей на
самостоятельную
деятельность в режимных
моментах.
зелёной ёлочкой.
Тогда превращайте свои белые палочки в новогодние
красавицы-ёлочки, а гном посмотрит на них.
Дети перестраивают белую «палочку» в «ёлочку» по схеме.
Беседа,
поощрение.
Беседа.
Воспитатель приглашает детей встать в круг.
Молодцы, ребята, сколько ёлочек вокруг! Да вы такие
же волшебники, как и наша Природа!
Вы трудились вместе с Природой, чтобы менялись времена
года. Гному всё очень понравилось и он говорит вам большое
спасибо за то, что с вашей помощью узнал обо всех временах
года.
Что вам больше всего понравилось делать для гнома?
А какое время года ваше любимое?
Ребята, гном оставил коробку, в которой лежат различные
схемы, у кого есть желание тот может выложить их. А наше
занятие подошло к концу.
года.
Дети слушают,
отвечают на
вопросы
воспитателя.
Дети
совместными
усилиями
проанализировали
процесс
собственной
образовательной
деятельности.
Дети слушают,
отвечают на
вопросы
воспитателя.
Дети
сориентированы
на
самостоятельную
деятельность в
режимных
моментах.
Это не НОД по ФЭМП, а организация дидактической игры с набором кубиков «Сложи узор».
Откройте тетрадь, где мы писали методику формирования представлений о времени с помощью модели суточных (годовых) часов, и создайте по ней
конструкт.
Работа не принята!
5
6
Скачать