Я – Гражданин России Занятие № 2 Дата Класс Тема: Народы России Цель урока: показать детям, что Россия –это большая семья, где живут народы разных национальностей. Предметные результаты: перечислять некоторые народы, проживающие на территории Российской Федерации; находить информацию о народах своего края. Метапредметные результаты: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; рассматривать иллюстрации; сравнивать лица и национальные костюмы представителей разных народов; рассказывать (по фотографиям и личным впечатлениям) о национальных праздниках; обсуждать, чем различаются народы России и что связывает их в единую семью; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Личностные результаты:осознавать важность уважительного отношения ко всем народам России. Оборудование: плакат с изображением народов России, задания на карточках. Ход занятия. 1. Оргмомент. Вступительная беседа учителя: - Вспомните, как называется наша страна и ее столица? 2. Новый материал: - Сегодня я хочу задать вам один вопрос: «Что мы знаем о народах России?». Выслушав ответы учащихся, учитель предлагает послушать стихотворение В.Степанова Учитель предлагает детям вспомнить известные им народы нашей страны. Выслушав детей, педагог просит рассмотреть рисунки, где показаны представители некоторых народов России. Учитель: - Кого вы видите? Сравните лица и костюмы людей. Подумайте, что связывает друг с другом все народы России? Происходит обмен мнениями и впечатлениями. Мы такие разные, но Родина у нас одна. 3. Закрепление полученных знаний. Учащиеся выполняют задание на карточках. Дети работают в парах. Учащимся необходимо самостоятельно определить по их национальным костюмам представителей народов, населяющих территорию России, и правильно расположить их. Затем школьники проверяют правильность выполнения задания по образцу учителя и наклеивают картинки в правильном порядке. -А какие праздники отмечают народы России? - И религия у каждого народа своя. 4. Физминутка. У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя) Дом большой (руки над головой «домиком») Он глядит (правую руку над глазами) В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно) Заяц (ладони к голове, как уши зайца) по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег) В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться») «Стук-стук Дверь открой (изобразить, как открывается дверь) Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо) Охотник злой!» (сердитое лицо) «Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца) Лапу мне давай!» (подать руку) 5. Закрепление. Итог. Рефлексия. Нарисуйте костюм одного из народов России (по выбору). Учитель предлагает, используя полученные на уроке сведения, еще раз ответить на вопрос: -Что мы знаем о народах России? - Нарисовать любой понравившийся вам национальный костюм.