Загрузил nastya-samokish

konspekt uroka po chteniyu

реклама
Конспект
Урока по литературному чтению в 3 «б» классе
Базовой общеобразовательной школы
Филиала СГПИ в г. Железноводске
студентки 3-3н группы
Гуманитарного факультета
Аушевой Заремы Алаудиновны
Конспект заверен
учителем /_______________
методистом /_______________
Дата проведения урока ___________
Отметка за конспект - ___________
__________
подпись
Отметка за урок -_______________
__________
подпись
Тема: Сказки литературные и народные
Цели урока: познакомиться с новым разделом; учить прогнозировать содержание раздела; развить память; внимание;
обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.
Тип урока – закрепления знаний и способов действий
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности (Р1)
2. Планирование своей работы на уроке (Р2)
Познавательные
1. Анализ художественного текста, выделение в нем главной мысли, отбор опорных слов для создания собственного
текста, поиск необходимой информации в книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги (П1)
Коммуникативные
1. Ответы на вопросы на основе художественного текста учебника (К1)
2. Осмысление правил взаимодействия в паре и группе (К2)
Планируемые результаты:
1. Предметные
- умение прогнозировать содержание произведения;
- читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
- увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтение текста, воспринимать на слух
художественное произведение;
2. Личностные
- формирование системы нравственных ценностей;
- проявление интереса к чтению и изучению творчества разных народов.
3. Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные
учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Ресурсы:
1. Основные: Перспектива, Климанова Л.Ф.
2. Дополнительные: презентация
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
I.Организационный этап
1. Приветствие
2.Представление
3.Проверка
готовности
рабочего места
II. Речевая разминка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
-Сегодня урок литературного чтения у вас
проведу я, меня зовут Зарема Алаудиновна.
- Наведите порядок на рабочем месте,
приготовьте все необходимое к уроку:
учебник.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к
уроку,
эмоционально настраиваются
на урок.
- Прочитайте стихотворение. В.Орлова
«Ворона» жужжащим способом.
- Кра! –
Кричит ворона. Кража!
Караул!
Грабеж!
Пропажа!
Вор прокрался
Утром рано!
Грош украл он
Из кармана!
Карандаш!
Картонку!
Пробку!
И красивую
Коробку!
- читают все стихотворение
УУД
- Стой, ворона
Hе кричи.
Hе кричи ты,
Помолчи.
Жить не можешь
Без обмана У тебя ведь
Hет кармана.
- Как?! Подпрыгнула ворона,
И моргнула
Удивленно:
- Что ж вы раньше
Hе сказали?!
Кар-р-раул!
Кар-р-ман!
Укр-р-рали!
- А что такое ГРОШ?
- ГРОШ-это старинная медная
монета в 2 копейки. Позднееполкопейки.
- Какие части части этого стихотворения вы,
подражая вороне, будите читать громко, да Выразительное
при этом выделяя звук « Р» ?
учащихся.
- Прочитайте это стихотворение так, чтобы
мы услышали ворону.
чтение
III. Сообщение темы
постановка целей урока
- В каких произведениях мы встречались с
и вороной?
- Сегодня мы откроем новый раздел
учебника. Прочитайте на странице 68 его
название.
- Что значит- сказка литературная ?
- Мы читали про нее рассказы,
басни, стихи
- На какие две группы делятся сказки?
- На народные и литературные
или авторские.
- Как их различить?
- Вспомните сказки, которые вы читали
раньше. Назовите свои любимые.
- « Литературная сказка»
- Авторская.
писателем.
Написанная
- Народные сказки появились
давным-давно. Долгое время
эти сказки передавались из
уст в уст. У народных сказок
нет автора. Литературная
сказкаона
всегда
индивидуальна и необычная.
У нее есть автор.
IV. Работа по теме урока
- Вы узнали название нового раздела,
который мы начнем изучать. Как вы
думаете, с каким произведениями мы в нем
познакомимся ?
- Прочитайте в учебнике с.68 диалог Ани и
Вани.
- Какой вопрос поставили дети?
- Прочитайте высказывание профессора
Самоварова.
- Что вы из него узнали?
- Прочитайте на с.69 слова Вани
- Какой вопрос его интересует?
- Прочитайте ответ профессора Самовара.
- Что вы из него узнали.
- Сделайте вывод. Что мы будем изучать в
этом разделе? На какие вопросы ответим?
Какие понятия будем изучать в нем?
V. Физкульминутка
( Видео на экране)
-Литературными и народными
- Как писатели пересказывают
сказки? Своими словами?
-Делают вывод. Определяют
тему и задачу.
VI. Продолжение работы по - Ребята, как по-вашему, что такое сказка?
- Рассмотрите иллюстрации на с.69. что
теме урока
авторы хотят нам показать этой
иллютрацией?
- Приведите примеры сказок о животных,
бытовых, волшебных.
- Какие признаки сказки вы знаете?
- Вспомните , какие сказочные слова и
выражения вы знаете.
- С каким настроение вы заканчиваете урок?
Почему?
- За что бы вы похвалили себя на уроке?
VII. Рефлексия
VIII. Подведение
урока
Домашние задание
итогов
- Какой раздел мы начали изучать?
- Как вы понимаете его название?
- Принести книгу со своей любимой
сказкой. Читать сказки.
III. Физкультминутка
Скачать