№9-1-2018 5 баллов t 1. 2C6H6 + 15O2 12CO2 + 6H2O 2. CO2 + CaO → CaCO3 t 3. CaCO3 + 4C CaC2 + 3CO 4. CaC2 + 2H2O → C2H2 + Ca(OH)2 5. 3C2H2 t, акт C 6. C6H6 + 3H2 C6H6 Pt, Ni,t C6H12 №9-2-2018 6 баллов 98% SO3 + H2SO4 → H2SO4 * SO3 В 100 г олеума 34,96% S → m (S) = 34,96 г Так как ω(H2SO4) в олеуме 98%, то 2% - это H2O. 2% - 2г xг SO3 + 80 г/моль 2г H2O → 18г/моль H2SO4 x/80 = 2/18; x=80*2/18 = 8,88 г m(S) в SO3 = 32x m(S) в H2SO4 = 32y m(S) в смеси = 0.3496*100 = 34.96г m(SO3) = 80x 80x+98y = 100 2,5x + 3,0625y = 3,125 m(H2SO4) = 98y 32x + 32y = 34.96 x+y = 1,0925 x = 1,0925-y 2,5(1,0925 –y) + 3,0625y = 3,125 2,73125 – 2,5y + 3,0625y = 3,05 0,5625y = 0,339375 y=0,7 x=1,0925-0,7 m(SO3) = 80 * 0,3925 = 31,4 г x=0,3925 m(H2SO4) = 68,6 г m(SO3) общая =31,4 + 8,89 = 40,29 г ω(SO3) = 40,29/100*100% = 40,29% Ответ: ω(SO3) = 40,29% №9-3-2018 7 баллов По условию, в составе органических соединений могут находиться только углерод, водород и кислород. CxHyOz + 2𝑥+𝑦 2−𝑧 O2 → xCO2 + 0.5yH2O Если ω(H) = 5%, тогда m(H) = 0,05 * 32 = 1,6г и υ(H) = 1,6 моль m(H2O) = 0,8 * 18 = 14,4 г, тогда m(CO2) = 32-14,4 = 17,6 г υ(СО2) = 17,6/44 и υ(С) = 0,4 моль. υ(H) : υ(С) = 0,4 : 1,6 = 1: 4 → СН4 или СН3ОН Пусть υ(СН4) = n, а υ(CH3OH) = m; тогда n+m = 0,4, т.к υ(С) = 0,4 моль 0,4 = 12𝑛+12𝑚 16𝑛+32𝑛 =→7n=m; n = 0,05; m = 0,35 υ(CH4) = 0,05 моль υ(СН3ОН) = 0,35 моль m(CH4) = 0.8г m(CH3OH) = 11,2г Ответ: m(CH4) = 0.8г m(CH3OH) = 11,2г №9-4-2018 8 баллов Решение: 1. Na2CO3 + H2SO4 →Na2SO4 + H2O + CO2 2. Na2SO4 + BaCl2 → 2NaCl + BaSO4 Количество газа в реакции 1 υ(CO2) = 𝑉 𝑉𝑚 = 2,24л 22,4 л/моль = 0,1 моль Столько же карбоната натрия в смеси. Его масса m(Na2CO3) = υ*M = 0,1 моль * 106 г/моль = 10,6 г. Количество осадка в реакции 2 υ(BaSO4) = 46,6 г 233 г /моль = 0,2 моль Из этого количества 0,1 моль приходится на сульфат бария, выделившегося в реакции 1. Значит, сульфата натрия в исходной смеси было 0,1 моль. Его масса m(Na2SO4) = 0,1 моль * 142 г/моль= 14,2 г Масса нитрата натрия в смеси 41,8-10,6-14,2 = 17г 10,6 𝜔(𝑁𝑎2𝐶𝑂3) = ∗ 100% = 25,36% 41,8 14,2 𝜔(𝑁𝑎2𝑆𝑂4) = ∗ 100% = 33,97% 41,8 17 𝜔(𝑁𝑎𝑁𝑂3) = ∗ 100% = 40,67% 41,8 Ответ: ω(Na2CO3) = 25,36%, ω(Na2SO4) = 33,97%, ω(NaNO3) = 40,67% №9-5-2018 9 баллов 1. Ca(OH)2 + CO2 →CaCO3+ H2O Следовательно υ(СО2) = υ(СаСО3) = 2,283/100=0,02283 моль, объемом 22,4 л и массой соответственно 44*0,02283 = 1,00452 г 2. в смеси CO2, H2 и O2 содержалось x моль H2 массой 2х и y моль O2 массой 32y. Равенство для молярной массы всей газовой смеси (А): 2х + 32y + 1,00452(x+y+0,02283) = 17*2, откуда 32х + 2у = 0,2283 3. аналогично с учётом условия об относительной плотности смеси H2 и O2 полном равенстве для молярной массы газовой смеси H2 и O2 (А) 2х + 32(х+у) = 8*2, откуда 14х = 16у или 1,75х = 2у 4. Подставив равенство 3А в 2А находим что х= 0,00676 моль H2 (объём 22,4*0,00676 = 0,151424 л и масса соответственно = 2*0,00676 = 0,01352г) а у = 0,005915 моль О2 (объём 22,4 * 0,005915 = 0,132496 л и масса соответственно 32 * 0,005915 = 0,18928г) 5. Масса исходной смеси = 1,00452 + 0,01352 + 0,18928 = 1,20732, а её объём соответственно 0,511392 + 0,151424 + 0,132496 = 0,795312 л Ответ: m смеси = 1,20732 г, V смеси = 0,795312 л