Тема урока «Закрепление пройденного» Цели урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся при решении задач на движение, умножении на двузначное число, сравнении единиц массы, длины и времени. Задачи урока: Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков по решению задач на движение, умножению на двузначное число, сравнению единиц массы, длины и времени. Развивающие: повышать познавательную активность учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах, дружбу и взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе. Планируемые результаты: Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Познавательные УУД: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться в своей системе знаний. Ход урока I.Орг. момент - Ребята, давайте создадим хорошее доброе настроение. Улыбнитесь друг другу. II.Проверка дом. задания (девочки – с.53 №2, №6; мальчики – с.53 №5, №6) – на слайде -Давно начался урок. Он пойдёт ребятам впрок. Давайте учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Постарайтесь всё понять, Чтобы правильно считать. - А зачем нужно правильно считать? (Ответы детей) - Правильно. Давайте вспомним девиз урока математики (Без точного счёта не сдвинется с места любая работа) -Кто догадался, какой следующий этап нашего урока? (устный счёт) III.Устный счёт (на слайдах) 1)(18*5+6):48*18 (480-15*2):15*90:100 2)Неизвестное число уменьшили в 6 раз и получили 60. Найди неизвестное число. 3)Как называются компоненты при умножении? Как найти неизвестный множитель? 4)Композитор Рахманинов написал свою знаменитую оперу «Алеко» всего за 17 дней. Сколько это недель? 5)Как называются компоненты при вычитании? Как найти неизвестное вычитаемое? 6)Мальчик одну шестую часть суток был занят. Сколько часов он был занят? 7)Вычисли площадь квадрата со стороной 6 см. 8)Какой путь проедет машина за 4 ч, если её скорость 75 км/ч? 9)Как называются компоненты при делении? Как найти неизвестное делимое? 10)Белый медведь проплыл 200 км со скоростью 5 км/ч. Сколько часов плыл белый медведь? 11)Журавли летели клином. 4 журавля по одной стороне клина и 4 журавля по другой стороне клина. Сколько было журавлей? IV.Самоопределение к деятельности -Ребята, сегодня мы начинаем готовиться к контрольной работе. Попробуйте сами сформулировать тему урока (Закрепление пройденного) -Верно (запись на доске). V.Сообщение цели урока -Сегодня мы будем повторять и закреплять пройденный материал, а именно: решать задачи на движение, умножать на двузначное число, сравнивать единицы массы, длины и времени. VI.Решение задач С.56 №19, 21, 24 (сильные ученики - у доски) VII.Физминутка музыкальная «Две руки» (презентация) VIII. Работа в парах «Учитель-ученик» (сильный со слабым) Пары получают карточки с заданиями (примеры на умножение на двузначное число, задание на сравнение единиц массы, длины и времени). - Постарайтесь быть внимательными, не ошибайтесь. Не забывайте девиз нашего урока. Кто его напомнит? Проверка (на слайдах) IX.Самостоятельная работа по выбору (одно задание – на «3», два задания – на «4», три задания – на «5» при условии, что задания должны быть выполнены верно) На слайде 3 задания: 1.Вычисли: 28 504*46 6 585*75 2.Сравни: 9 070 см и 9 м 70 см 10 830 кг и 10 т 830 г 45 ч и 2 700 мин 3.Реши задачу: Из двух городов, расстояние между которыми 420 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Скорость первого автомобиля 60 км/ч, а скорость второго 80 км/ч. Через сколько часов автомобили встретятся? X.Итог урока -Кто помнит цель нашего урока? Как вы считаете, достигли мы её? Почему? XI.Дом. задание: девочки – с.56 №20, 22; мальчики – с.57 №26,28. XII.Оценка работы детей XIII.Рефлексия На доске изображение трех лиц солнышка: веселого, нейтрального и грустного. - Вы лучики. Выберите солнышко, которое соответствует вашему настроению. Прикрепите лучики к выбранному солнышку. Весёлое – на уроке было комфортно и всё понятно; Нейтральное – на уроке немного затруднялся, не всё понятно; Грустное – на уроке было трудно, ничего не понял. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики. МОУ Самарская средняя общеобразовательная школа Конспект открытого урока математики в 4 классе на тему «Закрепление пройденного» Подготовила и провела учитель начальных классов Потапова Т.Н. 2013-14 уч. год