Методическая разработка урока математики во 2-м классе. Тема урока: Решение задач на нахождение произведения. Цели: закрепить умения применять переместительное свойство умножения, вычислительные навыки; решать задачи на нахождение произведения; развивать логическое мышление; воспитывать уважение к точным наукам. Тип урока: урок – путешествие. Оборудование: таблица со схематическим рисунком, индивидуальные карточки, рисунок поляны с цветами, таблицы с названиями станций. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и задания урока. - Какое время года наступило по календарю? - Представьте, что ярко светит солнышко (зажмурьте глаза),поют птицы (прислушайтесь), расцветают цветы (распустите бутоны –пальчиковая гимнастика). - Давайте, отправимся в путешествие. Кто хочет попутешествовать, поднимите руку. - И отправимся мы с вами на паровозике вот на эту поляну. Видите, на ней выросли цветы, но не распустились. Мы поможем этой поляне зацвести. - На каждой станции за правильные решения мы будем зарабатывать цветок, чтобы у нас получилась красивая весенняя полянка. -- Тема нашего урока «Решение задач на нахождение произведения». - Как вы думаете, какая главная задача будет стоять перед нами? (Чему нам надо научиться на уроке?) - Итак, вперёд, в путешествие! (Дети имитируют движение поезда). 3. Работа по теме урока. 1 станция «Считалочка». (Устный счёт) - Мы должны вспомнить, как находится произведение и решить предложенные задания. 1) – Заполните таблицу: ( Таблица начерчена на доске.) Множитель 2 6 2 6 3 4 8 9 Множитель 7 3 5 2 9 5 1 0 Произведение 2) – Сколько на чертеже треугольников, четырёхугольников, пятиугольников? - Молодцы, справились с этим заданием, и у нас на поляне распустился один цветок. - Отправляемся дальше. (Встают и имитируют движения поезда). Следующая станция «Соображалочка». (Работа над темой урока). (На доске схематический рисунок). - Что здесь нарисовано? (круги) - Как они расположены? (по рядам (показать), по столбцам (столбиками). - Сколько всего кругов, запишите с помощью действия умножения? 3 * 5 = 15 - Кто записал по-другому? 5 * 3 = 15 -Какое из этих решений верное? Почему? - Какое свойство умножения использовали? (переместительное). - Напомните правило об этом свойстве. (расскажите его). ( От перестановки множителей произведение не меняется). -Молодцы, справились и с этим заданием, и у нас распустился ещё один цветок! - И мы отправляемся дальше в путь, едем на станцию «Повторялочка». (Работа по учебнику). - На с. 49 учебника под № 2 есть задание, в котором надо вставить пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными. Задание будем выполнять по вариантам (верхняя строка – 1 в., нижняя строка – 2 в., а ещё 2-е учеников будут выполнять это задание у доски). - Почему равенства равны, какое свойство применили? (переместительное). - Молодцы, вот вы помогли распуститься ещё одному цветку. - Продолжаем наше путешествие, поехали! (движения). - И вот мы прибыли на станцию «Отдыхай-ка». (Физ. пауза). - Руки на поясе, повернитесь влево и сосчитайте, сколько окон в классе. Повернитесь вправо и сосчитайте, сколько стендов в классе, поднимите голову вверх и узнайте, сколько ламп освещают наш кабинет. Опустите голову, закройте глаза и отдохните немного. - Итак, хорошо отдыхали, за это для вас распустился ещё один цветок. - А мы с вами едем дальше (Сидя движения). - На нашем пути станция «Решалочка». - На этой станции мы попробуем решить задачу, используя переместительное свойство умножения. Напомните, о чём говорит это правило? - Читаем задачу №3 с. 49. (на доске вывешиваю схематический рисунок) - Тетради мальчиков обозначим квадратиками, а тетради девочек кружочками. - По сколько тетрадей покупали мальчики? (По 4.) - А девочки? (По 3.) - А сколько было мальчиков? (3), А девочек? (4) - Запишите решение. (Девочки считают, сколько купили тетрадей девочки, а мальчики считают, сколько тетрадей купили мальчики). По 4 взяли 3 раза: 4*3=12 По 3 взяли 4 раза: 3*4=12 - Посмотрите на эти решения. Что вы заметили? (Переместительный закон умножения). - Задача на какое действие? (умножение) - А результат умножения как называется? (произведение) - Значит, что мы вычислили (нашли) в этой задаче? (Произведение) - Т. е. мы с вами решили задачу на нахождение произведения, что нам и надо было сделать на данном уроке. - Молодцы, правильно и быстро решили задачу. И на нашей поляне распустился красивый цветок). - Едем дальше (движения). И вот мы прибыли на последнюю станцию «Математическая почта». - И здесь нас ожидает конвертик с заданиями, давайте посмотрим, что нам предлагают почтальоны - математики. - Здесь разные задания. Тем ученикам, которые пропустили изучение нового материала, предлагаются задания на повторение, как хорошо они справятся с решением примеров на сложение и вычитание двузначных чисел, задание посложнее достанется некоторым (сильным) ученикам, а остальные работают со мной. Мы с вами решим задание на смекалку. - Найдите закономерность и попробуйте нарисовать недостающую фигуру. - Молодцы! И с этим заданием справились, поэтому на нашей полянке расцвёл последний цветок. 4. Подведение итогов. - Посмотрите, какая красивая весенняя поляна у нас получилась, все цветы распустились, а это говорит о том, что мы с вами справились со всеми заданиями. Молодцы. Мы поставили перед собой задачу (чему мы учились), и мы её выполнили. - А какое задание вам понравилось больше всего? 5. Домашнее задание: №5, 6 с.49.