МАТЕМАТИКА 3 КЛАСС Урок - путешествие Повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления учитель начальных классов экономико –правовой школы «Донецкий коллеж» Мариничева Светлана Евгеньевна Урок - путешествие Тема. Повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления. Цель: закрепить умение решать задачи и задания на применение табличного умножения и деления ; совершенствовать умение решать геометрические задачи в два действия, которые включают нахождение неизвестного компонента, задачи на способ сведения к единице; совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение работать самостоятельно, прививать интерес к точным наукам. Оборудование: предметные рисунки, таблица для устного счета; карточки для работы в парах; задания «Блицконтроля» для каждого ученика. Ход урока І.Орг. момент ІІ. Актуализация опорных знаний. -Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в морское путешествие. Знания , полученные на предыдущих уроках помогут вам не сбиться с курса. За правильные ответы вы будете получать фишки. Давайте поднимемся на корабль. 1. Устный счёт а) Игра «Поднимись по трапу» 72:9 *3:6*7:4*8:7*6:8*3:9*3*7:6*3:7*9:3*4:4:9 (1) б) Вот мы и на палубе. Перед нами каюты с номерами 7 21 28 32 35 42 49 56 63 70 - Какую из этих кают мы не можем занять? Определите лишнее число. (32) - На палубе нас встречает отважный капитан. Перед отправлением капитану необходимо сделать запасы провианта и питьевой воды. Чем больше правильных ответов вы дадите, тем больше продуктов сможет поднять на борт капитан. в) «Блицконтроль» (дети работают по индивидуальным картам) І вариант 1. Найди правильный вариант значения выражения 56:7 + 1. а) 9; б)6; в) 7. 2. Реши уравнение, в котором неизвестно делимое, а) 64 : а = 8; х=□ х =□ б)х-8 = 64; в)х:8 = 8 х =□ 3.Какое из чисел не является результатом таблицы умножения? Подчеркни. 6; 12; 18; 20; 23;30. 4.При каком значении а равенство а • 8 = 48 будет правильным? а) 6; б) 5; в) 7. 5.Сравни: 42 : 6 □ 48 : 8. а) <; б)>; в)=. 6.На 7 костюмов потратили 21 м ткани. Сколько таких костюмов можно пошить из 15 м ткани? а) 3; б)5; в) 4. 7.Отцу 40 лет, а сын а 5 раз младше. Сколько лет сыну? а) 3; б)8; в) 35. 8.Длина ленты 72 см. Отрезали ее восьмую часть. Сколько сантиметров ленты отрезали? а) 6; б)8; в) 9. ІІ вариант 1.Найди правильный вариант значения выражения 63 : 7+2. а) 10;. б)11; в) 7. 2.Реши уравнение, в котором неизвестен делитель, а) 64 : х = 8; х =□ х =□ б)х-8 = 64 в) х : 8 = 8 х =□ 3.Какое из чисел не является результатом таблицы умножения? Подчеркни. 8; 16; 20; 39; 42; 54. 4.При каком значении а равенство а • 8 = 64 будет правильным? а) 8; б)7; в) 9. 5.Сравни: 56 : 8 □ 5 4 : 6. а) <; б) >; в ) =. 6.За 4 часа работы трактор использует 28 л бензина. За сколько часов работы он использует 42 л бензина? а ) 7 ; б ) 6 ; в ) 5. 7.Масса гуся 6 кг, а индюка — в 2 раза больше. Какова масса индюка? а) 4; б ) 8 ; в ) 12. 8.Длина ленты 64 см. Отрезали ее восьмую часть. Сколько сантиметров ленты отрезали? а ) 8 ; б ) 6 ; в) 9. Взаимопроверка. ІІІ. Закрепление изученного материала 1. Работа с геометрическим материалом Давайте пройдемся по палубе и осмотримся. Вычислите периметр палубы. Если её длина 12см, это на 8см больше ширины. (запись решения задачи в тетерадь) - Ребята, посмотрите! Впереди пиратский корабль. Мы в плену. Пока вы не выполните задания пиратов , нас не отпустят. Задания пиратов 2. Работа с задачей а) Составьте задачу по краткой записи: 5 дн. – 40кг 9дн. - ? кг б) Составление и самостоятельное решение задачи. в) Творческая работа над задачей. Устно составить обратную. 3. Решение уравнений 24 : х + 39 = 45 ( х – 27 ) : 7 = 4 - Молодцы! Ответ найден мы на свободе! Но что это? В трюме вода! Кто – то из пиратов успел пробить борт корабля. Ищите пробоины. 4. Работа в парах. Каждой паре выдаётся листок с примерами в которых есть ошибки. Каждый неверный ответ -пробоина. Задача детей устранить ошибки. (карточка 1) Карточка 1 7•9=64 56: 8=7 5•7-10=26 4•3=15 42:6=8 8:4•7=14 8•6 =48 36:9=3 20:4+3•9=33 - Молодцы! Спасли наш корабль от затопления! 4) Решение заданий с логической нагрузкой а) - Убегая, пираты потеряли карту сокровищ. Давайте попробуем найти клад. На острове 15 деревьев. Под каким порядковым номером будет 7 дерево. Если считать справа налево.(9) б)Вот и пиратский сундук. Он закрыт на замок . Открыть его сможет тот , кто правильно решит задание. Работа с книгой с. 67, №455 IV. Итог урока - Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники смелые, находчивые, сообразительные. Капитан благодарит вас за помощь. Выставление оценок в зависимости от количества набранных фишек. V. Домашнее задание.