Урок литературы в 6 АБ классах по теме «Жизнь и творчество М.М.Пришвина» Учитель русского языка и литературы Качанова В.А. Цель урока: 1. Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя. 2. Воспитание чувства гордости и любви к родной природе и Родине. Оформление кабинета: Портрет писателя, зарисовки и иллюстрации к произведениям писателя, иллюстрации русских художников, кроссворд к произведению «Кладовая солнца», выставка книг. Ход урока: 1.Вступительное слово о жизни писателя Михаила Михайловича Пришвина. 2. Беседы с учащимися: а) что интересного показалось в биографии писателя. б) кто он был по профессии? (агроном) в) в каком городе за границей он учился? (Германия, Лейпциг) г) что заставило Пришвина резко изменить свою судьбу? (пробудившийся интерес к литературному творчеству) Учитель: Ребята, какое произведение вы прочитали? Которое на вас особое впечатление? ( Ученики назвали «Кладовая солнца» и рассказы миниатюры) Учитель: Какие эпизоды из «Кладовой солнца» вам понравились? Пробудили чувство волнения и сопереживания? Выяснение читательского уровня. Ученики отвечали на заданные вопросы: 1) Какое время изображается а «Кладовая солнца»? 2) Как жили дети? Как называли их учителя? 3) Как они вели своё хозяйства? 4) Чему они научились от своих родителей? 5) Зачем они пошли в лес? Пересказ интересных эпизодов: 1) Почему образуются болота? 2) Рассказ об Антипыче и Травке 3) Почему Настя и Митраша поссорились? 4) Что случилось с Митрашей? Кто его выручил? Соревнование знатоков леса: 1) Какие звери и птицы водятся в лесах? 2) Какие ягоды растут в лесах? 3) Как цветет волчье лыко? 4) Почему так названы «Лежачий камень», «Блудово болото», «Слепая елань»? Рассказы по иллюстрациям: 1) Настя с жадностью наполняет корзину клюквой, а на пне греется змея. 2) Дети поссорились. Путь раздваивается у Лежачего камня. Учитель: 1) Какую правду перешептывал Антипыч и собакам, и детям, и взрослым? 2) Что сказали о Митраше автор и сельчане? Пришвин: « это был мальчик упрямый и сильный». « - Был мужичок,- отвечали другие, - да сплыл, кто смел, тот два съел: не мужичок, а герой» Учитель: Михаил Михайлович Пришвин показал детей, которые смогли жить самостоятельно, которые помогли другим, благодаря нравственным качествам, которыми они обладали и привиты были родителями. Как человек, попадая в экстремальную обстановку, может выжить. М.М.Пришвин показал, что этот край богат природными богатствами, их надо беречь. (Торфа хватит на 1000 лет). Пересказ миниатюр учащимися. «Лесной доктор» - Семахина Даша «Светлая капель» - Курышева Оля «Беличья память» - Назаров Сергей «Синий лапоть» - Гупенюк Влад «Злая лисица» - Сербул Дима «Муравейник» - Иванов Коля «Первый цветок» - Салахов Максим «Золотой луг» - Грицук Лена Учитель: М.М.Пришвин – писатель-этнограф. Он писал: «Есть в моей природе личной чувство вечности, и я говорю о нём, когда пишу даже о собаках, птицах, насекомых, сосульках и т.д. Вот почему я создаю прочные вещи, и их будут читать как новое и через сто лет» ( из дневника М.Пришвина). «Поле чудес» (отгадывать надо сразу одним словом). 1.Кто оставил детям хозяйство? (родители) 2.Что случилось в жизни Травки два года назад? (несчастье) 3.Топкое место в болоте, всё равно, что прорубь в лесу? (трясина) 4.Что хранилось в яме возле сторожки Антипыча до того, как там поселилась собака? 5.Добавьте 2 слово к первому ветер… (сеятель) золотая… (курочка) тетерев… (касач) мужичок… (в мешочке) Учитель: За активное участие при ответах на вопросы, пересказе эпизодов, миниатюр, исполнение инсценировки, рисование иллюстраций, отгадывание слов из «Поле чудес» учащиеся получили справочники 1,2 т. по английскому языку, художественные произведения, игрушки – машинки, объявлены благодарности.