Богачёва Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов 1 категории, МКОУ Беленинская ООШ Урок математики в 1-ом классе по теме «Задача» (по курсу «Математика» автора М.И. Моро, С.И. Волкова) Тип урока: Комбинированный Форма урока: урок Цели урока: обучающая (ознакомить уч-ся с понятием «Задача», со структурой текстовой задачи; с правилом оформления решения задачи в тетради; формировать умение различать условие задачи, вопрос; умение правильно оформлять решение задачи; составлять равенство, используя связь целого и частей; развивающая ( развивать психические процессы: абстрактное мышление, память, внимание, воображение; развивать устную математическую речь); воспитывающая ( воспитать интерес к математике, воспитывать чувство уважения к одноклассникам, взаимовыручки). Оборудование: наглядные пособия. УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро. № Этапы Цель этапа 1. Организ ационн ый момент Подготовка учащихся к работе на занятие 2. Актуали зация опорных знаний. Форма организа ции деятельн ости Фронталь ная Методы и Деятельность учителя приёмы Деятельность учащихся Формирование УУД Объяснит ельно – иллюстра тивный: сообщен ие Слушают учителя и настраиваются на работу Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (К) Уметь проговаривать последовательно сть действий на уроке (Р) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К) Анализ с целью выделения признаков (П) Обеспечени Фронталь Объяснит е ная ельно – мотивации иллюстра и принятие тивный: уч-ся цели, беседа учебнопознавател ьной деятельност и, актуализаци я опорных Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - С чего обычно начинаем урок математики? А) Логическая разминка (работа по учебнику №7 с.89 - Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить? Давайте назовём имена мальчиков слева направо. Б) Устный счёт. На доске примеры 8 + 2 и 7 + 2. - Чем похожи выражения? - С устного счёта -Как зовут каждого мальчика-рыболова? - Толя, Саша, Дима - Знаком действия, вторым числом – слагаемым. Вре мя знаний и умений 3. Сообще ние темы, постано вка целей Ознакомить Фронталь Проблем учащихся с ная ное темой и изложени целью е. урока. Постанов ка проблем ы ( - Разным будет ответ или одинаковым? - Разным В каком выражении ответ будет больше? ( - В первом Как проверить? - Посчитать Посчитайте. - Прочитай примеры поразному: используя и новые слова.(«плюс», «слагаемое», Отгадайте ребус - ЗАДАЧА - А что такое задача? Хотите узнать? - Откройте учебник на с.88. и прочтите тему урока. - Чему будете учиться? Давайте прочитаем на доске, чему мы должны научиться на уроке Учитель вывешивает табличку «Задача». Б) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Значит, чему будет посвящён наш урок? - Какие мы делаем шаги Да Задача Ответы (выслушать все) Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ Открытию нового знания Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (П) Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.(Р) 4. при открытии нового знания? Физкультминутка Объясне Обеспечени Фронталь Частично- - Ребята, мы сегодня с ние е ная, поисковы вами маленькие исследователи. нового восприятия работа в й - Прочитайте тексты. материа осмысления парах Какой текст является ла и задачей? первичного У реки растут 4 осины и 3 запоминани липы. я знаний и У реки растут 4 осины и 3 способов липы. Сколько всего действий, деревьев растёт у реки? связей и -У нас получились отношений разные варианты. в объекте - А почему некоторые не изучения предложили свои варианты? - В каком месте возникло затруднение и почему? Какой следующий шаг учебной деятельности? - Какую цель ставим? А какое наше действие следующее? - Наметим наш план действия: 1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача. 2. Сопоставим свои «Что я не знаю?», «Сам найду способ» Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К) Не знаем, что такое задача Сам найду способ Узнать, что такое задача. Составить план Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П) Уметь проговаривать последовательнос ть действий на уроке (Р) Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Р) Уметь проговаривать последовательнос ть действий на уроке предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. - Что нам поможет? А) Знакомство со структурой задачи. Подводящий диалог. - Чем отличается 2 текст от первого? - Вы можете на него ответить? - Значит в задаче должен быть … - Что такое вопрос задачи? Задача Вопрос - Прочитайте, это задача? Сколько грибов собрали девочки?) - Почему, ведь вопрос есть. - Значит в задаче, кроме вопроса должно быть … - Что такое условие задачи? Задача Условие Вопрос (Р) Свой опыт, учебник, учитель Во 2 тексте есть вопрос Да вопрос Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать Нет Нет данных Условие Это то, что нам известно У реки растут 4 осины и 3 липы. Уметь проговаривать последовательнос ть действий на уроке (Р) - Прочитай текст. - Это задача? ( -Почему, ведь есть условие и вопрос? - Значит, в задаче вопрос связан с условием. Б) Сопоставление с учебником.Стр.88 №1. Оформление решения задачи. - Прочитайте задачу. - Как узнать сколько всего карандашей в коробке? Объясните, почему задачу решили сложением? - Давайте запишем это в тетрадь То, что мы записали и есть решение задачи. А результат этого решения называется «ответ» задачи.- Прочитайте ответ задачи. -Какая тема урока сегодня? - Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит? Учитель вывешивает на доску плакат с изображением составных частей задачи. Физкультминутка Сколько всего берёз растёт у реки?) Нет) Вопрос не подходит к условию) Читают Надо к 6 прибавить 2 Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать 6+2=8 Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. (Дети читают) 5. Закрепл ение Установлен ие правильнос ти и осознание усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представле ний и их коррекция Фронталь ная, работа в парах, группова я Частичнопоисковы й. Самостоя тельная работа с элемента ми исследов ания - Переходим к этапу закрепления. 1.Каждая пара сейчас получит конверт с карточками. Задание: соединить название составных частей задачи с соответствующими частями конкретной задачи. 2. Каждой группе раздаётся лист с тремя вариантами текстов. Прочитайте и решите, какой текст можно назвать задачей. 1) В вазу поставили 7 роз, 2 завяли. 2) Сколько всего листов в книге? 3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке? Учащиеся выполняют работу в парах Учащиеся выполняют работу в группах Задача под №3: есть условие, вопрос, её можно решить -Что вы решили? Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали? - Решите задачу, запишите решение и В первом рассказе ответ. нет вопроса, во - Почему первый и второй втором нет – условия рассказы не будут задачей? Уметь проговаривать последовательнос ть действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение. (Р) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (К) (Решение задачи: стр.88 №2. - Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ. Стр.88 №3. - Запишите решение задачи. Фронтальная проверка. Учитель на доску вывешивает правильное решение задачи - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В чём ошибки? - В чём причина ошибок? 6. Подведе ние итогов урока 7. Рефлекс ия Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспектив у последующ ей работы Мобилизац ия учащихся на рефлексию своего Фронталь Репродук - Какая тема урока была? Какую цель ставили? ная тивные. - Достигли цели? - Какие математические термины вы сегодня узнали? Фронталь ная Ребята, давайте оценим себя при помощи шкалы оценивания. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Р) Способность к самооценке. (Л) Задача Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.Да Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи) Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Р) Учащиеся ставят разноуровневые значки на шкале Формирование личностных качеств (Л) поведения