По методике КСО &quot

реклама
Конструкт учебного занятия (по методике КСО в ППС, ВТ.)
Предмет: математика
Дата проведения:
Учитель: Шарапова Светлана Георгиевна.
Классы: 6Б, 6В, 6А
Темам: Окружность. Длина окружности. Круг. Площадь круга. Шар. Сфера.
Тип занятия: а) изучение и первичное закрепление нового материала, б) обобщение знаний и
способов действия.
Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о
нахождении части от целого и целого по его части.
Дидактическое и техническое обеспечение: карточки заданиями, алгоритм индивидуальной и
парной работы, ММ презентация.
Структура занятия
Этапы занятия
Дидактические
задачи
Подготовка учащихся
к работе на уроке.
Организационн
ый
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Проверяет
готовность
учащихся к работе.
Показатели
результативности
Полная готовность
учащихся к уроку.
Быстрое включение в
работу. Принятие
цели и задач урока.
Организует
внимание.
Сообщает цель и
задачи урока.
Актуализация
знаний
Усвоение новых
знаний и
способов
Организовать и
направить
познавательную
деятельность
учащихся на
восприятие и
осмысление.
Актуализировать
знания учащихся о
понятии
геометрических
фигур.
Мотивирует
учащихся на
активную
деятельность.
Активизирует
познавательную
деятельность
учащихся.
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
аргументируют
ответы.
Полнота и
правильность ответов
учащихся. Интерес
учащихся к новому
материалу.
Готовность к
активной
познавательной
деятельности.
Обеспечить
восприятие,
осмысление и
Организует
деятельность
учащихся по
Слушают,
анализируют,
задают
Правильные и
осознанные ответы
учащихся в ходе
действий
Основной этап
Рефлексия
Домашнее
задание
первичное
закрепление
учащимися нового
материала
изучению нового
материала и
первичному
закреплению,
демонстрируя ММ
презентации
вопросы.
беседы. Активное
участие класса при
подведении итогов
беседы.
Обеспечить
закрепление
учащимися знаний о
нахождении
элементов
окружности по
формулам
Организует
индивидуальную
работу, работу в
парах.
Учащиеся
выполняют
задания по
алгоритму
индивидуально
й и парной
работы.
Активная
деятельность всего
класса в ходе
выполнения заданий.
Правильность
решений. Умение
осуществлять
коррекцию.
Высказываются
о результатах
своей
деятельности, о
затруднениях и
проблемах.
Открытость учащихся
в осмыслении своих
достижений и
самооценке.
Слушают,
задают
вопросы.
Реализация
необходимых и
достаточных условий
для успешного
выполнения
домашнего задания
всеми учащимися в
соответствии с их
учебными
возможностями.
Наблюдает,
консультирует,
осуществляет
коррекцию
деятельности
учащихся.
Мобилизовать
учащихся на
рефлексию своей
деятельности
Обеспечить
понимание
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего задания
Информирует о
домашнем задании.
Осуществляет
инструктаж по
выполнению.
Проверяет
понимание
способов
выполнения
задания.
Раздаточный материал к учебному занятию:
К-1. Окружность. Длина окружности.
1-часть: Задания- образцы.
Формула для нахождения длины окружности по его диаметру. С= 𝝅𝑫
С=2𝝅𝑹
Формула для нахождения длины окружности по его радиусу.
Формула для нахождения диаметра. 𝑫 = С: 𝝅 или
Формула для нахождения радиуса.
С
𝑫= .
𝒓 = С: 𝟐 𝝅 или
𝝅
С
𝒓 = 𝟐𝝅
Пример 1. Вычисли длину окружности, если диаметр ее 5,8 см.
Дано: D=5,8 см, 𝜋 ≈3,14.
Решение:
С= 𝝅𝑫,
Найти: С
С=3,14*5,8=18,212 см. Ответ:18,212 см.
Пример 2. Вычисли длину окружности, если радиус ее 0,8 дм.
Дано: 𝑟 = 0,8 дм, 𝜋 ≈3,14.
Найти: С
Решение: С=2𝝅𝑹, С=2*3,14*0,8=5,024 дм. Ответ: 5,024 дм
Пример 3. Чему равен диаметр окружности, если длина ее 13,4 см?
Дано: С=13,4 см, 𝜋 ≈3,14.
Решение:
𝑫 = С: 𝝅 ,
Найти: D
D=13,4:13,4=1 см. Ответ: 1 см.
Пример 4. Чему равен радиус окружности, если длина ее 94,2 м.
Дано: С=94,2 м, 𝜋 ≈3,14.
Найти: 𝑟
Решение: 𝒓 = С: 𝟐 𝝅, 𝑟 = 94,2: 2 ∗ 3,14= 15 м. Ответ: 15 м.
2 часть: Выполните самостоятельно.
1 уровень: №649(а,б), №650(а,б), №654(а,б), №655(а,б)
2 уровень: № 656(а,б), №657(а,б)
3 уровень: №658(а,б), №651, №652.
3 часть: Дополнительная работа.
№663, №664, №674(а,б).
К-2
Круг. Площадь круга.
1 часть:
Задания – Образцы
Формула для нахождения площади круга 𝑺 = 𝝅𝒓𝟐 ,
Формула для нахождения радиуса круга 𝒓𝟐 = 𝑺: 𝝅
Пример 1: Найдите площадь круга, радиус которого равен 1,2 см.
Дано: R=1,2 см, 𝜋 ≈3,14
Найти: S
Решение: 𝑺 = 𝝅𝒓𝟐 , S=3,14*1,22 =3,14*1,44=4,5216 см2
Ответ: 4,5216 см2
Пример 2: Найдите площадь круга, если его диаметр равен 1,1 м.
Дано: D=1,2 м. 𝜋 ≈3,14
Найти: S
Решение: 𝑺 = 𝝅𝒓𝟐 , R= D:2, R=1,2:2=0,6 м. S= 3,14*0,62 =1,1304 м2 Ответ: 1,1304 м2
Пример 3: Определите радиус круга, площадь которого равна 153,86 м2 .
Дано: S=153,86 м2 , 𝜋 ≈3,14
Найти: R
Решение: 𝑺 = 𝝅𝒓𝟐 → 𝒓𝟐 = 𝑺: 𝝅, 𝑟 2 = 153,86: 3,14 = 49, 𝑟 2 = 49, значит r=7
Ответ: r=7
2 часть:
Выполните самостоятельно
1 уровень: №675(а,б), №676 (а,б), №677 (а,б), №678 (а,б)
3 уровень: №679, №680, №681.
3 часть:
№684, №686 (а,б,в), №687 (а,б,в).
Дополнительная
К-3. Шар. Сфера.
1 часть:
Задания – Образцы
𝟒
Формула для нахождения объема шара V=𝟑 𝝅𝒓𝟑 ,
𝟒
Формула для нахождения радиуса шара 𝒓𝟑 = V: 𝟑 : 𝝅,
Формула для нахождения площади сферы 𝑺 = 𝟒𝝅𝒓𝟐 ,
Формула для нахождения радиуса сферы 𝒓𝟐 = 𝑺: 𝟒: 𝝅.
1
Пример 1: Найдите объем шара, если его радиус равен м.
2
1
Дано: 𝑟= , 𝜋≈317 .
Найти: V
8
1 3
𝟒
𝟒
4∗22∗1∗1∗1 11
V= ∗ 317 ∗ ( ) =
= м.
𝟑
2
3∗7∗2∗2∗2 21
Решение: V= 𝝅𝒓𝟑 ,
𝟑
Пример 2: Чему равен радиус шара, если его объем равен
Дано:
V=
88
, 𝜋≈317 .
Найти: 𝑟
𝟒
𝟒
567
Решение: V=𝟑 𝝅𝒓𝟑 ,
𝒓𝟑 = V: 𝟑 : 𝝅,
𝒓𝟑 =
88
𝟒
: : 317 =
567 𝟑
Ответ:
88
11
21
м.
.
567
88∗3∗7
=
1
567∗4∗22 27
,
1
𝑟 = 3.
1
Ответ: 𝑟 = 3.
Пример 3: Вычислите площадь сферы, если его радиус равен 258 км.
5
Дано: 𝑟 = 28 =
21
8
км, 𝜋≈317 .
Решение: 𝑺 = 𝟒𝝅𝒓𝟐 ,
Найти: S
21 2 4∗22∗21∗21
S=4*317 ∗ ( 8 ) =
2 часть:
7∗8∗8
=
693
8
Выполните самостоятельно
№690, №691, №692.
3 часть: Дополнительная
№693(а,б), №694(а,б), №696(а,б).
5
= 86 8 км2
5
Ответ: 86 8 км2
К-3. Шар. Сфера.
1 часть:
Задания – Образцы
𝟒
Формула для нахождения объема шара V=𝟑 𝝅𝒓𝟑 ,
𝟒
Формула для нахождения радиуса шара 𝒓𝟑 = V: : 𝝅,
𝟑
Формула для нахождения площади сферы 𝑺 = 𝟒𝝅𝒓𝟐 ,
Формула для нахождения радиуса сферы 𝒓𝟐 = 𝑺: 𝟒: 𝝅.
1
Пример 1: Найдите объем шара, если его радиус равен м.
2
1
Дано: 𝑟= , 𝜋≈317 .
Найти: V
8
𝟒
𝟒
1 3
4∗22∗1∗1∗1 11
V= ∗ 317 ∗ ( ) =
= м.
𝟑
2
3∗7∗2∗2∗2 21
Решение: V=𝟑 𝝅𝒓𝟑 ,
Пример 2: Чему равен радиус шара, если его объем равен
Дано:
V=
88
, 𝜋≈317 .
Найти: 𝑟
𝟒
𝟒
567
Решение: V=𝟑 𝝅𝒓𝟑 ,
𝒓𝟑 = V: 𝟑 : 𝝅,
1
Ответ: 𝑟 = 3.
𝒓𝟑 =
88
𝟒
: : 317 =
567 𝟑
88
Ответ:
11
21
м.
.
567
88∗3∗7
=
1
567∗4∗22 27
,
1
𝑟 = 3.
Пример 3: Вычислите площадь сферы, если его радиус равен 258 км.
5
Дано: 𝑟 = 28 =
21
8
км, 𝜋≈317 .
Решение: 𝑺 = 𝟒𝝅𝒓𝟐 ,
Найти: S
21 2 4∗22∗21∗21
S=4*317 ∗ ( 8 ) =
2 часть:
7∗8∗8
=
693
8
Выполните самостоятельно
№690, №691, №692.
3 часть: Дополнительная
№693(а,б), №694(а,б), №696(а,б).
5
= 86 8 км2
5
Ответ: 86 8 км2
Скачать