Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 11 Авторская разработка учебного кейса по теме: «Единицы измерения площади» в рамках практической части сетевого проекта «Современный урок: кейс-метод» Составитель: Фомина Светлана ВалерьевнаУчитель начальных классов Тверь, 2013 г. Учебный предмет - математика Класс – 4 Время занятия – 45 минут Вид кейса – практический Тип кейса – аналитический Проблемное задание: вы выросли и решили исполнить мечту своих родителей: подарить им земельный участок, на котором расположен сад таких же размером как сад, окружающий усадьбу Л.Н.Толстого «Хамовники» и дом таких же размеров как зал, отведенный под Янтарную комнату. Каких же размеров вам надо приобрести участок? Знания каких единиц измерения вам будут необходимы? Содержание кейса: tolstoymuseum.ru, pushkin.ru, gold-cottage.ru Как организована работа с кейсом: кейс выдается ученикам для ознакомления домой. Класс заранее разбивается на 4 группы. Статья 1 Мемориальный музей-усадьба Л. Н. Толстого «Хамовники» — музей, расположенный в доме писателя, в котором тот проживал в 1882—1901 годах, филиал Государственного музея Л. Н. Толстого. Здесь Толстым было написано около 100 произведений. Усадьба является историко-бытовым памятником конца XIX века. Главный дом построен в 1800—1805 годах. Вокруг него расположены флигель и служебные помещения. Площадь музея — 442,7 м2. Дом окружает сад (1 га) с беседкой, колодцем и насыпной горкой. В музее сохраняется обстановка времени, когда писатель жил здесь в 1893—1895 годах. Статья 2 Янтарная комната В 1716 году, в связи с заключением союза между Россией и Пруссией, король Фридрих-Вильгельм преподнес Петру 1 подарки, среди которых был и Янтарный кабинет. В 1717 году с величайшей осторожностью «янтарный убор» в восемнадцати больших и малых ящиках был доставлен в Петербург, к нему прилагалась инструкция по распаковке и сборке. Документально подтверждено, что воспользовалась ценным подарком из Берлина только дочь Петра I Елизавета, она в 1743 году приказала разместить янтарные панели в строящемся Третьем Зимнем дворце. В 1746 году Янтарная комната была собрана и стала служить местом для официальных приемов. В 1755 году Янтарную комнату разбирают, укладывают в ящики и на руках переносят в Большой (Екатерининский) царскосельский дворец. В этом дворце для нее отвели зал площадью 96 квадратных метров, что значительно превышало размеры комнаты-предшественницы. Ф. Б. Растрелли и здесь прекрасно справился с задачей размещения панелей. Они были разделены пилястрами с зеркалами, а свободное пространство было затянуто холстом, расписанным под янтарь. Статья 3 Данная заметка предназначена для тех, кто никогда не сталкивался с измерением площадей земельных участков. Итак. 1 сотка – это участок площадью 100 кв.м. Это квадрат со стороной 10 м. Чтобы его представить нужно, заметив расстояние, сделать 12-14 шагов (это первая сторона искомого квадрата), затем под углом 90 градусов сделать ещё 12-14 шагов (получим вторую сторону). Теперь «сотка» наглядно расположилась перед вами. 10 соток – это участок площадью 1 000 кв.м. Это прямоугольник со сторонами 33 и 30 м. Если есть желание, этот участок тоже можно «прошагать». 1 гектар – это участок площадью 10 000 кв.м. Это квадрат со стороной 100 м. Чтобы представить такой участок, нужно вспомнить большое футбольное поле. 25 соток – это участок площадью 2 500 кв.м. Это квадрат со стороной 50 м. Чтобы представить такой участок, нужно футбольное поле разделить на четыре равные части. Одна четверть футбольного поля и будет искомым участком. Большинство россиян считают большим односемейный дом занимающий площадь 100 кв.м (фундамент такого дома – это квадрат со стороной 10 м). Т.е. такой дом занимает 1 сотку земли. Цели урока: 1.Сформировать представления учащихся о единицах измерения площади. 2.Познакомиться с понятиями: гектар, ар, сотка, квадратный метр. 3.Выяснить числовые значения новых понятий. 4.Дать представление о том, каких размеров будет тот или иной участок. 5.Вывести алгоритм вычисления числовых значений единиц измерения площади. 6.Познакомить с принципами работы в рамках образовательной технологии «Перспектива». Сценарий урока В рамках технологии разработки и оценки создаются четыре творческие группы. Затем организуется работа в подгруппах по поиску решения поставленной проблемы. Преподаватель консультирует учащихся, учащиеся в подгруппах обсуждают варианты, объясняют непонятные моменты друг другу. Каждая из групп поочередно работает в определенной ролевой позиции: • Новаторы - презентуют свой проект, свою идею остальным членам рабочей группы; • Оптимисты - выделяют все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемого проекта; • Пессимисты - выделяют все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемого проекта; • Эксперты - обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности по 10бальной шкале, обосновывают свое мнение. Сама технология предусматривает четыре этапа - четыре раунда (по количеству созданных, творческих групп). На каждом из этапов отдельной творческой группе предлагается поработать в разных ролевых позициях: сначала в роли новаторов, затем в роли оптимистов, затем - пессимистов, затем - экспертов. Каждый этап-раунд длится около 10 минут: 3-4 минуты – выступление «новаторов»; 2 минуты – работа в группах оптимистов, пессимистов, экспертов по выявлению позитивных и негативных моментов в представленной идее, обобщению и анализу полученной информации; 2 минуты – выступление оптимистов и пессимистов (по 1 минуте на каждую группу); 2 минуты – работа группы экспертов по определению эффективности работы каждой подгруппы с точки зрения поставленных перед данной подгруппой целей деятельности; работа каждой группы оценивается экспертами по 10 –бальной шкале, оценка объявляется и обосновывается. 0.5 минуты - смена ролевых позиций для групп. Вместе с обучающимися обсуждаются правила оценивания групп правила работы. Критерии оценивания группы новаторов: выделили в предложенных статьях новый материал, обобщили его и смогли предложить алгоритм математических вычислений новых единиц измерения; правильные ответы на вопросы проблемного задания. Критерии оценивания пессимистов и оптимистов: если группа экспертов смогла выделить дополнительные плюсы или минусы, то она имеет право снизить на балл за каждый дополнительный плюс или минус оценку группам оптимистов и пессимистов. Важным правилом в рамках технологии является возможность выразить свои эмоции и чувства только в перерывах между раундами. Если кто-либо из участников творческой группы во время работы позволяет себе эмоциональные оценки, обсуждение, то данная группа получает штрафное очко. Оценка экспертов, а также штрафные очки заносятся в сводную таблицу следующего вида: Группы 1 группа 2 группа 3 группа Новаторы Оптимисты Пессимисты Штрафы Итого 4 группа Суммарно по времени четыре раунда займут около 40-42 минут. 3-5 минут - завершающая часть занятия, выводы. Длительность занятия - 45 минут. Подготовительный этап Всем ученикам предлагается кейс: прочитать дома 3 статьи, подготовленные учителем. Все учащиеся заранее разбиваются на подгруппы. Каждая подгруппа получает задание подумать над проблемными вопросами: - установить новые единицы измерения площади; -выявить большие и меньшие единицы измерения; -подумать над тем как можно переводить большие единицы в меньшие; -установить практическую область применения новых единиц измерения. Ход занятия. Уважаемые ребята! Сегодня мы будем обсуждать проблемы экологической безопасности. Я предлагаю участвовать в этом всем, но организованно. Для работы мы создадим 4 творческие группы, и каждая группа будет работать над своим вопросом в рамках рассматриваемой сегодня практической, значимой для жизни каждого из нас проблемы. Следует особо сказать о том, что каждая группа на определенном раунде будет работать в определенной ролевой позиции: Одна группа будет «оптимистами». Что вы будете делать? -Отмечать в выступлении все положительное. Другая группа – «пессимисты». Что будет делать эта группа? -Отмечать в выступлении все отрицательное. Третья группа – «эксперты». - Оценивать работу групп новаторов, оптимистов и пессимистов. Четвертая группа - «новаторы». Эта группа будет выступать по конкретному вопросу, который был предложен для обсуждения членам подгруппы заранее. В конце занятия поведем итоги, узнаем победителя. Следует напомнить ребятам о 10-ти бальной оценочной шкале и обратить внимание на таблицу, в которой есть графа – штрафы. Группа будет получать штрафные очки, если во время выступления кто-то из участников подгруппы будет делать замечания вслух, обсуждать свои вопросы, другими словами вести себя некорректно по отношению к другим товарищам. 1 раунд – выступает 1 группа. Новаторы: -новые понятия: ар, сотка, гектар, метр квадратный; -самая большая единица измерения площади – гектар; -ар и сотка имеют одинаковые числовые значения; -ар и гектар можно перевести в квадратные метры; -дом должен быть 96 квадратных метров, а сад – 1 гектар; -гектар обозначается – га, квадратный метр – м2 (написали на доске). Оптимисты: -правильно выделили новые понятия по нашей теме урока; -правильно назвали условные обозначения единиц измерения; -правильно назвали размеры дома и сада на участке мечты. Пессимисты: -не указали, что ар и сотка равны 100 м2; -гектар равен 10000 м2 -не указали, что участок мечты должен быть не менее 1 га. Эксперты: -мы считаем, что пессимисты не точно указали площадь участка мечты, который должен быть не менее 10200 м2, потому что дом не может стоять посреди сада, а значит должно быть место на участке не только для сада и дома, но и для дорожек, а может быть и для хозяйственных построек. Замечания пессимистов для новаторов считаем обоснованными. Ни новаторы, ни пессимисты, ни оптимисты не предложили алгоритм перевода и нахождения единиц измерения площади. Каждая ролевая позиция первой команды оценивается, данные заносятся в таблицу. Меняются ролевыми позициями. Когда каждая группа отработает все ролевые позиции и закончатся 4 раунда, подводятся итоги. Выводы: учащимся понравилось работать в рамках темы «Единицы измерения площади», они почувствовали себя более взрослыми людьми. Учились работать в коллективе.