Математика 2 класс. Единица измерения длины – миллиметр

реклама
Конспект урока
Учитель: Кривич Светлана Викторовна
Предмет: математика, художественный труд
Класс: 2
Тема урока: Единица измерения длины – миллиметр. Конструирование
модели термометра
Тип урока: интегрированный
Учебник: Моро М.И. Математика, 2 класс. М.: Просвещение, 2009.
Цель урока:
Образовательные: содействовать формированию у учащихся представлений
о мерах длины: дециметре, сантиметре, миллиметре; совершенствовать
умения выполнять простейшие геометрические построения; формировать
умения грамотно
называть единицы длины; совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать составные задачи.
Развивающие: развивать умения работать с информацией (критически
относится к информации); развивать математически грамотную речь,
внимание, память, логическое и пространственное мышление учащихся.
Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к предмету;
развивать аккуратность при выполнении геометрических построений.
Оборудование: карточки-помогайки: 1 дм = 10 см =100 мм; табличка: 1 см =
10 мм; линейка, карандаш, ножницы, игольница с иглой, красная и белая
нити.
Ход урока:
1. Организация детей на занятие.
- Ребята, у нас сегодня не простой урок. Я хочу его начать словами
французского философа Ж.Ж.Руссо (1712 – 1778гг.): «Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много вы
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению…» Я желаю вам уже сегодня на уроке
убедиться в словах Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями!
- Запишите в тетради число и классная работа.
2. Подготовка к изучению нового материала. Сообщение темы и целей
урока.
- Вы уже догадались, у нас сегодня необычный урок, мы сейчас узнаем,
кто на нашем уроке - хозяйка. Расшифруйте имя.
(Учащиеся устно работают с именованными величинами, подставляют в
буквы. Кому необходимо - пользуются карточками-помогайками)
(слайд 1 и 2)
1 дм 9 см = …см (И)
24 см = …дм …см (Н)
2 дм = …см (Й)
10 дм = …см (А)
90 см = …дм (Е)
8 дм – 6 дм = (К)
5 дм – 20 см = (Л)
- Для чего служит линейка? (Чертить, измерять)
- Сегодня на уроке хозяйкой будет линейка. Она познакомит нас с новой
единицей измерения, научит выполнять чертеж.
3. Изучение нового материала
- Положите перед собой линейки. Что на линейке вам знакомо? (расстояние
от одной цифры до другой – 1 см, 1 дм – это 10 см)
- Какой длины ваши линейки? (10 см, 15 см, 20 см, 30 см)
- А отрезки, которые обозначают сантиметры, какие? (у всех одинаковые)
-Посмотрите внимательно на линейку,
что на ней вам неизвестно? (маленькие
черточки) (слайд 3)
- Оказывается это тоже единицы
измерения длины, но очень маленькие.
Кто знает, как они называются?
(миллиметры)
- Тема нашего урока: Единица измерения длины – миллиметр.
- Посчитайте сколько миллиметров в одном сантиметре.
- Мы с вами говорили, что математика – это точная наука и привыкла
пользоваться условными обозначениями. Слово «миллиметр» обозначается
кратко ММ.
- Кто составит верное равенство? (1 см = … мм) (слайд 4)
- Рассмотрите линейку, все ли черточки,
внутри сантиметра, одинаковые?
- Чтобы люди не ошиблись, 10
миллиметров разделили пополам и
посчитайте, сколько получили мм? (5 мм)
- 5 мм стали отмечать палочкой чуть
длиннее, чем остальные.
- Ну, зачем людям такая мелкая единица длины? Что можно ею измерять?
(Выслушиваются ответы учащихся)
4. Первичное закрепление нового материала
- Измерьте толщину учебника математики (6 мм).
- Измерьте толщину рабочей тетради (2 мм).
- Составьте задачу с этими единицами измерения.
(Толщина учебника математики 6 мм, толщина рабочей тетради 2 мм. На
сколько мм учебник толще тетради? На сколько мм тетрадь тоньше
учебника?)
- Что можно сказать о вопросах этой задачи? (2 вопроса, разные, но решение
одинаковое)
Обучающиеся самостоятельно решают задачу в тетради, один ученик у
доски. Проверка решения.
М. – 6 мм
Т. – 2 мм
6 – 2 = 4 (мм)
Ответ: на 4 мм учебник толще тетради, на 4 мм тетрадь
тоньше учебника.
4.1. Фронтальная работа по учебнику
С. 10, № 2, №7
- Вспомним правила построения отрезка.
(Начинаем чертить от 0, с двух сторон отрезок ограничивается)
- В каких единицах удобнее всего чертить отрезок? (в см)
- Замените величины миллиметрами.
3 см 4 мм = … мм
9 см 8 мм = … мм
2 см 5 мм = … мм
10 см = … мм
1 см 6 мм = … мм
(Дети заполняют пропуски, проговаривая хором).
5. Физкультминутка
Мы отлично потрудились
И немного утомились
Приготовьтесь, все ребятки!
Танцевальная зарядка! («Танец маленьких утят»)
6. Практическая работа
- Музыка эта не простая, а волшебная. Она перенесла нас в конструкторское
бюро, и наши парты стали рабочими столами молодых инженеров.
- Кто такие инженеры?
(выслушиваются ответы детей)
(слайд 5)
Инженер — специалист с высшим
техническим
образованием,
он
занимается сложными техническими
разработками,
осуществляет
руководство
и
контроль
за
изготовлением какого-либо продукта.
- Все инженеры аккуратны в работе, точны при выполнении чертежей, нельзя
ошибаться даже на миллиметр в расчетах – иначе может случиться беда.
-Мы получили важный заказ выполнить чертеж термометра.
- Что такое термометр? (прибор для измерения температуры) (слайд 6)
- Какие бывают термометры?
(медицинские, комнатные, уличные…)
- Более подробно с термометрами мы
познакомимся на уроках окружающего
мира.
- Условие работы такое: все измерения
ведутся в миллиметрах.
- Вспомним очень важные правила работы с инструментами:
 чистота и порядок на рабочем месте – важное условие успешности
работы;
 беречь инструменты, использовать их по назначению;
 экономно пользоваться материалами;
 сидеть в противоположных краях парт, при работе с ножницами и
иголкой.
- На столах лежит лист картона. Начертим прямоугольник – шкалу, основу
для термометра.
- Откуда начинаем чертить на картоне? (От края картона, помним об
экономии бумаги)
- Как откладываем отрезки? (От нуля линейки, если нет нуля – от начала
линейки)
- Вспомним, сколько мм в 1 см?
- Посчитаем десятками по линейке. (10, 20, 30, 40…)
Построение прямоугольника
(7 слайд – щелчком мыши каждое
действие)
1. От верхнего левого угла отложить
на
картоне
вправо
30
мм,
поставить черточку, а затем еще
30 мм. Получилось 2 отрезка.
2. От верхнего левого угла отложить вниз 100 мм.
3. От нижнего левого угла отложить вправо 30 мм, поставить черточку,
продлить еще 30 мм.
4. Соединить верхний правый и нижний правый углы.
5. Получился прямоугольник.
6. Соединить черточки на противоположных сторонах одним отрезком.
7. Разделить весь этот отрезок на отрезки по 10 мм.
8. Нанести шкалу как показано на слайде (слайд 7).
9. Вырежьте прямоугольник.
1.
2.
3.
4.
5.
Сборка модели (слайд 8, 9)
Сложить белую нить пополам и
раздвоенным концом вставить в
«ушко» иглы.
В петлю продеть красную нить.
Проткнуть
прямоугольник
с
обратной стороны снизу.
Второй прокол иглой сверху.
Сзади работы завязать нить.
-
Где можно использовать модель
термометра? (на уроках окружающего
мира)
-
Для
чего
термометра?
изготовили
(учиться
модель
определять
температуру)
6.Рефлексия
Проводится выставка детских работ.
- Какая единица длины помогла нам выполнить «важный заказ»? (ММ)
- Назовите известные вам единицы длины в порядке их увеличения. (мм, см,
дм)
- Какую единицу длины вы используете для измерения длины ручки, высоты
стула, ширины карандаша, толщины тетради?
7. Выставление отметок.
Комментирование, оценка деятельности обучающихся, выставление
отметок.
8. Домашнее задание: с. 10, № 4 – задача
- Прочитайте задачу про себя, можем сразу решать задачу? (нет, разные
единицы длины)
- Как же быть в этой ситуации? (сначала перевести в единые единицы длины,
а затем решить задачу) - Кому интересно, может еще самостоятельно
составить подобную задачу для своих товарищей, а на уроках занимательной
математики, самые интересные из них мы решим всем классом.
Скачать