Тема урока «Фосфор и его соединения» Цели

реклама
Химия, 9 класс.
Тема урока «Фосфор и его соединения»
Цели: повторить и систематизировать материал по теме «Фосфор»,
рассмотреть общую характеристику фосфора, его аллотропные
модификации, химические свойства.
Планируемые результаты: уметь характеризовать элемент фосфор на
основании его положения в ПСХЭ и строения атома, составлять уравнения
химических реакций с участием фосфора; знать аллотропные модификации
фосфора (красного и белого), их свойства, фосфорного ангидрида,
фосфорной кислоты и её солей; уметь описывать качественную реакцию на
фосфат-ион.
Оборудование и реактивы: красный фосфор, раствор фосфорной кислоты,
индикатор универсальный, стеклянная посуда.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Работа по теме (с использованием учебного материала рабочей тетради на
печатной основе).
2.1. Актуализация знаний.
? Это простое вещество может быть ядовитым и безвредным,
светиться в темноте и входить в состав спичек. Узнайте вещество. –
Фосфор.
Определение темы урока и формирование целей урока. Изучение
нового материала.
3. Составление конспекта в рабочей тетради с использованием материала
учебника (§28) – комментированное изучение нового материала.
3.1. Строение атома фосфора, его степени окисления.
3.2. Уточняющий вопрос: Что такое аллотропия? – явление
существования химического элемента в виде нескольких простых
веществ.
3.3. Какие аллотропные видоизменения есть у фосфора? – Красный и
белый фосфор, их физические свойства (самостоятельная работа по
§28)
3.4. Химические свойства фосфора как простого вещества:
А) окислительные свойства;
4.
5.
6.
7.
Б) восстановительные свойства.
Все реакции рассмотреть как окислительно-восстановительные.
В) получение фосфора.
Нахождение фосфора в природе в виде апатитов и фосфоритов.
Местонахождение природных полезных ископаемых на территории
нашей страны.
Значение фосфора в живом мире. Объяснение высказывания Ферсмана о
роли фосфора.
Закрепление учебного материала на основе части 2 рабочей тетради.
5.1. Составить уравнения реакций переходов, расшифровав неизвестные
формулы - упр. 2, с. 169 РТ.
Домашнее задание: §28, РТ, упр. 3 (по аналогии с упр. 2), упр. 1, 4 –
письменно.
Выставление оценок с учётом самостоятельной работы с учебником и
тетрадью, работы у доски.
Скачать