Конспект Лес - Образование Костромской области

реклама
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
станция юных натуралистов городского округа г. Шарья
Конспект занятия
Тема: «Лес – богатство Костромской области»
Выполнила
педагог дополнительного образования
Башилова Наталья Анатольевна
г. Шарья 2005-2006 год
Цели: Знакомство с видами лесов и деревьями в лесу; привитие любви к природе;
воспитание бережного отношения к ней; расширение кругозора, развитие памяти,
внимания, речи.
Оборудование: гербарий, карта Костромской области, природный материал (шишки,
листья), иллюстрация белочки.
Ход занятия
I Орг. момент
II Беседа – сказка
- Однажды маленький бельчонок услышал от соседки – белки слово «ЛЕС»
- Мама, - обратился он к маме – белке, - а что такое «ЛЕС»?
- Лес – это деревья, - сказала мама, - березы, липы, дубы, ели, орешник, сосны,
- А что такое «БРЕЗЫ»? – не унимался бельчонок.
- А что такое «ДУБЫ»? А что значит «ОРЕШНИК»?
- Я вижу, - сказала мама, - вырос ты. Пора тебе знакомиться с лесом. Приготовься к
большому прыжку, мы поскачем вон на ту поляну.
Бельчонок вместе с мамой перепрыгивал с ветки на ветку, пока впереди не появился
большой участок леса. Да такой нарядный, такой светлый, что бельчонок только и мог
сказать – АХ! – так красиво было кругом.
Перед ним стояли белые березы, такие же нарядные, как на нашей иллюстрации –
расскажите ребята, какое дерево увидел бельчонок, как оно выглядит?
Кто знает стихи о березе? (девочка читает стихи)
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками….
- Лес, в котором растут только березы, - продолжала белочка – мама, - называется
БЕРЕЗНЯК. Запомнил?
- Да, - ответил бельчонок, - запомнил. Березняк.
- А вы, дети, запомнили как называется березовый лес? (дети хором повторяют новое
слово)
- Как вы думаете есть такие леса в нашей области? (ответы детей)
- Верно. Березняки расположены почти по всему Шарьинскому району и в других районах
области.
- А теперь поскачем дальше, - сказала бельчонку мама. И два пушистых хвостика, один
побольше, других поменьше замелькали сначала в листве белых берез, а затем и среди
веток и сучьев других, пока незнакомых бельчонок деревьев. Они удалялись от
белоствольной березовой рощицы и приближались к густому, наполненному полумраком
ЕЛЬНИКУ.
- Ребята, как вы думаете, какие деревья растут в ельнике? А почему ельник такой темный.
(ответы детей)
- Да, ветки ели спускаются до самой земли, они такие густые, что почти не пропускают
солнечных лучей. В таком лесу всегда тихо, темно и сыро.
- Что бельчонок увидел на ветках ели вместо листочков, которые уже видел на березе?
(ответы детей)
- Да, вместо клейких листочков бельчонок увидел на ветках ели – иголочки и шишки,
пахучие, смолистые. Их семена, так понравились маленькому бельчонку, что он не мого
оторваться и лакомился, лакомился, пока мама не сказала: - ну, хватит, обжорка, с
переполненным брюшком трудно скакать по лесу, а я хочу показать тебе еще СОСНЫ и
ДУБЫ.
В сосновом лесу мама-белка, а с ней бельчонок спустились на землю, мягкую, усыпанную
хвоей. Эта часть леса не была такой белой, как березовая роща, но в ней было очень
светло и как-то радостно. Солнечные лучики достигали здесь самой земли.
- Ого, у этих деревьев даже верхушек не видать! – сказал бельчонок.
- Да, - сказала мама – белка, - в сосновом бору все деревья высокие и стройные. Даже
маленькие сосенки изо всех сил, как бы наперегонки тянутся вверх – к солнцу и свету.
Рассмотрел бельчонок сосновую иголку (мы помним, что она называется хвоинкой), а она
совсем не похожа на еловую.
- А вы, ребята, знаете отличия ели от сосны?
- Ух ты, - удивлялся бельчонок, - какая длинная иголочка.
Тут сверху упала шишка. Бельчонок быстро перемахнул к ней и опять удивился. Шишка
сосны была намного меньше, чем еловая, и немного другой формы.
- Найдите иллюстрации с шишками сосны и ели. Чем они отличаются? (ответы детей)
- А кто знает загадки о сосне или ели?
Зимой и летом одним цветом?
- Объясните бельчонку, почему ель и сосна зимой зеленые? (ответы детей)
Ее всегда в лесу найдешь
Пойдем гулять и встретим
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем
А к нам придет под новый год –
Ребята будут рады
Хлопот веселых полон рот
Готовят ей наряды
(ель)
Это дерево не елка
Хоть есть шишки и иголки
Как колонна каждый ствол
Сверху крона, как шатер
(сосна)
- Вы помните, ребята, игру «У медведя во бору..» Так вот, сосновый лес называется
бором. Запомнили?
А бельчонок с белкой-мамой, немного полакомились семенами сосновой шишки,
поспешили к могучим лесным богатырям
- Догадались с каким деревом теперь предстоит познакомиться бельчоноку? (ответы
детей)
Игра «Снежный ком»
- Да, правильно: великаном богатырем русских лесов считается ДУБ
Выберете те иллюстрации, на которых изображен дуб и опишите это дерево. Каждый по
очереди добавляет слово: дуб – высокий, большой, ветвистый; ствол – толстый,
коричневый; ветки – большие, раскидистые и т.д.
ФИЗМИНУТКА
Продолжение беседы
- А что еще увидел бельчонок на ветках дуба среди листьев?
Бельчонок был очень удивлен, что на таком большом дереве растет такой маленькой
плод.
- Эта желудь, - сказала мама-белка, - Его тоже можно есть белкам, но больше всего любят
желуди лесные свиньи – кабаны.
- Дубовый лес иногда называют Дубовой рощей, но чаще всего – вот таким красивым
словом – ДУБРАВА. Запомните его.
- Скажите, в нашем районе есть дубравы?
Бельчонок с мамой-белкой направились в сторону большого дерева, где было их дупло. И
на обратном пути бельчонку встречались разные деревья. Большие и маленькие, они были
как будто и похожи друг на друга, и вроде бы нет. То ствол посветлее, то листья
покрупнее. Дома белочка-мать сказала, что лес, где много разных деревьев, называется
смешанным.
Кусты и деревья, листочки на ветках
Лиственный лес это, помните, детки.
Дуб в нем, липы, березки, рябинки.
Лещина, шиповник, ясень, осинки
Ели иголки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если же есть и листва и хвоинки,
Рядом и ели растут и осинки
Смешенным лес тот зовется, друзья, Тут все деревья от «А» и до «Я»
(А. Кочергина)
Давайте, ребята, покажем бельчонку листики деревьев, которые встречаются в наших
смешанных лесах, и назовем деревья. (Дети подбирают листики к стихотворениям)
1. Зябнет осинка, дрожит на ветру
Стынет на солнышке, мерзнет в жару
Дайте осинке пальто и ботинке
Надо погреться бедной осинке
2. С неба снег слетает и тихонько кружиться
Этот снег не тает в теплых майских лужицах
В городе старинном все белым – бело!
Вьюгой тополиной город замело.
3. Осень в наш лес придет с деревьев листва упадет
Злые начнутся морозы, а на рябинке из бусинок розы
Ягодки яркие, алые светятся, точно кораллы.
4. Липа зацвела в июле соком сахарным полна
Принести нектар тот в улей собирается пчела
Бубенцом звенит веселым желтый липовый цветок,
Из него шмели и пчелы пьют душистый, сладкий сок.
5. Кружит листья листопад, листья по ветру летят
Яркие, резные листья золотые
Яркой осени приветы- клена пышные букеты
Бельчонок познакомился с плодами деревьев, зачем они нужны? Посмотрите на картинку
на которой изображены плоды и семена разных деревьев и ответьте чьи это детки? Какие
деревья и кусты вырастут из этих плодов. Скажите, как мы можем назвать весь лес
области. К какому виду мы его отнесем (смешанный). Почему?
Что значит лес для нас и для белки.
Ель, сосна, березы, клены, - это лес наш друг зеленый
Он шумит, он поет, в тень прохладную зовет
А для бельчонка это дом, где он и его мам живут, питаются, встречают много друзей и
врагов. Нужно его охранять и любить также как свой дом.
- Ребята давайте из еловых шишек изготовим поделку «СОВА» Расскажите, что вы знаете
об этой птице?
ПЛАН ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДЕЛКИ
1. Подбор материала. Анализ образца
2. Изготовление из пластилина глаз и клюва совы (по образцу)
3. Вместе крыльев прикрепите перышки
4. с помощью пластилина закрепите совушек на ветку
Итог занятия
Скачать