карта

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКА КАРТА УРОКА № 18 ПО ИСТОРИИ ДЛЯ 5 КЛАССА.
ТЕМА: ПРАВИТЕЛЬ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА И ЕГО ПОДДАННЫЕ.
ЦЕЛЬ: рассмотреть классы египетского общества, их положение в обществе.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: рассмотреть образ жизни фараона, вельмож, писцов, воинов, земледельцев и ремесленников, рабов;
выяснить роль в обществе и образ жизни.
Развивающие: развивать умения работать с иллюстрациями, текстом учебника, уметь находить отличительные черты в жизни
различных слоев населения; устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные: Воспитывать интерес к образу жизни древних народов.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: иллюстрации, учебник, схемы, презентация, ТПО.
ТИП УРОКА:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 7, 8 читать, составить рассказ об одном из классов населения Др.египта. В.5 с. 42 устно – 1 гр.,
ТПО № 3 с.16 – 2 гр.
Этапы урока
I.
Орг.момент.
II. Мотивация к
учебной
деятельности.
Ход урока
Приветствие учащихся, настрой на урок.
- Рассмотрите иллюстрации. Кто на них изображен? (Вельможа, писец,
госпожа, служанка, земледельцы, раб).
Формируемые УУД
Коммуникативные:
-уметь выражать свои
мысли в устной форме;
- Как можно одним словом назвать этих людей?
- Как вы думаете, одинаково ли они жили?
Познавательные:
- С помощью иллюстрации
добывать информацию.
- Знаем ли мы чем отличался образ жизни каждого из этих
представителей общества?
- Знаем ли мы как назывались эти люди?
III. Формулирование - О ком сегодня на уроке пойдет речь?
Учитель помогает учащимся сформулировать тему урока и определить
темы урока.
задачи на урок.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
IV.
Актуализация.
V.
Планирование
деятельности.
VI. Открытие
нового знания.
Регулятивные:
-уметь определять и
формулировать цель с
помощью учителя;
- выдвигать версии.
- Какие группы населения, проживающие в Древнем Египте вы уже
знаете?
- Чтобы узнать как было устроено египетское общество, на какие
вопросы мы должны найти ответы?
Фиксирует на доске:
Надо узнать:
-На какие слои делилось общество Египта;
- Их роль в обществе и образ жизни;
-Чем они отличались.
1. Работа в группах.
Познавательные:
- с помощью текста
Класс делится на группы. Распределяют обязанности.
Группа 1. «Жизнь египетского вельможи»
Группа 2. «Роль жрецов в жизни египтян»
Группа 3. «Египетские воины»
Группа 4. «Класс трудящихся»
Индивид.задание: (ДИФФЕРЕНЦ.)
Группа 5. «Фараон – сын бога Ра»
Посмотрите на эти гигантские сооружения. Пирамиды Египта – одно из
древнейших чудес света. Им около 5000 тыс лет. Пирамиды поражают
своими глобальными размерами. Самая большая из них – пирамида
Хеопса высотой 147 м. длина ее основания с одной стороны – 233 м.
сложена она из блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 тонн
каждый. Ежедневно на стройке работало 100 тыс. человек. Сама
пирамида возводилась 20 лет.
- Зачем египтяне возводили эти монументальные сооружения?
- Зачем они тратили столько времени на одного фараона?
2. Рассказ ученика о пирамидах. (Опережающее задание).
По ходу рассказов учеников на доске и в тетрадях появляется схема
«Устройство египетского государства».
VII. Применение
нового знания.
VIII. Рефлексия.
- Чем различалась и от чего зависела жизнь различных слоев населения?
«Строительство пирамиды» (работа с терминами и понятиями).
учебника находить и
выделять главную
информацию, делать
выводы;
- устанавливать причинноследственные связи – на
простом и сложном уровне.
Коммуникативные:
- уметь выражать свои
мысли в устной форме.
Регулятивные:
- определять цель,
проблему в деятельности;
- работать по плану,
сверяясь с целью;
- оценивать степень и
способы достижения цели
в учебных ситуациях,
исправлять ошибки.
Коммуникативные:
- уметь выражать свои
мысли в устной форме.
Регулятивные:
- оценивать степень и
способы достижения цели
в учебных ситуациях,
исправлять ошибки.
Скачать