Урок-проект «Летний отдых»

реклама
Урок-проект «Летний отдых»
Математика
Тема: повторение пройденного. Решение примеров и задач.
Цели урока: развивать умения умножать и делить многозначные числа; решать
задачи на нахождение площади, периметра; умение работать в коллективе; прививать
интерес к истории, географии, математике; повышать уровень познавательной активности
на уроках математики; формировать у учащегося способность контроля и оценки своей
деятельности; учить детей собирать материал к данному уроку и делать правильный
вывод.
1.
Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь им. Садитесь. Сегодня в гости к нам приехали
учителя со всего района. Скоро лето. И вы, с родителями и учителями поедете куданибудь отдохнуть. Но чтобы поехать в какую-нибудь страну, о ней надо что-то знать: какой
климат, на каком языке говорят, какие есть достопримечательности. Сегодня мы
приглашаем гостей в заочное путешествие по Египту. А вам эти знания пригодятся на
уроках истории, географии в старших класс.
2.
Устный счёт.
1) Увеличить 80 в 6 раз.
2) Уменьшить 800 на 392.
3) Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Затем проволоку разогнули
и сделали из неё равносторонний треугольник. Каковы стороны угла? (8)
4) Из двух городов навстречу друг другу идут два поезда. Один со скоростью 55 км/ч,
другой со скоростью 65 км/ч. Какое расстояние будет между ними через час до встречи?
(120)
5) Если треугольник тупоугольный, то он не может быть равнобедренным. Если
высказывание истинно – ставим цифру 1, если ложно 2.
6) За книгу заплатили 36 руб. и ещё 1/3 её стоимости. Сколько рублей стоит книга?
Теперь, воспользовавшись ключом, вы узнаете на каком континенте находится эта
страна.
А-2, И-120, Р-48, Ф-8, К-408, А-480
Оформление и защита проекта
I группа. Географическое положение, население страны.
3.
Работа с картой (у детей на партах).
- Своими очертаниями эта страна какую фигуру напоминает? (Квадрат)
- Квадрат, каждая сторона которого равна 1000 км. Какую площадь занимает Египет?
(Дети вычисляют) (Кадр S=1 000 000 км2)
- Число жителей Египта в 65 раз больше его площади.
- Какова численность египтян? (Кадр 65 000 000 человек)
II группа. Достопримечательности Египта.
4. Египет – страна на жарком континенте.
Яркое солнце. Сыпучие пески. Пустыни. И стоят в этой пустыне каменные гиганты
(Кадр «Пирамиды»), которые имеют форму … (пирамиды).
Это гробницы правителей, живущих здесь много веков назад. Рядом с пирамидой
стоит грозный страж, полу-лев – получеловек, т.е. сфинкс (Кадр пирамиды и сфинкса). Он
сурово смотрит перед собой, охраняя покой бывшего правителя. В те давние времена
люди считали, что после смерти человек переходит в другой мир. И для того чтобы жить
там счастливо, нужно к этому хорошо подготовиться. Поэтому фараоны ещё при жизни
начинали строить себе пирамиду-дом, который будет их пристанищем после смерти.
5.
Решение задачи (Кадр «Пирамида Хеопса»).
Эту знаменитую пирамиду Хеопса строили 4000 человек в течении 30 лет. Сколько
понадобилось бы работников, чтобы построить пирамиду за 5 лет?
4000 человек – 30 лет
? – 5 лет
Слабоуспевающим учащимся можно взять подсказку. Она находится в подставке на
столе. Там записано краткое условие задачи. (Дети решают с последующей проверкой)
6.
Геометрический материал.
- Что является основанием пирамиды? (квадрат)
- Основание пирамиды Хеопса – квадрат, длины сторон которого равны 27 метров.
Вычислите самостоятельно периметр и площадь его основания.
7. Физминутка.
Найдите глазами числа от 1 до 10.
В одной из египетских пирамид ученые обнаружили на каменной плите гробницы
изображённое иероглифами число 2520. Трудно точно сказать, за что выпала такая честь
на долю этого числа. Может быть, за то, что оно без остатка делится на числа от 1 до 10?
Докажите, что это действительно так.
III группа. Реки и сельское хозяйство страны.
8. Решения задач (используя карту).
А) Большую территорию Египта занимают пустыни (кадр пустыни).
- Как вы думаете, где живёт большая часть египтян? (в долине рек, по берегам морей)
- Какие реки есть в Египте? (Кадр реки Нил)
- Что вы сможете рассказать об этой реке? (Пользуясь масштабом, вычислите длину
реки Нил)
Б) Египтяне в долине реки Нил выращивают лучший в мире длинноволокнистый
хлопчатник, который используют для изготовления парашютов и волокнистой основы
автомобильных шин. (Кадр «Сахарный тростник, хлопчатник») Кроме того крестьяне
выращивают пшеницу, рис, ячмень, сахарный тростник.
Задача: На двух участках вырастили пшеницу. Площадь первого участка 18 га,
площадь второго 40 га. С первого участка собрали на 704 ц пшеницы меньше, чем со
второго. Сколько килограмм пшеницы собрали с каждого участка, если с каждого гектара
собрали поровну?
IV группа. Города Египта.
9. Решение примеров.
- Что ещё вы можете рассказать , посмотрев на картину Египта.
Город Египта:
- Самый густонаселённый район Египта – столица. Как она называется вы узнаете,
решив примеры и расположив ответы в порядке убывания.
36261 : 153=?
17490 : 115=?
69046 : 23=?
615 х 301=?
И-239, А-3002, Р-156, К-185115
- Как называется столица Египта? (Каир)
10. Подготовка и защита итогового продукта.
- Посоветуете ли вы поехать отдыхать в Египет*
Учащиеся каждой группы вывешивают свои работы и рассказывают о Египте то, что
они узнали, готовясь к уроку. Дети сделали вывод, что в Египте лучше отдыхать осенью,
зимой и весной. А летом лучше отдыхать на юге нашей страны.
11. Обсуждение итогов завершённой работы.
Есть лесенка. Если вы все задания сделали самостоятельно и без ошибок, и смогли
найти дополнительный материал, нарисуйте себя на верхней ступеньке.
Если вы не смогли самостоятельно сделать 1-2 задания, но нашли дополнительный
материал, то нарисуйте себя на второй ступеньке. А если вы не смогли сделать более трёх
заданий или не нашли дополнительный материал, то на третьей ступеньке. Оцените себя.
Скачать