Открытый урок на семинар директоров. Урок письма по обучению грамоте 1 класс УМК «ПНШ» Учитель высшей квалификационной категории: Морозова Наталья Георгиевна Тема: «Письмо строчной буквы л» Цель: знакомство с письмом строчной буквы л и её соединений с другими буквами Задачи: Образовательные: – познакомить с написанием буквы л – формирование умения определять местоположение буквы в слоге и слове Развивающие: - развивать фонематическое восприятие - развивать зрительно – слуховую память на основе упражнений Воспитательные: - воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку Оборудование: Листочки для плана урока (Символы), прописи, звуковые модели, «ключ» для конструирования букв. Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Орг.момент - С добрым утром начат день Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать - Проверьте все ли у вас готово к уроку, Проверка рабочего приведите в порядок свое рабочее место, места ведь аккуратность и чистота залог успеха. Психологический настрой. – Посмотрите внимательно на изображение смайликов. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е? Выбор смайлика – Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока. Актуализация + С каким звуками познакомились на знаний. уроке литературного чтения? Целеполагание. + Дайте характеристику звуков +Эти два звука, какой буквой обозначаются? +На уроке письма, с чем должны познакомиться? +Откройте страницу №7 прописи и определите тему сегодняшнего урока. +А цель урока? + А зачем нужно научиться писать букву л Планирование работы + Составим план работы на урок, внимательно посмотрите на страницу и определим последовательность работы. Физминутка для пальчиков Мы ладошкой потрясём, Каждый пальчик разомнём. Раз, два, три, четыре, пять Мы начнём опять писать. Чтоб красиво написать Надо пальчики размять - звуки [л], [л] - Согласный, звонкий, может быть твердым и мягким -Л, л (Эль) -Письмо буквы -ПИСЬМО строчной буквы л - Научиться писать строчную букву л и соединение с другими буквами. - Чтобы писать красиво План 1. Выбор элементов для написания буквы л 2.Конструирование буквы. 3.Письмо буквы 4.Соединение с другими буквами 5.Письмо слова после его разбора. 6.Звуковая модель слова. 7. Вопросик. Раз, два, три, четыре, пять За письмо получим пять! Новый материал + Из каких элементов состоит буква л? + Выберите элементы из предложенных, отметив их карандашом. Сравните в группе, правильно ли выбрали? + С первым пунктом справились, приступаем ко второму пункту – конструирование . +Следующий пункт письмо буквы: обведём элементы, показ на доске, повторим в воздухе. + При письме в тетради, какими критериями будем пользоваться? + Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Пишем строчку буквы л. + Как написали букву л, оцените себя по критериям. Зажгите огонёк под той буквой, которая у вас получилась лучше всего. +Следующий пункт: соединение букв. Прочитайте соединение, посмотрите, как напишу на доске я вам. (Показ) + Посмотрите у соседа, справился ли он правильно? (оценка по критериям) +Следующий пункт плана: письмо слова после его разбора. Прочитайте слово про себя, а теперь вслух. +Смотрим на доску и слушаем как я - Выбор элементов Работа в группе. - Конструирование Критерии письма: 1. Строка 2. Наклон 3.Аккуратность 4. Правильность написания 5.Размер Письмо буквы. Самооценка. Чтение, письмо соединений Взаимоконтроль Чтение слова и его разбор : -луна в этом слове два слова лу и на ударение падает на второй слог на гласный звук [а] диктую себе: луна. Первый слог лу пишу с гласной буквой у , второй слог на пишу с гласной буквой а, ударение падает на гласный звук [а] + Пишем слово и сравниваем его с эталоном. +Подчеркните самое красивое слово, которое у вас получилось. + У кого получились все три слова правильно? Письмо самостоятельно под диктовку Самоконтроль Физминутка Бабочка Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется + Следующий пункт плана: звуковая модель слова. +Что за животное нарисовано на странице? Прочитайте его название по звукам в рамочке верхнего этажа. + Дайте характеристику этого слова. Чтение по звукам. Лама в этом слове 4 звука первый звук [л] –согл, зв, тв., обозначается буквой л, [а] – глас., удар., обозначается буквой а [м] –согл, зв., тв. [а] – глас., безуд., обозначается буквой а, в слове два слога, потому что два гласных звука + Обозначьте на нижнем этаже письменными буквами печатные буквы. + Прочитайте слово, написанное на новой строке. +Смотрим на доску на образец письма. (Образец письма) Чтение слова: лама Письмо слова под диктовку. +Последний пункт плана Вопросик в гостях. Подумайте, как вы думаете, о чём он хочет вас спросить? -Найти, те пары букв, где есть одинаковые элементы и их подчеркнуть. Подведение итога урока Педрефлексия + Посмотрите, у каждого пункта плана зажёгся огонёк - это значит, что всю запланированную работу мы выполнили. + Какая цель нашего урока? +Оцените свою работу на уроке. +Выберите теперь свой смайлик и обоснуйте свой выбор. + Какую букву вы учились писать? Найдите её в алфавите, определите её местонахождения. Урока время истекло И нам пора прощаться. Анализ своей работы по критериям, выбор смайлика. Нахождение буквы л.