Обобщение по теме «Австралия и Океания

реклама
Конспект урока по географии в 7 классе
Тема урока: Обобщение по теме «Австралия и Океания».
Тип урока (по целям): обобщение знаний
Вид урока по форме проведения: нетрадиционный урок – игра
«Гладиаторский бой».
Цели и задачи урока:
Образовательные: Обобщить знания учащихся по разделу «Австралия»
(физико-географическое положение, рельеф и полезные ископаемые,
климатические условия, внутренние воды, флора, фауна, природные
зоны.)
Развивающие: Развить географическое мышление, устную речь,
способность применять имеющиеся знания в поисках решения
проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.
Воспитательные: Воспитать чувство дружбы, товарищества, повысить
интерес к изучению географии.
Оборудование: Географическая карта мира, Учебник географии 7 класса,
игровое поле на доске «Турнирная таблица»,
План урока
Организационная часть: определение темы урока, формулировка целей
урока, знакомство с планом проведения урока.
1.Знакомство с условиями игры.
2. Выбор участников игры.
3. Игра «Гладиаторский бой».
1
4. Итоги урока, выставление оценок.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вместе с вами повторим тему
«Австралия и Океания». Эту тему мы изучаем уже несколько уроков. Все вы
знаете про Австралию? (ученики отвечают). Нарисуйте в тетрадях гору
Познаний, а рядом человечка – Исследователя.
Если он стоит у подножия горы, то значит вы ничего не знаете про
Австралию и вам можно ставить оценку «два», если на вершине – знаете все
2
и готовы к контрольной работе. А если ваш Исследователь находится на пути
к вершине, то значит вы готовы к повторению.
А для этого мы устроим бои гладиаторов. «Гладиаторские бои»
представляют собой состязания сильнейших. На доске представлена
турнирная таблица результаты поединков, в которую мои помощники будут
вносить результаты.
Турнирная таблица
Поединки
Гладиаторы
первый
второй
третий
четвертый
пятый
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Всего в игре пять поединков. В игре участвуют шесть гладиаторов.
Гладиатором может стать каждый. Необходимо только правильно ответить
на вопрос. Гладиаторы соревнуются друг с другом по очереди:
Первый поединок
1 - 2
3 - 4
5 - 6
3
Второй поединок
Четвертый поединок
1 - 3
1 - 5
4 - 5
2 - 3
2 - 6
4 - 6
Третий поединок
Пятый поединок
1 - 4
1 - 6
2 - 5
2 - 4
3 - 6
5 - 3
Победит тот гладиатор, у которого будет наибольшее количество побед в
поединках.
Выбор участников игры (гладиаторов)
Учитель задает вопросы. При правильном ответе ученик становится
гладиатором
Вопросы:
1. Что означает слово «austral» в переводе с латинского
языка?
2. Какая платформа лежит в основании Австралии?
3. Второй по величине остров мира, расположенный у
северных берегов Австралии.
4. Пояс какого атмосферного давления преобладает в
Австралии?
5. Семейство сумчатых, которое наиболее распространено
в Австралии?
6. Коренное население Австралии.
4
Учитель: Итак, игроков мы выбрали. Начинаем игру с клятвы, которую
произнесут наши гладиаторы, возложа руку на учебник «География 7 класс».
Клятва гладиаторов: « Мы, гладиаторы 7 класса, возложа руку на меч,
клянемся, что будем в бою честными и справедливыми. Клянемся! Клянемся!
Клянемся!».
Учитель: Объявляется первый поединок - «Меч гладиаторов».
Паре гладиаторов вручаются указки. Каждый участник должен показать на
карте по четыре географических объекта.
Австралия
Большая песчаная пустыня
Тасманово море
Микронезия
Большой Барьерный риф
Индийский океан
Большой Австралийский залив
Меланезия
Центральная низменность
г. Косцюшко
Новая Каледония
Большая пустыня Виктория
о. Тасмания
оз. Эйр
Евразия
Большой Водораздельный хребет
5
м. Байрон
Басов пролив
Коралловое море
Канберра
м. Стип-Пойнт
Тихий океан
Новая Зеландия
Полинезия
После конкурса в турнирной таблице отмечаются победы выигравших
гладиаторов.
Учитель: Объявляется второй поединок «Проводник». В тексте вам
необходимо исправить ошибки. Тот гладиатор, который найдет большее
количество ошибок, побеждает. Победителем считается каждый игрок,
выигравший в паре.
Австралия – пятый по величине материк, самый влажный и
малонаселенный. Материк расположен в южном полушарии. Здесь
есть действующие вулканы. Около половины ее площади занимают
саванны и редколесья. Австралия позже других была освоена и
заселена европейцами. Столица Австралии – Сидней. В 2000 году
Сидней был местом проведения летних Олимпийских игр.
Официальный язык – австралийский. Австралия богата полезными
ископаемыми: бокситами, каменным и бурым углем, золотом,
алмазами, фосфоритами и селитрой. 75% австралийских растений
встречается только здесь. В Австралии высока доля городского
населения, хотя уровень жизни и хозяйства остается очень низким.
Учитель: Третий поединок называется «Кто такой? Что такое?» На экране
(доске) написаны географические понятия. Каждый гладиатор
6
расшифровывает на своем листке те понятия, которые он знает и может
объяснить, затем участники меняются листочками со своими напарниками в
третьем поединке. Кто расшифровал больше слов, тот и победил. Результаты
третьего поединка заносятся в турнирную таблицу.
Тасмания
акация
Сидней
утконос
Джеймс Кук
Абель Тасман
скрэб
Куперс Крик
Муррей
эвкалипт
коала
Канберра
абориген
ехидна
эму
лирохвост
Дарлинг
Учитель: Пока гладиаторы выполняют задание третьего поединка, мы с
вами, зрителями и болельщиками, поиграем. Я буду читать вам
стихотворение об Австралии, а вы попытайтесь объяснить каждую строчку
этого стихотворения:
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
7
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…
Г. Усова
Учитель: Поединок четвертый «Угадай объект». Сейчас я вам буду
показывать картинки с изображениями различных достопримечательностей
Австралии, животных и растений, географических объектов, а вы на
листочках записывайте под номерами те из них, которые узнаете.
Учитель показывает следующие картинки:
Учитель: Наконец мы с вами добрались до последнего поединка «В
Австралию, в Австралию…». Каждой паре участников я буду задавать по три
вопроса. Кто отвечает на большее количество вопросов, тот и побеждает в
пятом поединке. ( Победителей, как и в предыдущих поединках, трое).
Вопросы гладиаторам:
1. Что это за птица? Она может подражать пению других птиц, свистку
паровоза, стуку колес. А однажды ввела в заблуждение лесорубов, подав
сигнал свистка «кончай работу!»
(лирохвост)
2. Что это за растение? Листья этого дерева используют для
производства масел, красок, лекарств.
(эвкалипт)
3. Как называются заросли сухих кустарников, состоящие главным образом
из низкорослых колючих акаций и эвкалиптов?
(скрэб)
4. Какие животные Австралии изображены на государственном гербе
страны? Почему?
(Страус эму и кенгуру. Они как бы символизируют
прогресс, движение вперед, так как ни эму, ни
кенгуру не могут пятиться назад)
8
5. Какие примитивные млекопитающие Австралии выводят детенышей из
яиц, а кормят их молоком?
(Утконос и ехидна)
6. Почему об экономике Австралии говорят, что она едет на овце?
(До сих пор Австралия занимает ведущее место в
мире по экспорту шерсти. От цен на «мягкое
золото» во многом зависит экономика страны.)
7. Как называются территории, отведенные для насильственного
поселения коренных жителей?
(резервации)
8. Как называются редкие виды растений и животных, приуроченные к
ограниченным районам и не встречающиеся больше нигде?
(эндемики)
9. Как называются русла рек, пересыхающих в сухое время года?
(крики)
Учитель: Итак, ребята, мы с вами еще раз столкнулись с этим удивительным
материком – Австралия. Многое повторили, вспомнили. Давайте вернемся
сейчас к началу урока, к горе Познаний. Обозначьте на горе Познаний свой
уровень знаний об Австралии. Надеюсь, что ваш Исследователь поднялся в
гору.
Далее учитель выставляет оценки и благодарит детей за работу на уроке.
Домашнее задание: Подготовиться к проверочной работе по теме
«Австралия и Океания». ( И. В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев
«География: Наш дом – Земля: Материки, океаны,народы и страны. Учебник
для 7 класса.: Издательство « Дрофа», Москва, 2002г.), стр.139 -159.
9
Скачать