«СЕМЕЙСТВО СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ» Урок по биологии в 7 классе Кубаева А.Р., учитель биологии, СОШ №1, с. Жанибек, ЗКО Цель: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение. Задачи: образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Сложноцветные; показать разнообразие и значение растений данного семейства, систематизация знаний, полученных при изучении предыдущей темы. развивающие: продолжить формирование монологической речи, умения на научной основе излагать накопленные знания; реализовать мыслительную деятельность, способность сравнивать, обобщать, анализировать, развивать познавательную активность, интерес к биологии при помощи творческих заданий; продолжить формирование умений по выявлению признаков семейств и определению видов растений. воспитательные: воспитание умений и навыков уважительного отношения друг к другу, формирование естественно-научного мировоззрения и понимание необходимости бережного отношения к природе, ознакомление с различными видами профессий. Форма организации учебной деятельности: коллективно-индивидуальная, групповая. Тип урока (по целям): комбинированный Вид урока (по форме проведения): урок с элементами ролевой игры. Методы обучения: словесные, поисковый и практические. наглядные, проблемный, частично- Формы организации учебной деятельности: беседа, работа с компьютерной презентацией, выполнение различных заданий, фронтальный опрос, тестирование, самоконтроль и взаимоконтроль. Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество, соучастие. Формируемые компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностно-самосовершенствованные Межпредметная связь: география, литература. Биологическая систематика: Царство Растения, Отдел Покрытосеменные, Класс Двудольные, Семейство Сложноцветные. Оформление и оборудование: раздаточный материал к уроку, интерактивная доска, презентация, дополнительная литература. Опережающее домашнее задание: сообщения учащихся о разных группах растений семейства Сложноцветные. Ход урока I. Оргмомент (психологический настрой учащихся). Цветы настроения. Сейчас мне бы очень хотелось увидеть ваше настроение. Для этого вам нужно взять по цветочному стикеру и нарисовать улыбку, которая отражает ваше душевное состояние на данный момент и приклеить его к корзине цветов. (После выполнения задания ученики рассаживаются по местам и проводится обсуждение полученного.) (Слайд 1 Цветы в нашей жизни звучит музыка). II. Актуализация знаний. а) Учитель: Для начала послушайте сказочку. Да не простую, а с изюминкой. Вот изюминку вы и должны найти. 1. В некотором царстве, в некотором государстве жил люд многочисленный и количество тому люду было 350 000. Жили дружно, для жизни им всего - то и нужно было солнышко да земля влажная. О каком царстве-государстве речь? (Царство растения) 2. Но не все равны были в той стороне. Господствовали над всеми 250 000 самых стойких и сильных. И над водными господствовали, и над болотными, и над лесными тенистыми. А отличались они тем, что носили яркий головной убор. О чем речь? (Отдел цветковые-250 000) 3. Но и они делились на две группы. Одни крепко стояли на земле, глубоко уходя в почву, и были среди них и гиганты, и середняки, и карлики. А другие хоть на нескольких ногах держались, да тонких. И были среди них лишь карлики. О чем речь? (Класс двудольные, класс однодольные) 4. Но и эти группы делились на семейки. И у каждой семейки был свой головной убор. О чем речь? (Семейства различаются по строению цветка) (По мере определения таксона, они высвечиваются на интерактивной доске, Слайды: 2 Классификация растений, 3 Понятия, 4 Отделы растений) б) Учитель: Вспомним морфолого-биологическую характеристику каждого семейства и проверим ваши знания. На столах лежат тесты. Вы должны распределить растения по семействам и по соответствующим им признакам. (Слайд 5 Тестовые задания) Задание 1. Распределите растения по семействам 1 - семейство крестоцветные 2 – семейство розоцветные 3 – семейство бобовые 1. вишня 6. земляника 2. горох 7. капуста 3. горчица 8. клевер 4. груша 9. редис 5. фасоль Задание 2. Соотнесите признаки с соответствующими семействами 1 - семейство крестоцветные 2 – семейство розоцветные 3 – семейство бобовые 1 Плод боб 2 Лепестков четыре, расположены крестиком 3 Тычинок множество 4 Плод яблоко, костянка, ягода. 5 Лепестки образуют парус, весла и лодочку. 6 Тычинок обычно десять 7 Лепестков пять свободных 8 Плод стручок 9 Тычинок обычно 6 (Ответы: Задание1- крестоцветные- 3, 7, 9. розоцветные- 1, 4, 6. бобовые- 2, 5, 8. (Ответы: Задание 2- крестоцветные -2, 8, 9. Розоцветные- 3, 4, 7. Бобовые- 1, 5, 6.) III. Изучение новой темы. Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним семейством, относящимся к классу Двудольные. Необходимо сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Чтобы выполнить это задание, вы должны отгадать о каком растении говорится в загадке. (Зачитываю загадку, ученики отгадывают). Я и в поле, и в саду У прохожих на виду. Голова моя бела, Лепестками поросла. (Ромашка) Учитель: Чем цветок ромашки отличается от розы? Назовите признаки отличия. Предполагаемый ответ: цветок у розы– обоеполый с двойным околоцветником, чашелистиков 5, лепестков 5, но может быть и много, тычинок тоже 5 или много, пестик 1, 5 или много. Учитель: Сколько лепестков у ромашки? Почему мы затрудняемся при подсчете количества лепестков у ромашки? Предполагаемый ответ: Лепестки ромашки сложно посчитать, потому что их цветки мелкие и собраны в соцветие. Учитель: Подумайте, к какому семейству мы можем отнести эти растения? Правильно, к семейству Сложноцветные. (Тема записывается на доске и в тетради). Цель нашего урока: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение. (Слайд 6 Запись темы и цели урока) Какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы добиться этой цели? (Учащиеся самостоятельно формулируют задачи.) Сложноцветные – самое крупное семейство цветковых растений, 25 тыс. видов. В основном это травы, реже деревья, кустарники и полукустарники. В Казахстане произрастает около 700 видов сложноцветных растений – ромашка, одуванчик и мн. др. Их мелкие цветки собраны в соцветие корзинку, содержащую до тысячи цветков. Цветки в корзине разнообразны. Располагаются они вкруговую. В зависимости от строения цветки сложноцветных делятся на трубчатые, язычковые, воронковидные. Сочетание различных цветков в соцветии, особенно язычковых и трубчатых, делает его похожим на цветок. Поэтому растения, относящиеся к этой группе, называют сложноцветными. Многочисленные листочки обертки закрывают корзинку снизу наподобие того, как чашечка закрывает цветок. Чашелистиков нет. Чашечка в основном представлена хохолком волосков. Венчик цветка состоит из 5 лепестков. Нижняя часть их срослась в трубочку, верхняя часть образует язычок (у язычковых цветков). На вершине язычка заметны маленькие мелкие зубчики. Тычинок 5. Пестик один с двухлопастным рыльцем. Завязь нижняя. Плод семянка, снабженная пучком волосков (летучка) (Слайды 7 – 15 Особенности семейства сложноцветные). Рис. 1. Трубчатые цветки Рис. 2. Язычковые цветки Рис. 3. Воронковидные цветки Рис. 4. Ложноязычковые цветки Учитель: Какое растение, было на родине сорняком, в Европе садовым цветком, а у нас стало масличным растением? Предполагаемый ответ: Подсолнечник Учитель: Слово предоставляется ученику в роли историка. (Слайды 16-21 Многообразие сложноцветных) Историк Подсолнечник когда-то считался священным растением. Разве это не чудо! Солнце на востоке – и соцветия смотрят туда же, солнце на западе и соцветия на запад. Золотое изображение “солнечного цветка” носили на торжественных церемониях. Когда завоеватели высадились на берегах юга Северной Америки, то на полях увидели необыкновенные желтые цветы. Казалось, что они из чистого золота, а их листья из серебра. Испанцы стали разгребать землю: они думали, что растения растут на золотых россыпях. Первые семянки были привезены из Мексики в Европу испанцами в 1510 г. и высеяны в Мадридском ботаническом саду. В Россию подсолнечник попал при Петре I из Голландии и долгое время оставался огородным и декоративным растением. Учитель: За что подсолнечник получил своё название? Предполагаемый ответ: растет под лучами солнца Разминка «Подсолнухи» Учитель: На доске висит подсолнух, на лепестках которого написаны загадки. Вам нужно взять по лепестку и разгадать загадки изучаемого нами семейства. 1. Колосится в поле рожь … Там во ржи цветок найдешь. Ярко – синий и пушистый. Только жаль, что не душистый. (Василек) 2. Каждый лист разбит на дольки: Посчитай – ка? Долек сколько? 8, 10, 20, 30. Тут легко со счета сбиться. У кого желанье есть Дольки снова перечесть? (Тысячелистник обыкновенный) 3. Горел в траве росистой Фонарик золотистый. Потом померк, потух И превратился в пух. (Одуванчик) 4. Желтый Антошка Вертится на ножке. Где солнце стоит, Туда он и глядит. (Подсолнечник). Учитель: Так какие же растения входят в данное семейство? Подсолнечник имеет большое значение в хозяйстве человека. Что из него готовят? Давайте послушаем рассказы учеников в роли специалистов. Агроном . (Слайды 22- 25 Пищевые культуры) К подсолнечнику люди так привыкли, что кажется странным, что до 30-ых годов ХIХ века народ и понятия не имел о подсолнечном масле. В 1829 г. Бокарев – крепостной крестьянин графа Шереметева открыл новое свойство “солнечного цветка”. При помощи подсолнечника примитивного золотистое ручного вкусное пресса масло. В он извлек России из семян подсолнечник превратился из декоративного растения в масличную культуру. Поэтому Россию по праву считают второй родиной подсолнечника. Топинамбур, или земляная груша, растение многолетнее и оно также родом из Северной Америки. Опушенные листья, а также жёлтый, но не крупный цветок, очень напоминают подсолнечник. Но, как и у картофеля, у него под землёй образуются разнообразные по форме клубни. Они съедобны, обладают диетическими качествами. Фито дизайнер Я хочу вам рассказать и показать декоративные растения семейства Сложноцветные, которые всем хорошо знакомы. Я узнала о них много нового и интересного. Но сначала ответьте на вопрос, какой цветок является символом Японии и есть у нас в кабинете? (Хризантема). История появления хризантем очень длинная. Она насчитывает не одну тысячу лет. С магическим действием цветка связана легенда о происхождении Японии. В Древние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов растет растение – хризантема, из которого можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может только человек с чистым сердцем. Император и его придворные были людьми грешными, поэтому на остров они отправили 300 юношей и девушек, которые не вернулись к жестокому императору. Оставшись на острове они основали новое государство. Хризантема – это символ Солнца и Японии. На каждой могиле японского кладбища обязательно стоит стакан из бамбука со свежей хризантемой. Астру называют звездой. А георгин является символом всепобеждающей силы жизни. (Слайды 26 – 32 Декоративные растения) Учитель: Многие поэты восхищались красотой цветов. И действительно, без их красоты беднее становится жизнь. Р. Гамзатов писал: “… Давай пройдемся медленно по лугу И “Здравствуй!” скажем, каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать”. Фармаколог Я составила небольшую брошюру, в которой описаны фармакологические свойства некоторых растений. Например, одуванчик используют для улучшения пищеварения и лечения бородавок. Лопухом лечат артриты, он улучшает состав крови и заживляет раны. Полынь обладает бактерицидными свойствами, её лечат простуду, ангину. А пижма может вылечить даже желтуху, но она противопоказана маленьким детям и беременным женщинам. А ромашка – друг то семи недуг: болезни кожи, желудка, ангина, нервные расстройства, укрепляет и окрашивает волосы. А отвар из мать-и-мачехи – отличное отхаркивающее средство. Вот очень коротко о зелёной аптеке. (Слайды 33- 39 Лекарственные растения) - Много есть растений, относящихся к этому семейству. Все они имеют какое-либо значение для человека и природы. IV. Домашнее задание:§27. (Слайд 40) Разноуровневые задания по выбору: 1. Составить кроссворд по материалам урока (не менее 10 слов). 2. Подготовить сообщение о растении семейства сложноцветные (по выбору кормовое, лекарственное, декоративное и т.д.). 3. Литературно-историческое дополнение: подобрать материалы по данному семейству (пословицы, поговорки, загадки, литературные произведения, исторические факты). 4. Художественное: нарисовать растения семейства Сложноцветные. V. Закрепление (Слайд 41-43 Задания для закрепления) а) 1. Выберите признаки, характерные для семейства сложноцветные: 1 Плод коробочка. 2 Плод боб. 3 Соцветие корзинка. 4 Корневая система стержневая. 5 Плод семянка. 6 Формула цветка: Ч. Л(5) Т(5) П1 7 Соцветие кисть. 8 Корневая система мочковатая. Правильный ответ: (3, 4, 5, 6). 2. Выберите из предложенных растений те, которые относят к семейству сложноцветных: 1 Редька дикая 2 Лапчатка прямостоячая. 3 Ромашка аптечная. 4 Горох посевной. 5 Пижма обыкновенная. 6 Бархатцы отклоненные. 7 Сурепка обыкновенная 8 Цинния изящная 9 Вишня садовая. 10 Георгина садовая. Правильный ответ: 3,5, 6, 8, 10. 3. Систематизируйте растение семейства сложноцветные: Вид Пижма обыкновенная Род Семейство Класс Отдел Царство б) Подведение итога урока и оценивание. Учитель: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбах и праздниках. Цветы открывают перед человеком возможность показать прекрасное, открыть тайну природы. Давайте будем любить и охранять их! Ученики рассказывают стихотворения. «Есть просто храм, есть храм науки, А есть еще природы храм - с лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам, Он свят в любое время суток. Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь». (Сергей Смирнов) «С целым миром поспорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов И они глядят на нас с тобою. В час раздумий наших и тревог. В горький час беды и неудачи Видел я: цветы, как люди, плачут И росу роняют на песок». (Расул Гамзатов) Учитель: И в завершении нашего урока, я бы хотела узнать с какими впечатлениями вы уходите. У вас на парте лежат сердечки с предложениями их вам надо дописать. сегодня я узнал (а)… было интересно… было трудно… я выполнял (а) задания… я понял (а), что… теперь я могу… я почувствовал (а), что… я приобрел (а)… я научился (лась)… у меня получилось … я смог (ла)… я попробую… меня удивило… мне захотелось… Учитель: Спасибо вам за урок! Каждый получает приз: девочки – ромашки, мальчики – васильки (конфеты).