Кузнецова Елена Сергеевна КГУ «Тобольская средняя школа №116» Костанайская область Тарановский район посёлок Тобол учитель биологии Урок – конференция «Класс Двудольные. Подкласс Сложноцветные». 7 класс Неизвестный китайский поэт две с половиной тысячи лет назад сказал: Если вы думаете на год вперед – сейте зерна, Если вы думаете на десять лет вперед – сажайте деревья, Если вы думаете на сто лет вперед – воспитывайте человека. Именно этот урок преследует третью версию воплощения в жизнь – воспитание человека, через изучения биологии. Этот урок представлен в виде конференции. Присутствует опережающее задание для учащихся. Выступления учащихся помогают формировать коммуникативные качества обучающих. Изучение одного подкласса подводит к мысли об охране всего Царства Растения. Цель: выяснить основные особенности строения и жизнедеятельности подкласса сложноцветные их значением для человека. Тип урока: конференция Методы: словесные, наглядные. Оборудование: интерактивная доска, картинки представителей подкласса сложноцветные. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Вступление учителя: Цветы, о как они красивы! Нежны, горды и терпеливы. Они нам дарят чудо цвета, Они цветут нам всё лето. При этом, не прося взамен Любви, добра и перемен. Кузнецова Е.С. Добрый день ребята! Сегодня у нас конференция, посвящённая красивому подклассу сложноцветные. Нам предстоит выяснить следующие вопросы: 1. Какие особенности в строении и жизнедеятельности подкласса сложноцветные имеются. 2. Основные семейства подкласса сложноцветные: - семейство колокольчиковые - семейство лобелиевые - семейство сложноцветные. 3.Литературная страничка посвящённая подсемейству сложноцветные. 4.Значение охраны подсемейства сложноцветные и Царства Растения. Вот такие большие четыре вопроса нам предстоит обсудить. Итак, переходим к первому вопросу: Какие особенности в строении и жизнедеятельности подкласса сложноцветные имеются. (выступление 1 ученика) Подкласс сложноцветных составляет не самую большую, но в целом наиболее высоко специализированную группу двудольных. Венчик у его представителей сростнолепестной. Часто наблюдается функциональная или морфологическая дифференциация цветков в соцветиях, что особенно характерно для представителей семейства сложноцветных. Завязь в основном нижняя и составлена 2 плодолистиками. Подкласс объединяет 5 порядков, 13 семейств, около 1400 родов и примерно 30000 видов. При этом семейство сложноцветные составляет 90% родов и видов подкласса. В порядке преобладают однолетние и многолетние травы, кустарники, деревья и древесные лианы. Мы ознакомились с характерными общими особенностями подкласса сложноцветные. Переходим к ознакомлению с основными семействами подкласса сложноцветные и первое семейство - семейство колокольчиковые. (выступление 2 ученика) – на интерактивной доске идут картинки представителей данного семейства. Семейство колокольчиковые включает около 50 родов и почти 1000 видов, встречающихся на всех материках, но с преобладанием в Северном полушарии. В большинстве это многолетние корневищные травы, растущие на открытых местностях. Очень любят светлые леса, луга, скалы. Особенно много колокольчиков в горах Кавказа и Сибири. На Курильских островах обитают лиановидные колокольчики. Цветки – голубые, синие, лиловые или белые. Собраны в кисть или головчатые соцветия. В пазухах могут находиться одиночные цветки. Почти всегда они обоеполые, лепестки, сросшиеся с пятью тычинками. Пестик состоит из 3 реже из 2 или 5 плодолистиков, образующих нижнею завязь. Плоды обычно коробочки. Цветы опыляются насекомыми. Значение семейства колокольчиковые – декоративное, медицине, молодые побега некоторых съедобны. (выступление 3 ученика) - на интерактивной доске идут картинки представителей данного семейства. Семейство лобелиевые. Данное семейство включает в себя 30 родов с 1300 видами. Большинство произрастают в тропической Америки. Можно встретить в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на болотах, сырых лугах. Цветки похожи на цветки семейства колокольчиковые, но имеют отличие – двугубый венчик. Завязь 1 – 2 гнездная с длинными нитевидными столбиком. Плод коробочка или ягода. Жизненные формы-болотные и погружённоводные травы, кустарники, крупные пальмовидные деревья, гигантские травы до 10 метров высотой. Цветки в основном яркоокрашенные, поэтому их выращивают как декоративные растения. Некоторые используются в медицине для производства препаратов стимулирующие процесс дыхания. (выступление 4 ученика) - на интерактивной доске идут картинки представителей данного семейства. Семейство сложноцветные. Второе название семейство сложноцветные – семейство астровые, включает в себя 1250 – 1300 родов с 25000 видов, встречающихся по всему миру. Это многолетние или однолетние травы, но в тропиках встречаются травянистые и древесные лианы, стеблевые и листовые суккуленты и даже деревья. Соцветие корзинка. Основа корзинки – расширенная верхушка соцветия. Размер корзинок разный, от нескольких миллиметров до 10 и более сантиметров. Число цветков колеблется от 1 до 1000 и более. Представители: лопух бодяк, чертополох, осот, одуванчик, череда, мать – и – мачеха, полынь обыкновенная. Многие из представителей злостные сорняки: дурнишник, амброзия тысячелистник. Листья простые, цельные или рассечённые. Опыление насекомыми. Часто плоды созревают без оплодотворения. Значение: лекарственное, медицина, сорняки, техническое, пищевое, декоративное, кормовое. Мы ознакомились с основными семействами подсемейства сложноцветные. Интересно как данное подсемейство воспевают, описывать в литературе поэты. Давайте послушаем ребят ответственных за литературную страничку. (выступление 5 ученика) – чтение наизусть стихотворения Драго О. «Белые рубашки…» Белые рубашки В жёлтенький горошек Вышили ромашки Вдоль лесных дорожек, Нет, глазунью это Из яичек мелких Разложило лето На полях – тарелках! Вы не так смотрели: На полях - салфетках Отдохнуть присели Солнышкины детки! Желтые конфеты Белые бумажки Знают все ответы Хитрые ромашки! Обойду сторонкой, Пусть растут привольно. Лепестки не трону… Вдруг им будет больно... (выступление 6 ученика) - чтение наизусть стихотворения Степанов Владимир « Одуванчик придорожный…» Одуванчик придорожный Был, как солнце золотым, Но отцвёл и стал похожим На пушистый белый дым. Ты лети над тёплым лугом И над тихою рекой. Буду я тебе, как другу, Долго вслед махать рукой. Ты неси на крыльях ветра Золотые семена, Чтобы солнечным рассветом Возвратилась к нам весна. (выступление 7 ученика) загадки Стоит солнышко на ножке, А внутри горошки. (подсолнух) На тебя он глядит свысока — Не найдешь горделивей цветка. Он в осеннем саду властелин, Это яркий цветной... (георгин) Длинноногие Сестрицы Вышли стайкой На лужок. Словно снег, У них ресницы И, как солнышко, Глазок. (ромашки) Стоит разбойник у дороги, Под одеждой прячет ноги. И кто ни появляется, За каждой цепляется. (репейник) На верхушке стебелька солнышко и облака. (ромашка) Кто ни прикасается, — За того цепляется. Привязчивый и колкий, Кругом торчат иголки. (репейник) Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. (колокольчик) Переходим на последнюю страницу нашей конференции: Значение охраны подсемейства сложноцветные и Царства Растения. (выступление8 ученика) Подкласс сложноцветные входит в совокупность всех растений, которые составляют природные ресурсы. Используя природные ресурсы, человечество загрязняет природу. Основным источником загрязнения являются автомобили и промышленные предприятия. Они очень сильно влияют на жизнедеятельность растений, включая и подкласс сложноцветные. Пыль, выделяемая промышленными центрами и автомобилями оседает на растения и меняет их жизнь, а иногда и убивает растение. Все разрушающие вещества действующие на растения, действуют и на плодородие почвы. Все перечисленные загрязнители влияют на здоровье человека, т.к. жизнь человека непосредственно связана с жизнью растений. Мир растений очень разнообразный своими красками и формами. Без растительных сообществ человечество не сможет прожить долгое время. Наша задача беречь мир растений. Помнить простые истины сосуществования с растениями, помнить правила поведения в природе. Обязательно необходимо проводить уборки загрязнённых территорий и уже облагороженных территорий. Мы должны понять, что наша жизнь в наших руках и напрямую зависит от сохранения природы. Пришло время подвести итоги нашей конференции. Что вы узнали сегодня на уроке? Зачем необходимо охранять растения? Ваше настроение на конец урока? Завершить нашу конференцию я хочу стихотворением Е. Шкловского “Ты береги нас”: Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он как живой. И шепчут мне материки: “Ты береги нас, береги!” Грустит глубокая река, Свои теряя берега. И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги!” Остановил олень свой бег: “Будь человеком, человек. В тебя мы верим, не солги, Ты береги нас, береги!” Смотрю на глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной, И шепчут губы: “Не солгу, Я сберегу вас, сберегу”.