Конспект открытого урока английского языка по теме «Мои друзья» во 2 классе Тип урока: комбинированный Класс: 2в Тема: My friends. Мои друзья. Данный урок продолжает изучение темы «Говорим о друге» (третья учебная четверть) в разделе Unit 3 УМК «Enjoy English 2/ Английский с удовольствием» Биболетовой М.З. и др. Цель: развивать умения и навыки устной речи на основе изученной темы. Задачи: - воспитательные: повышение мотивации к изучению английского языка; осуществление межпредметных связей с предметом «окружающий мир»; - развивающие: развитие мышления учащихся через использование проблемной ситуации; - образовательные: закрепление знаний учащихся по изученной теме; развитие навыков монологической и диалогической речи; развитие навыка чтения; - практические: учить вести диалог – знакомство; учить понимать на слух короткое сообщение, построенное на знакомом языковом материале; учить рассказывать о друге, описывая его характер; составление монологического высказывания с опорой на схему – модель; познакомить с чтением буквосочетания th и буквы Xх. Оборудование: компьютерный класс, проектор, обучающая компьютерная программа «Enjoy English 2. Enjoy Listening and Playing», карта полушарий, картинки животных, картинки со спортивными играми, схемы – модели предложений, кубики, карточки с прилагательными. Ход урока 1. Организационный момент. T.: Good afternoon, boys and girls! P.: Good afternoon, teacher! T.: Nice to meet you. P.: Nice to meet you, too. T.: Let's begin our lesson with the poem. Good afternoon, good afternoon, Good afternoon to you. Good afternoon, good afternoon, I am glad to see you. 2. Фонетическая зарядка. T.: What's your name? What's her name? What’s his name? How old are you? How are you? Can you play football? Can you ride a bike? Can you play table tennis? Can you sing? Let’s sing! (песня «Hello!») Hello, hello, hello! Hello, how are you? I like to be with you, And you, and you, and you. T.: Сегодня мы с вами совершим морское путешествие к далеким островам Дружбы. Отгадайте, кто будет сопровождать нас. Guess the riddle: It is yellow. It is not big. It is merry and funny. It can fly, but it cannot swim. His name is Rocky. (a parrot) Верно, сопровождать нас будет попугай Рокки, мы познакомимся с его друзьями – животными разных материков. Нас ждут испытания и приключения. Вперед! (Во время путешествия корабль делает несколько остановок на разных материках, дети узнают интересные факты о некоторых животных, а сами животные дают ребятам задание). 3. Составление диалогов. Вместе с нами отправляются в путь зверята, давайте их познакомим (диалоги с пальчиковыми куклами). 4. Работа с лексикой. Первая остановка – юго-запад Ервопы, здесь обитают некоторые виды хамелеонов. В настоящее время насчитывается около 80 видов хамелеонов. Основной ареал этих рептилий - Африка, преимущественно на широте О. Мадагаскар. Но отдельные виды встречаются и значительно севернее вплоть до Турции и Болгарии. Основная зона их обитания - высокие кустарники и деревья во влажных тропических лесах. Без острой необходимости эти рептилии на землю не спускаются. A chameleon can move its eyes in two directions at the same time. - чтение слов по карточкам (slim, fat, kind, merry, pretty, small, big, good, bad, angry, strong, brave, sad, funny); - игра «Похвали себя»: I am…, затем хвалим друга (игры, связанные с повторением грамматической конструкции с глаголом to be, проводятся с опорой на кубики); - игра «Изобрази»: You are…; - отработка вопросов Is he (she)…? Yes, he (she) is. No, he (she) isn’t. (Ученики изображают одно из состояний, учитель задает вопросы, дети хором дают краткий ответ). 5. Аудирование. Вторая остановка – восточное побережье Африки, здесь обитают жирафы. Жирафы умеют быстро бегать и в случае острой необходимости достигают галопом скорости 55 км/ч. Как правило, они, однако, не спеша ходят, передвигая одновременно обе правые ноги, затем обе левые. Из-за своего большого веса и тонких ног жирафы могут ходить только по твёрдой поверхности. Болотистых пространств эти звери избегают, а реки часто представляют собой для жирафов непреодолимые преграды. Примечательно и то, что эти на первый взгляд громоздкие и неповоротливые животные умеют и прыгать, преодолевая даже барьеры высотой 1,85 м. Тёмный язык жирафа очень длинный и мускулистый: жираф может высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки. Giraffes not only have long necks, they also have enormous tongues, which can be 18 inches long. T.: Rocky has got a lot of friends. Let’s listen to him. (обучающая компьютерная программа «Enjoy English 2. Enjoy Listening and Playing», Lesson 43, ex.1) T.: О ком из своих друзей Рокки не успел рассказать? - прослушивание 2 раза, затем дети отвечают на вопрос (about the monkey); - задание №1: послушай предложение и найди, о ком говорит Рокки (ученики по очереди выходят к доске и работают стилусом); - задание №2: согласись или не согласись с Рокки (работа у доски со стилусом, плюс проговаривание хором ответа: No, the dog is not kind and sad). 6. Проверка домашнего задания. Третья остановка – часть океана между Африкой и Антарктидой – место обитания альбатросов. Пары между самцом и самкой формируются довольно долго — в течение нескольких лет, при этом ухаживание сопровождается брачными танцами; после образования пара сохраняется в течение всей жизни. В кладке бывает только одно яйцо. Из 21 вида альбатросовых, признаваемых Всемирным союзом охраны природы, 19 находятся под защитой этой организации как виды, которым в той или иной степени угрожает опасность вымирания. В прошедшие столетия популяция этих птиц резко снизилась вследствие их массового истребления ради перьев для дамских шляпок, а в наше время их существованию угрожают загрязнение окружающей среды; истощение рыбных запасов моря и гибель в рыболовных снастях. An albatross can sleep while it flies. It apparently dozes while cruising at 25 mph. T.: Now, tell us about your friend. (поверка домашнего задания, дети рассказывают о своем друге, показывают рисунок или фотографию), например: I have got a friend. His name is Alex. He is 8. He is slim, kind, brave and merry. He can play football. He can’t play chess. 7. Физкультминутка. Четвертая остановка – Антарктида, место проживания пингвинов. Танцуем пингвиний танец (отрывок из клипа). По окончании высиживания яиц и выращивания птенцов у пингвинов начинается линька — смена оперения. Во время линьки пингвины сбрасывают большое количество перьев одновременно и на это время не способны плавать в воде и остаются без пищи до тех пор, пока не отрастут новые перья. В этот период, длящийся у разных видов от двух до шести недель, птицы используют запасы жира вдвое быстрее. 8. Знакомство с новым правилом чтения. Пятая остановка – Сейшельские острова, встреча с черепахой. The giant tortoise can live up to about 175 years. In fact, Harriet, a Galapagos tortoise and probably the world’s oldest creature, died in Australia in June 2006. She was 176 years old! x = [ks], th [ð] T.: Open your books at page 79. Let’s read the rule. Ex.3, p.79. T.: Что вы заметили во всех этих словах? (артикль the). А давайте подумаем, перед какими словами стоит the? (перед словами, которые обозначают предмет или животное). - упражнение читаем хором, потом отдельные ученики. - Игра на внимание. Учитель показывает карточку со словом и говорит: frog. Ученики повторяют слово с артиклем: the frog или сидят тихонько, если слово с артиклем не употребляется. - cat, frog, swim, his, cockerel, Ann, sing, clock, red, seven, pen, pencil, big, is, stick, Tom, hen, can, black, ten, dog, box. 9. Работа в тетрадях. WB p.42, ex.4 (ученики записывают слова, с которыми используется артикль the, один ученик работает у доски). 10. Подведение итогов. Шестая остановка – острова Дружбы, ныне государство Тонга. Английский путешественник Джеймс Кук назвал архипелаг в 1773 году «Островами Дружбы» (англ. Friendly Islands) То́нга (англ. Tonga), официальное название Короле́вство То́нга (англ. Kingdom of Tonga) — тихоокеанское государство в Полинезии. T.: Do you like our lesson? Why? Что вам запомнилось больше всего? Please, write down your homework. Учебник p.80, ex.6; WB p.41, ex.3. Thank you for the lesson. Your marks are excellent! Good bye!