План открытого урока в начальной школе по УМК «Enjoy English» M.3. Биболетовой (1 год обучения) Образовательная цель: формирование умений и навыков устной речи, умение запрашивать информацию, используя вопросительные предложения .Повторить алфавит, цифры от 1 до 10, изучить новую букву. Формировать умение понимать на слух короткие сообщения от 1 лица. Развивающая цель: развитие способности к догадке, развитие внимания, воображения, слуховой памяти Воспитательная цель: формирование культуры общения: умение внимательно слушать собеседника, с уважением к нему относиться, сопутствовать дружеским отношениям в классном коллективе. Задачи: - вовлечение детей в активное общение на английском языке, используя разнообразные формы и интерактивные методы обучения. - создание психологического настроя на урок: наличие на уроке установки на успех для всех учащихся - поддержание активности учащихся в ходе всего урока - применение социо-игрового стиля как создание условий для самореализации личности учащихся, развитие индивидуальных способностей ребёнка. Ход урока Орг. Момент. Good morning, dear boys and girls. I am very glad to see you. Sit down, please. 1. Целеполагание: Сегодня к нам в гости пришла обезьянка Алиса. Она умеет говорить только по - английски и хочет с вами подружиться, и узнать о вас как можно больше. Мы будем с ней говорить, повторять буквы, учить новые. И хотя она добиралась к нам издалека, у неё хорошее настроение. А у вас? Учащиеся рисуют изображение лица, которое соответствует их настроению. 2. Фонетическая зарядка. Сейчас обезьянка хочет прочесть своё любимое стихотворение и просит вас догадаться, какой у неё любимый звук. Little monkey in the tree This is what she says to me They, they, they Thee, thee, thee Её любимый звук - межзубный. Let us repeat this poem after her (работа хором и индивидуально над стихотворением) 3. Организация тренировки употребления глаголов действия и глагола сап в утвердительных предложениях. А теперь она предлагает выполнить её команды. Swim, jump, run, sing, play the piano. Похвастайтесь обезьянке, что вы умеете делать PI-lean run Р2-1 can jump РЗ- lean play the piano P4- lean speak T- Really! Fantastic! Узнайте у Алисы, а что она умеет делать? Р1 - Can you play the piano? P2Can you sing? P3- Can you jump? 4. Организация практики в продуктивном использовании речевых единиц на основе монологической и диалогической речи. Аудирование. Мы многое узнали об Алисе, но она хочет ещё кое-что сообщить о себе. I am Alice. I am not 6.1 am 7.1 don t live in the zoo. I live in the house. I have a mother, a farther. I can play the piano. I can jump and sing. Вопросы учителя на понимание прослушанного. А теперь возьмите зверюшек, представьтесь Алисе и расскажите ей о себе. А сейчас давайте разыграем сцену знакомства Алисы с кем-то из вас. Р- What is your name? A- My name is Alice PWhere do you live? A-1 live in the house P- How old are you? A-I am 7 P- Can you swim? A- Yes, I can Релаксация. Обезьянка очень удивлена, что вы так много знаете и умеете. А теперь ей пора отдохнуть и вам тоже. Физкультминутка с использованием интерактивной доски. А теперь попрощаемся с обезьянкой. P.-Good-bye, monkey. 5.Повторение алфавита. Обучение письму и предъявление следующей буквы алфавита. Наш хорошо знакомый Mr. Rule сегодня хотел, чтобы мы вспомнили изученные буквы алфавита. (Работаем по карточкам) Изучаем новую букву. R is for Red Many things are red What can be red? Do you know, Fred? Пишем на интерактивной доске букву и в прописи. Как вы думаете, какой звук имеет эта буква? You are right. А какие вы знаете слова с этим звуком? А кто сегодня примет участие в конкурсе на лучшего знатока английских букв и на лучшего каллиграфа? Р1 пишет буквы на доске, Р2 диктуют буквы по очереди: Write the letter Hh. 6. Работа с цифрами. Mr. Rule приготовил нам сюрприз. Повторим цифры, но в игре. ( урок 5 виртуальная школа Кирилла и Мефодия) 7. Объяснение домашнего задания. Закончить в прописях урок. 8. Рефлексия. Расскажите, что больше всего вам понравилось на уроке. Что вас удивило. Какое изображение лица вы бы выбрали теперь. Нарисуйте. Мне было очень приятно с вами сегодня общаться, и вы меня тоже удивили своей активностью. Good-bye, children.