Документ 525034

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4» муниципального образования –
городской округ город Скопин Рязанской области
391803, Рязанская область, г. Скопин, Автозаводской микрорайон, д.6 тел./факс: (49156) 5-12-31 e-mail: school4skopin@yandex.ru
Егорушкина Татьяна Григорьевна
Урок математики в 1 классе
Тема: «Отрезок. Измерение отрезков. Сантиметр».
Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере и установления правила пользования едиными
универсальными мерками, т.е. единицами длины.
Задачи:

познакомить с единицей длины (универсальной меркой) – сантиметром;

научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить отрезки заданной длины);

показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в жизненных ситуациях.
Планируемые результаты:

предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать
линейку для измерения длин отрезков;

метапредметные:
познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины.
регулятивные: научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь;
анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре, малой группе; выслушивать мнение товарищей,
учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные: могут быть сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.
Оборудование для учащихся: «веер» с цифрами; линейка; учебник; тетрадь; карточки с отрезками.
Оборудование для учителя: образец полосок большего размера, большая линейка с делениями, презентация (слайды) – использование единиц
длины в жизненных ситуациях (рост людей, одежда, строительство, рамка для фото и т.д.).
ХОД УРОКА:
Этапы урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация
знаний.
3. Постановка
проблемы.
3. «Открытие
Деятельность учителя
 Проверка готовности к уроку.
 Придумано кем-то и мудро. При встрече здороваться:
 Доброе утро!
 Доброе утро! – солнцу и птицам.
 Доброе утро! – улыбчивым лицам.
 И каждый становится добрым, доверчивым…
 И доброе утро длится до вечера!
 И я вам тоже говорю: здравствуйте, доброе утро,
ребята!
 Итак, начинаем урок математики. Ребята, сегодня на
уроке вы узнаете много нового и интересного,
хотите? Тогда сначала повторяем то, что знаем.
Начнем со счетной разминки.
Расставьте числа в порядке возрастания.
 Прочитайте числа в порядке убывания.
 Какое самое маленькое число вы назвали?
Работа с отрезками.
На картинке изображены отрезки. Назовите самый
маленький из них.
Деятельность учеников
Воспринимают информацию.
 Как вы это определили?
 А на этом рисунке можно определить какой отрезок
самый маленький?
 Как же поступить в данном случае?
 Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Д: визуально.
Высказывают предположения.
Задание выведено на экран.
Дети расставляют числа в
порядке возрастания.
Дети читают числа в порядке
убывания.
Д: 0
На экране красный, синий и
зеленый отрезки. Самый
маленький – синий.
Дети отвечают на вопросы
учителя.
Результат
Настраиваются на работу.
Установка на успешную
работу.
Опора на знания детей.
Определяют самый
маленький отрезок.
Интерес к изучению
темы.
нового».
4. Практическая
работа. (Знакомство с
единицей длины –
см).
5. Построение
отрезков.
Какую цель мы сегодня перед собой поставим?
 Как можно измерить отрезки?
На этот вопрос нам помогут ответить герои мультфильма
«38 попугаев».
 Почему длина удава получалась разная?

 Удобно ли пользоваться этим методом в жизни?
 Как же решить эту проблему?
 Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать
единую мерку для измерения этой длины. Для этого и
существуют во всем мире единые меры длины. И с
одной из них мы сегодня познакомимся. Посмотрите
слайды и назовите ее.
 Как она называется?
 Инструментом для измерения является линейка.
Рассмотрите единицы измерения. От какой цифры
нужно начинать измерять?
 Попробуем провести практическое занятие. Сейчас
вы поработаете в парах.
 Вспомним правила работы в парах.
 Измерьте отрезки, помещенные на карточки,
проверьте друг друга. Если возникнут затруднения,
помогите друг другу.
 С помощью линейки можно не только измерять
отрезки, но и строить их.
 Как вы думаете, как это делают?
 -А теперь смотрим и делаем вместе со мной.
6. Физминутка для
глаз и кистей рук.
Предположения детей.
Дети смотрят отрывок из
мультфильма.
Д: Измеряли в мартышках,
слонах и в попугаях.
Нет.
Д: Нужны одинаковые мерки.
Расширение кругозора
учащихся.
Дети знакомятся с
презентацией .
Д: Сантиметр.
Ученики рассматривают
линейку.
Д: от 0.
Вспоминают правила работы в
парах.
Работают в парах: пробуют
измерить отрезки, которые
даны на карточках.
Дети высказывают свои
предположения (от начала
линейки)
Вместе с учителем ученики
пытаются выполнить задание
на построение.
Вместе с учителем выполняют
упражнения для глаз и кистей
Учатся измерять отрезки.
рук.
7. Формирование
первичных умений на
основе имеющихся
знаний.
8. Физкультминутка.
Отрезок и его части.
 Какие отрезки вы видите на черте же?
 Какой из них самый большой?
 Какие отрезки являются его частями?
 Какое выражение можно составить, если вспомнить
правило: «Если части объединить – получится целое».
 Продолжите запись, следуя правилу: «Если из целого
вычесть одну часть, то получится другая часть».
Числовые выражения.
 Составьте выражения для чисел 3,2,5 используя те же
правила.
 Решение примеров.
 Откройте учебник и найдите значение выражений
(с.22№2)
 Поднимите руки те, кто уверен в правильности своего
решения.
 Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы своего
соседа пользуясь ключом.
 Поднимите руки, у кого нет ошибок.
 Молодцы!
 Умение быстро и правильно считать поможет нам
составить красивый рисунок.
 9-7 1+8
3+6
 4+5 7+2
9-0
 6-4 9+0
6+3
 Закрасьте квадратики с ответом 1-красным, с ответом
2-красным, с ответом 3 –синим, с ответом 8 –
зеленым, с ответом 9 – желтым.
 Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем
АБ,БС,АС.
АС
АБ,БС
А+В=С
В+А=С
С-А=В
С-В=А
2+3=5
3+2=5
5-3=2
5-2=3
Ученики записывают примеры
в тетрадь и решают их.
Дети проверяют работы.
Ученики выполняют
предложенное задание в
группах.
Ученики выполняют
Закрепление пройденного
материала.
Развитие вычислительных
навыков.
9. Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону.
руки.
 Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклоны.
 Сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков.
 Дружно звездочки считаем, столько раз мы
приседаем.
Решение задач.
 А теперь рисунок нам понадобится, чтобы решить
задачи.
*У Вити 3 карандаша и 5 ручек. На сколько ручек
больше, чем карандашей?
упражнения вместе с учителем.
*Оле 5 лет, а Вите 7 лет. На сколько лет Витя старше,
чем Оля?
 Проверим по образцу.
 Вспомним правило, которое помогло нам в решении
задачи.
7-5=2
Проверка.
Чтобы узнать, на сколько одно
число больше или меньше
другого, нужно из большего
вычесть меньшее.
Проверка с помощью «вееров»
с цифрами.
Д: (5+2=7)
Занимательные задачи.
1. Серый ёж по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Пять – под берёзой,
Два – под осиной.
Сколько их будет в плетёной корзине?
2. Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились?
3. Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
Дети делают рисунок к задаче:
***
*****
Ставят парами и находят
разницу.
5-3=2
Д: (4 -2 =2)
Д: (6-1=5)
Развитие умений решать
задачи на разностное
сравнение.
Развитие умения
воспринимать
информацию на слух,
решать задачи.
10. Итог урока.
Рефлексия.
А теперь ответ найди –
Сколько мишек впереди?
4. Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три зелёных. Сколько их?
 Ребята, скажите, пожалуйста, для чего человеку
нужно знать единицы длины? Могут ли нам эти
знания пригодиться в жизни или нам это нужно
только на уроках математики?
 Что нового вы узнали на уроке?
11. Домашнее
задание:
 Какие задания вам понравились больше всего?
 Над какими вопросами нам нужно еще поработать?
Какую цель мы ставили в начале урока?
 Мы сегодня познакомились с единицей измерения
длины – сантиметром, ответили на многие ваши
вопросы, но длина таит в себе ещё много загадок, а
разгадывать мы их будем на наших следующих
уроках.
Продолжите мои предложения:
 Я понял, что…
 Было интересно…
 Было трудно…
 Мне захотелось…
 У меня получилось…
 На следующем уроке мы…
 Приведите примеры использования единиц длины в
повседневной жизни; подключите к выполнению
задания родителей. На следующий урок постарайтесь,
Д: (5+3=8)
Ответы детей. (Принимаются
все высказывания)).
Учитель приводит примеры из
жизни, показывая картинки,
(слайды): рост людей
(младенца и взрослого
человека); размер одежды,
обуви; рамки для фото; размер
обложки для учебников и
тетрадей и т.д.
Единица измерения отрезка-см.
С его помощью можно
измерять и строить отрезки.
Дети отвечают по своему
усмотрению.
Дети отвечают по своему
усмотрению.
Расширение кругозора
учащихся.
чтобы линейка была у всех.
 Спасибо за работу!
Скачать