Технологическая карта урока математики по теме: «Периметр многоугольника» в рамках ФГОС

реклама
Технологическая карта урока математики
по теме: «Периметр многоугольника» в рамках ФГОС
Ф.И.О. педагога: Никитина Светлана Геннадьевна
Класс: 2
УМК " Школа России"
Предмет: математика
Учебник: «Математика» 2 класс, М.И.Моро, М.А Бантова, Г.В.Бельтюкова, М «Просвещение»
Тема урока: Периметр многоугольника
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)
Вид урока: урок-путешествие
Цель: Создание условий для формирования представления о периметре многоугольника, умения его вычислять
Задачи:
- совершенствовать вычислительные умения уч-ся
- формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия,
контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать
своё мнение, выражать свои мысли)
- создать условия для развития универсальных учебных действий:
• Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном
содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.:
• Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
• Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
• Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению,
учиться работать в группе и в парах.
- развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),
-способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету.
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и доверительной
атмосферы в классе.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, что такое периметр многоугольника и как его находить, расширение знаний о геометрическом
материале, повышение активности уч-ся на уроке, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни, обогащение словарного слова.
Методы работы: частично - поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Педагогические технологии:
- проблемное обучение
- игровая
Оборудование:
Для учителя: учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика для 2 класса четырёхлетней начальной школы. М.: Просвещение;
мультимедийный экран, компьютер, презентация «Многоугольники », набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для
индивидуальной работы учащихся, картинка пчёлки (предмет), картинки изображения сот, улей, модель сот пчёл.
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки для работы в группе, дифференцированные карточки для домашней работы,
алгоритм нахождения периметра (карточка), смайлики, проволока
№
Этап урока
Ход урока
Деятельность учителя
1.
Время
Деятельность ученика
Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок.
Мотивирование к учебной
Начинаем наш урок.
деятельности
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть
Цель: включение детей в
хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математике. Крепко
деятельность, создание в
обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь.
классе атмосферы
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое
Отвечают: Нужно быть
совместного творческого
открытие?
внимательным,
2 мин
поиска, сотрудничества/
наблюдательным, уметь
Аутотренинг создал условие
поддержать товарища.
для возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Метод: словесный
2
Актуализация
Математика точная наука и нужно всегда помнить её правила. Не зря говорят.:
знаний.
Математика- царица наук.(эпиграф на доске.) Ещё одно математическое правило вы
Цель: Повторение изученного
узнаете на уроке. Я уверена, что оно вам очень пригодится в жизни.
материала, необходимого для
Мы сегодня продолжим путешествовать в царство математики и оправимся в знакомую
«открытия нового знания» ,
для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий.
готовность мышления и
Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте взять собой
осознание потребности нового
тёплую, светлую улыбку. И так, в путь!
способа действий. Обобщение
-Руки?---На месте.
знаний о ломаной линии.
-Ноги?- На месте!
7 мин
Повторение способа
-Локти?- У края!
вычисления длины ломаной,
Спинка?- Прямая!
посредством выполнения
Я тетрадочку открою
самостоятельной работы-
И как надо положу.
графического диктанта на
Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу.
нахождение длины ломаной.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (проговариваем совместно с детьми)
Взаимопроверка и оценивание
Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классную работу.
Работают в тетради,
с соседом по варианту
-Сравните запись в вашей тетради с образцом записи на доске.
проверяют с образцом.
-А путешествовать и открывать новые знания мы будем не одни.
Отгадайте загадку.
Домовитая хозяйка.
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком
И поделится медком. Кто же это?
(показываю картину пчелы Майи или игрушку)(Приложение1)
Пчела
Может пчёлка нам поможет разыскать математическое понятие,
( Открываю доску. Прикреплены геометрические фигуры
(Приложение №2).
2
.
5
3
4
1
.
.
6
(В страну Геометрии)
-Кто догадался в какую страну мы попали ?-Почему?
Варианты ответов
- Тогда назовите эти фигуры. ( Ответы детей.)-Докажите.
учащихся:
Прямая(2) свойства: можно продлевать в другую сторону.
- На доске
Луч(1)-часть прямой, ограниченная с одной стороны.
изображены фигуры.
Отрезок (3)- часть прямой, ограниченная двумя точками, есть начало и конец, его можно
- На доске изображены
измерить.
геометрические фигуры.
Трегольник (5)-три стороны, три угла.
- Это ломаные линии
Четырёхугольник (6)-четыре стороны и четыре угла.
В одну группу фигуры,
Игра на внимание «День –ночь»
которые не имеют углов,
Запомните расположение фигур.» Сфотографируйте» глазками. Ночь (глаза закрыли).
а в другую – фигуры,
День (глаза открыли) Что изменилось?
имеющие углы.)
Молодцы!
(Одна группа –
-Как вы думаете, можно ли эти фигуры разделить на группы? На какие?
незамкнутые ломаные
-Хорошо (учитель убирает три карточки с фигурами, которые дети отнесли к первой
линии, а другая –
группе).
замкнутые.)
А теперь на какие группы можно разделить оставшиеся фигуры?
измерить звенья и
- Вспомните, какую линию мы называем ломаной?
сложить результаты.
-Как узнать длину ломаной?
Графический диктант. Вспомним правила работы с линейкой.(Приложение №3):
Поставьте точку. От неё вправо проведите отрезок длиной 3см и обозначьте
конец точкой. Теперь от этой точки вниз проведите отрезок длиной 2см и
поставьте точку. От этой точки вправо проведите отрезок длиной 2 см и
поставьте точку.
3 см
2 см
2 см
Какая фигура получилась?
3+2+2=7 (см)
Найдите длину ломаной. Запишите решение в тетрадь
Поменяйтесь тетрадками с соседом по варианту, Проверьте измерения каждой стороны,
правильность выполнения задания. Оцените работу.
Какова длина ломаной? Как записали?
-Молодцы! С заданием справились!
3
Постановка учебной задачи
На доске фигура 5 и 6 Как одним словом сказать что это за фигуры?
многоугольники
Цель: Обсуждение
Можно ли вычислить длину сторон многоугольника? Как вы предполагаете?
затруднений, Что мы ещё не
Нам предстоит разобраться, можно ли вычислить длину сторон многоугольника?
знаем?
-Посмотрите на фигуру. ( показываю фигуру треугольника, сделанная из проволоки) . учащихся:
Проговаривание цели урока в
Какую форму она имеет?
виде вопроса.
- У нас две версии: первая – фигура имеет форму треугольника, вторая – это замкнутая форму треугольника.
Путём создания ситуаций
ломаная линия. Как можно ещё назвать эту фигуру?
- Это замкнутая линия,
противоречия дети вступают в
- Итак, перед нами многоугольник.
она состоит из 3 звеньев.
Варианты
-
Эта
3-4 мин
ответов
фигура
имеет
диалог с учителем,
Эта фигура имеет три
предлагают свои
стороны, три вершины.
разнообразные версии
Это треугольник.
решения. Осмысливают цель,
- Нужно измерить
предложенную учителем.
- Как вычислить длину замкнутой линии.
Выделяют и осознают
проблему.
длину звеньев и найти их
сумму.
Спланируем нашу деятельность
Рассмотрим фигуру
Как вы будете это делать? Какой первый шаг?.
Измерим
Что сделаем сначала?
сторону.
Следующий какой шаг?
Сложим результаты.
Следующий?
Посчитаем.
Где мы можем проверить правильность наших суждений? ( в учебнике)
Проверим себя.
По ходу заполняется лесенка достижения к цели
каждую
Р
?
На доске по ходу
заполняется.
+
+
4
«Открытие» нового знания.(
Сейчас вы поработаете в группе. Каждой группе я раздам геометрическую фигуру. Нужно
Построение проекта выхода
найти длину вашей фигуры. Распределите роли, вам поможет карточка.(Приложение №4)
из затруднения)
Карточка 1. Измеряет стороны фигуры. Работает с проволокой.
Цель: обсуждение
Карточка 2. Записывает выражение и считает результат.
проекта её решения.
Карточка 3. Контролирует время.
Планирование своей
Карточка 4. Записывает ответ на карточке с буквой. Выступает от группы.
деятельности.
Поработайте в группе , на листах запишите математическое выражение. Подготовьте
Заполнение лесенки
выступающего. ( ВРЕМЯ контролируется по звоночку)
достижения к цели.
(К доске вызываются четверо учащихся, представители от каждой группы), которые
Работа с
представляют выполненную работу.)
геометрическими
Прочитайте выражения, которые получились.
фигурами,
(На доску выносятся все варианты)
изготовленными из
1 группа. 6см+6см+6см=18см
РИ
проволоки, ,
доказательство
2 гр. 7см+5см+9см=21 см
правильности своих
3 группа 10+10+5+5=30см
суждений. Дети,
4 группа 4+4+4+4=16см
МЕ
Т
ПЕ
7-8 мин
опираясь на ранее
5 группа 10+10+10+10=40см
полученные знания,
Р
Какое действие использовали для решения? Как называется результат сложения?
(Сложение)(Сумма)
выводят правило: что
Что мы складывали?
Длины сторон
такое периметр.
Что же мы вычислили?
( сумму длин сторон)
Проверка
- Я считаю, что длина ломаной найдена неверно. Как вы можете доказать правильность -
правильности своих
своего суждения? Выскажите своё мнение.
проволоку в одну линию и
суждений, с опорой
- Проверьте свое решение. Какова длина проволоки?
измерить
на материал,
представленный в
Можно
расправить
ее
длину
линейке.
Вспомните, на какой вопрос мы хотели найти ответ?
учебнике.
(можно
ли
сумму
длин
вычислить
сторон
многоугольника)
Теперь мы можем ответить?
Да ,можно вычислить.
Расположите числа в порядке возрастания.
16, 18, 21 , 30,40
Значит, если сложить длины всех сторон многоугольника, можно найти.
Карточки переворачиваем и читаем :
ПЕ РИ МЕ Т Р
Ребята,
мы с вами совершили математическое открытие. Математики народ точный,
решили слово периметр обозначать одной буквой- Р
Кто из вас может определить тему сегодняшнего урока
-Тема урока: «Периметр
Кто может объяснить, что такое периметр?
многоугольника»
В каких единицах измерениях находится периметр?
См, м, мм
Где мы можем проверить наш вывод?
В учебнике
Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице
42. Прочитайте правило про
себя. Сделайте вывод.
- Наш вывод полностью
Показ презентации( из истории Древней Греции)как появилось слово периметр(
совпадает с выводом в
Приложение №5)
учебнике.
-.Как вы думаете ,для чего нам нужно знать эту тему? Как вы думаете, людям каких
(вычислять Р), учиться
профессий нужно знание периметра? ( швее, строителю и тд.) ( показ презентации)
находить периметр
- Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь нужно научиться?
многоугольников.
Физминутка с пчёлкой (Приложение №6 )
5.
Реализация построенного
проекта. Первичное
6.
закрепление во внешней
- В учебнике нарисованы фигуры .
-Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему?
- Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника.
3-угольник. У 3 -ника –
три стороны и три угла, а
у четырёхугольника -4
речи.
С чего начнём?
стороны и ч угла. Здесь
Цель: Проговаривание нового
Согласен ли класс? (ответы жестами согласия или несогласия)
два 4-угольника и один 3-
знания, запись в виде
- Верно. Измерьте.
угольник.
опорного сигнала.
- Затем?
(измерим стороны)
Методы, форма:
- Что у вас получилось? Вы согласны?
(сложим)
5-6 мин
Комментирование,
А теперь научимся записывать решение геометрической задачи.
обозначение знаковыми
Проверьте положение тетрадки, посадку. Отступите две клетки вниз.
символами, выполнение
(Учитель показывает запись на доске с комменитрованием)
продуктивных заданий/
Выполнение упражнения из
учебника. Обучение
правильности записи
выражения. Нахождение
заданной фигуры, сравнение
фигуры и вычленение лишней.
На практике учащиеся учатся
применять полученные
знания: измерять длину
звеньев ломаной, подписывать
стороны фигуры, пользоваться
линейкой, находить периметр.
Р=
7 мин
7.
Самостоятельная работа с
Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам.
самопроверкой по эталону.
1 вариант вычислит периметр первого четырёхугольника,
Цель: Каждый для себя
а второй вариант – третьего.
должен сделать вывод о том,
Вспомним алгоритм нахождения периметра (Приложение №7)( карточки на парте)
что он уже умеет. Повторить
алгоритм нахождения
периметра.
На уроке организуется
контроль усвоения знаний
учащихся. При проведении
самостоятельной работы дети
учатся анализировать свою
Алгоритм
нахожения периметра (Р)
1.Выясняю, что эта за фигура.
2.Вспоминаю правила
нахождения Р.
3.Выполняю действия сложения.
( Сколько сторон у фигуры, столько и должно быть слагаемых в
записи выражения )
4 . Не забыть указать, в каких единицах измерения вычислили
( см, дм, м, мм )
Р=
Р=
Р
работу и оценивать её
результат. Методы:
Самоконтроль, самооценка.
Во время самостоятельной
работы возможно оказание
индивидуальной помощи
Через 2 минуты проверим результат.
Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра.
- Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни, как ты рассуждал.
Периметр третьего? Докажи. Есть другие ответы.
Проверка по эталону с доски
слабоуспевающим уч-ся.
Проверка работы
осуществляется по вариантам
с доски
7-8 мин
8
Включение нового знания в
Наша пчёлка труженица. Она нам помогла открыть новые знания .
систему знаний и
Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты,(Показ картинок или
повторение
на слайде), которые имеют вот такую форму.
Цель: Включение нового
знания в систему знаний
6-угольник.
Выполнение заданий на
пропедевтику изучения
Что вы можете сказать про эту фигуру?
последующих тем
Длина каждой стороны 2 см.
(умножения), (соты в имеют
Наша помощница пчёлка уже высчитала периметр этой фигуры.
форму 6-угольника
Р=2+2+2+2=8см Поработайте в парах и скажите. Вы согласны с пчёлкой или нет?
2+2+2+2+2+2=12 см) Найди
Вы согласны с Пчелой? Как будем проверять?
Сколько сторон и длину
ошибку, а также некоторые
Как узнать периметр? Что называется периметром?
каждой стороны.
научные сведения из жизни
Как запишем? Что нужно помнить при вычислении Р
Р= 2+2+2+2+2+2=12 см
пчёл. Работа в парах
9
Рефлексия деятельности.
Наш урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого
Итог.
удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других, ничего не прося
Д/задание. Оценивание.
в замен. Ведь без опыления растений не будет ни семян, ни плодов. Без пчелы не сможет
Цель: Осознание учащимися
человек отведать ценнейшего лекарства- мёда. И если вы, увидев весной пчелу,
своей учебной деятельности,
остановитесь и не будете в ужасе бежать от неё, боясь её укусов, а восхититесь этой
самооценка результатов
неутомимой работницей, я буду считать, что наш урок прошёл не зря. Ничего, кроме
деятельности своей и всего
пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте её.
класса
Ведь наша пчёлка помогла нам совершит на уроке математики открытия?
Соотношение цели урока и
Какое открытие мы сделали на уроке? Что нового узнали на уроке?
сделанных выводов.
Кто может сказать, чему он учился на уроке? Как вычислить Р фигуры?
Повторение определения
Какие трудности возникали? Над чем ещё надо поработать?
3 мин
Изготовить рамочку для
периметра и его обозначение.
Где можно применить новое знание?
картины, помочь папе
Оценивание своей работы на
Что на уроке у вас хорошо получалось? Что понравилось?
уложить плинтуса в
уроке смайликами.
С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлика!
комнате.
Д/ задание
дифференцированного
характера
Домашнее задание
На карточке дифференцированно . 3 номера (3 задания) разного уровня. Выберите тот, с
Оценивание.
которым можете справиться самостоятельно (Приложение №8)
Отметки за урок.
А закончить урок математики мне помогут уч-ся нашего класса (приложение №9)
Молодцы, вы очень активно и внимательно работали на уроке. Спасибо всем за работу!
Список использованной литературы
1. Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике: 2 класс. – Издательсво «Экзамен» Москва -2012
2. Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. – М., 1997.
3. Винокурова Н.К. Подумаем вместе. – М.: Просвещение, 2002.
4. Вострикова Е. А., Огольцова Н. Н. Мультимедийный урок в современной школе: интеграция педагогических и информационных
технологий: монография. – Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2009.
5. Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина. 1000 загадок. // Ярославль, Академия развития, 1997 г.
6. Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга1: Книга для учителя. – М. : Первое сентября, 2000.
Интернет-ресурсы

Галич А. А. Презентация «Многоугольники». (http://cor.edu.27.ru/catalog/res/b45258dc-a9c7-267c-3d205e01d7f061e6/?fullView=1&from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&)
Скачать