Тема «Подарок от деда Мороза» Воспитатель: Медведева В.М. 2012г.

реклама
Тема «Подарок от деда Мороза»
Воспитатель: Медведева В.М.
МКДОУ д/с №3 г.Курлово
2012г.
Программное содержание.
 Коммуникация: учить детей строить простые предложения и давать
ответы на вопросы воспитателя.
 Развивать речь детей, мышление, расширять представления об
окружающем мире.
 Познание: закрепить знания детей о диких животных, обитающих в
наших лесах, их внешнем виде, питании, особенностях
жизнедеятельности. Закрепить понятия *дикие животные*.
 Творческая деятельность: умение узнавать и называть цвета, упражнять в
аккуратном раскрашивании картинок.
 Воспитание положительных моральных качеств: воспитывать
отзывчивость, доброту, любовь к природе.
 Оснащение: коробка обклеенная картинками с изображением диких
животных; игрушки- лиса, заяц; подарки для зверей(игрушечные рыбка,
муляж окорока, орешки, шишки, грибы, баночка с медом, яблоко
,морковка, кора дерева, веточки); макет зимнего леса, картинки раскраски
*дикие животные*, цветные карандаши.
Ход занятия
 Организационный момент *Гора дружбы*.
 Воспитатель: Дети давайте построим гору дружбы, соединив наши руки.
 Воспитатель протягивает свою руку. На нее кладет руку ребенок, затем
второй и т.д.
 Воспитатель: Видите. Какая крепкая наша дружба? С друзьями любая
работа нам по плечу. А это нам сегодня может пригодиться.
 ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ *Загадочная коробка*. Дети и воспитатель
располагаются на ковре.
 Воспитатель: (показывает подарочную коробку) Дети, я сегодня утром
шла в детский сад и увидела, что возле двери лежит вот эта коробочка. Не
знаете, кто ее потерял? (выслушать предположения детей) Совсем
недавно был праздник Новый год. Наверное, это дедушка Мороз развозил
всем подарки, а этот по дорожке потерял. Что же теперь нам делать с этой
коробочкой?
 Дети: Открыть.
Воспитатель: А если она не для нас, красиво получится?
Рассматривают коробку, и педагог обращает внимание на картинки.
Воспитатель: Что за картинки на коробке? Если мы их разгадаем, то сможем узнать,
кому предназначена коробка.
Воспитатель: (показывает первую картинку) Кто это?
Дети: Это заяц (лиса, волк, медведь и т.д. дается аналогичный вопрос и ответ).
Воспитатель: Кому же нужно отдать подарок?
Дети: Подарок нужно отдать *диким животным*.
Воспитатель: А вы знаете, почему этих животных называют дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу. Потому что они сами себе находят корм. Потому
что они сами строят себе жилье.
Воспитатель: Как же мы им отдадим коробку?
Дети: Пойдем в лес, найдем зверей и отдадим им коробку.
ИГРОВАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СИТУАЦИЯ *ПРОГУЛКА В ЛЕС*
Воспитатель: Ну что же давайте собираться в дорогу. А на чем мы с вами будем до
леса добираться?
Выслушивает предложения детей и подводит их к тому, что они прогуляются
пешком.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года *зима*.
Воспитатель: Тогда нам нужно одеться потеплее, чтобы не замерзнуть. Давайте
встанем рядышком. (Дети имитируют процесс одевания)
*Обуваем ножки в новые сапожки,
Шапку на головку и завяжем ловко.
На руки перчатки, в добрый путь ребятки!
А теперь давайте дружно повернемся друг за другом и пошагали.
-Шагают наши ножки по снежной дорожке.( шагают друг за другом)
-Вот сугробы – высоко колени поднимаем (высоко поднимают колени, руки на
поясе)
-По дорожке ледяной не спеша шагаем (идут на носочках, руки подняты вверх)
-Чтобы в снег не провалиться мы должны поторопиться (легкий бег друг за другом)
-Мы деревья обойдем, снег с их веток не стряхнем (спокойная ходьба)
-А потом прыг-скок и попали мы в лесок (прыжки с продвижением вперед)
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА *Кто, где спрятался?* с использованием макета зимнего леса.
Воспитатель: Вот и лес! А где же звери? Наверное, они решили поиграть с нами в прятки.
Дети, а вы любите играть в прятки? Ну, тогда давайте будем искать зверей. Садитесь на
пенечки, да смотрите внимательно.
Воспитатель: Где спрятался зайчик?
Дети: Зайчик спрятался под кустом.
Воспитатель: (показывает игрушку-зайчика) Какой зайчик, что вы можете о нем рассказать?
Дети: Зайчик зимой белый, а летом серый. У него длинные уши и короткий хвост.
Воспитатель: Где спряталась лиса?
Дети: Лиса спряталась в норе.
Воспитатель: (показывает игрушку-лису) Какого цвета шерсть у лисы?
Дети: У лисы шерсть оранжевого цвета.
Воспитатель: Чем питается лиса?
Дети: Лиса питается зайчиками, мышами, курочками, птицами.
Воспитатель: Да, лисичка любит курочек, но сейчас зима, все курочки в курятнике, а мышки
спрятались под снегом, поэтому лисичка охотиться на зайчиков. Ребята, давайте с вами
поиграем в игру *Лиса и заяц*
ИГРА. Дети встают в круг, воспитатель дает им игрушки *зайца* и *лису*. Дети передают их
друг другу по кругу, стараясь, чтобы *лиса* не догнала *зайца*.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, не дали в обиду зайчика.
Садитесь на пенечки, давайте поищем, где же спрятался волк?
Дети: Волк спрятался за елкой.
Воспитатель: (показывает игрушку-волка). Какой волк?
Дети: Волк злой.
Воспитатель: Какого цвета шерсть у волка?
Дети: У волка шерсть серого цвета.
Воспитатель: Где спряталась белочка?
Дети: Белочка спряталась в дупле.
Воспитатель: Какая белочка, что вы можете о ней рассказать?
Дети: Белочка маленькая, рыжая.
Воспитатель: Все животные найдены, пора вручать им подарки.
ИЗ КОРОБКИ ДЕТИ ДОСТАЮТ ГОСТИНЦЫ.
Воспитатель: Для кого Дед Мороз положил эти веточки? Грибочки? Рыбку? Окорок?
Дети: Веточки для зайца, грибы для белочки, рыба для лисы, окорок для волка.
Проблемная ситуация с медведем и ежом.
Дети *вручают* подарки зверям, в коробке осталась баночка с медом и яблоко.
Воспитатель: А для кого Дед Мороз положил мед и яблоко?
Дети: Мед для медведя, а яблоко для ежика.
Воспитатель: Правильно. Только где же они?
Дети: медведь и ежик зимой спят.
Воспитатель: Верно, но как же мы вручим им подарки?
Выслушать предложения детей.
Воспитатель: Давайте оставим баночку с медом у входа в берлогу. А яблоко у входа
в нору. Проснуться весной медведь и ежик, обрадуются.
ДЕТИ КЛАДУТ УГОЩЕНЬЕ.
Воспитатель: Ну, вот мы и раздали все подарки! Пора возвращаться в детский сад.
Давайте встанем за ручки, парами.
Пока дети встают парами, воспитатель берет на руки зайца и конверт.
Воспитатель: Ребята, звери тоже сделали для вас подарки! Они в этом конверте.
Поблагодарим их, а конверт откроем в группе.
Дети благодарят зверей, прощаются с ними. *Возвращаются* в группу, раскрывают конверт.
Воспитатель показывает детям картинки-раскраски с изображением зверей, и предлагает
выбрать, кого бы они хотели раскрасить. Дети выбирают картинки.
Воспитатель: А сейчас ребята, вы можете взять карандаши и раскрасить свои картинки.
Воспитатель обращает внимание детей на подбор цвета и аккуратное раскрашивание.
Литература:
Журнал «Дошкольное воспитание» 2007г.№2
Журнал «Ребенок в детском саду» 2007г. №6
Образовательный сайт *Воспитатель*
Скачать