План открытого урока учительницы по географии полной средней школы №1 имени И. Гаибова Джафаровой Тараны. Тема открытого урока: «Народы, Расы, Религии.» Предмет: География Дата: 22.10.2015 Класс: 6 Тема: Народы, Расы, Религии Подстандарты: 3.1.1. Описывает особенности различия народов мира 3.2.1. Сравнивает страны по разным показателям Цель урока: Различает народы по расе, религии, языку. Интеграция: Инф. 3.3.1. Форма работы: Работа в группах и парами Используемые методы: Обсуждение, зигзаг, кластер Оборудование: Учебник, карта, фото-рисунки *Ход урока Приветствие с классом. Проверка посещаемости. Мотивация Показываю несколько фото-рисунков о проведении праздника детей в Турции 23 апреля. Затем просматриваем деятельность. Предложенная таблица заполняется в группах при общем обсуждении на доске. Черты детей Кристина Укубала Наоми Ибрагим Цвет волос жёлтый Коричневый чёрный русый Форма глаз Обычные узкие Обычные Обычные Цвет кожи жёлтый чёрный Смуглый белый * Вопросы для исследования: *Чем внешне дети отличаются друг от друга? *Какие расы и религии существуют? Исследование проблемы: *Учащиеся читают информацию в учебнике. *В результате общего обсуждения составляется план сравнения рас и религий. Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает учётные листы с заданием. *Монголоиды *Какие народы относятся к монголоидной расе и как они выглядят по внешнему виду? *Европеоиды *Где проживают представители европеодной расы? *Какие языки и религии более всего распространены в мире? *Негроиды *Почему представители негроидной расы резко отличаются от других? *Какие языки относятся к тюркской языковой группе? * Обмен информацией и обсуждение: * Группы представляют свои работы. Обсуждаются работы и возникшие вопросы. Вопросы для обсуждения . * Какова численность населения мира? * В каких условиях в основном предпочитает жить население? Обобщение и выводы. Вместе с учащимися делаем выводы: * По внешнему виду людей относят к разным расам. Религию, которую исповедуют представители многих народов, называют мировой религией. * Похожие языки объединяют в языковые группы. Азербайджанский , туркменский, гагаузский языки составляют тюркскую языковую группу. * Творческое применение: *Учащимся предлагаю выполнить задание, данное в блоке «Применение полученных знаний» Оценивание Контроль над степенью достижения целей осуществляется при помощи выполнения заданий, предложенных в блоке «Проверьте себя» Критерии Объяснение Представле-ние Правильное выполнение заданий Сотрудничество Монголоид ы Европеоиды Негроиды