МУ «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Г. ГОРНО-АЛТАЙСКА» МАДОУ«ДЕТСКИЙ САД № 6 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА Г. ГОРНО-АЛТАЙСКА» КОНСПЕКТ занятия по математике «Веселый паровоз» в группе компенсирующей направленности (группа для детей с нарушениями интеллекта) Учитель-дефектолог Толкачева Е.М. 1 Цель: Закрепление детьми знания сенсорных эталонов и умения решать арифметические задачи Задачи: Уточнять знания детьми геометрических фигур, основных цветов; Продолжать учить анализировать образец постройки и выкладывать по схеме поезд; Отрабатывать умения детей решать арифметические задачи с открытым результатом на наглядном материале в пределах 3-х; Отрабатывать умение детей выполнять действия по показу в соответствии с текстом (физминутка) Закреплять умения соотносить форму предмета с геометрической фигурой; Отрабатывать умения детей ориентироваться на листе бумаги, закреплять представления о направлении движения; Развивать познавательную деятельность; Коррегировать зрительное восприятие, мышление; Воспитывать умение слышать и слушать педагога и детей, доводить начатую работу до конца Ход занятия Вступительная часть: Педагог рассказывает детям стихотворение: Разогнался паровоз, Паровоз из трех колес. Эй, ребята, осторожно! Из вагона выпасть можно. - Дети, о чем это стихотворение? - Правильно, о паровозе, поезде. Предлагаю поиграть в веселый поезд. Педагог приглашает детей за столы - Ребята, игрушки решили отправиться в путешествие на поезде. Паровоз приехал, а вагонов нет, предлагаю вам собрать поезд по схеме. Вот она. (На коврограф прикрепляется схема поезда) Посмотрите, этот поезд необычный у него все вагоны похожи на геометрические фигуры. - Егор, посчитай, сколько вагонов в поезде? (3) - Сережа, на какую геометрическую фигуру похож первый вагон, какого он цвета? - Тимур, на какую фигуру похож второй вагон какого цвета? (повтори, желтый треугольник) - Вова, последний вагон на какую фигуру похож? Какого цвета? (На столе выложены 5 вагонов разной геометрической формы и цвета) 2 - Сережа, посмотри на схему и выбери для поезда первый вагон из предложенных. Прикрепи его к паровозу. - Денис возьми треугольный вагон желтого цвета. Прикрепи его к поезду. - Тимур, подойди и выбери из оставшихся, последний вагон для поезда. - Молодцы. Поезд готов к отправлению, а вот и пассажиры. Это, мишка, матрешка и белочка. (Педагог выставляет на коврографе соответствующие изображения) Ребята, давайте поможем каждой игрушке найти свой вагон. - Первый пассажир – мишка, чтобы узнать в каком вагоне он поедет, надо решить задачу. Слушайте внимательно условие задачи. «На поляне росло 2 гриба. Прошел дождь. После дождя вырос еще один гриб. Сколько всего грибов растет на поляне?» (ответы детей, если дети затрудняются, педагог выставляет наглядно условие задачи и повторяет вопрос) - Давайте выложим решение этой задачи. - Сколько сначала выросло грибов на поляне? (2). - Посмотрите перед вами на столе лежат цифры, возьмите соответствующую цифру. (Вова, возьми цифру 2; Денис, возьми вот такую цифру (показ)) - Сколько еще грибов выросло на поляне после дождя? Какую цифру надо взять? (цифру 1) - Сколько стало грибов? Возьмите цифру 3. - Теперь выберите подходящий знак для этого выражения.(+или -) - Егор, какой знак ты взял? (Знак «+» грибов добавилось, стало больше). - Вова, сколько грибов стало расти на поляне? (стало 3 гриба) - Решили задачу? Теперь мы знаем, что мишка едет в третьем вагоне. - Сережа, посади мишку в вагон. (ребенок вставляет картинку Мишки в кармашек на вагоне) Физминутка Взрослый произносит текст, дети по показу выполняют движения в соответствии текстом. Чук-чук-чук! Чук-чук-чук! Поезд – вот мой лучший друг, Он промчит нас по лесам, По оврагам и горам. Крепко за руки держись, От друзей не оторвись. Машинист, вперед гляди, Путь веселый впереди. - Матрешка тоже собралась в путешествие, но не успела навести дома порядок. Поезд скоро отправляется, и матрешка может опоздать. Поможем ей сложить вещи в шкаф. (На столах, перед детьми карточки со схематичным изображением шкафа (3 - 5 полок), на верхней горизонтальной линии нарисованы 3-5 геометрических фигур) - Посмотрите, это шкаф. На каждой полке изображены геометрические фигуры и на них могут лежать предметы только такой же формы. Вам надо разложить 3 предметы на полки так, чтобы они были похожи на геометрические фигуры, изображенные на них. (- Что это? - Мяч. - На какую геометрическую фигуру он похож? – На круг. -На какую полку положим ?и т.д.) - Молодцы, все верно разложили, теперь у матрешки в шкафу порядок и она может отправляться в путешествие. - Тимур, возьми матрешку, она поедет в вагоне красного цвета, где он. - У нас остался еще один пассажир - белочка. Да вот беда, она не знает, как ей пройти к своему вагону. Ребята, давайте поможем белочке найти дорогу к вагону? (Перед каждым ребенком лежит лист бумаги в центре, которого расположена белочка, в правом верхнем углу нарисован вагон треугольной формы) - Посмотрите, перед вами, на столах схема, по которой белочка сможет пройти к своему вагону. Где сейчас находится белочка? (в центре листа). Сначала белочке нужно пойти вниз, затем повернуть налево, потом белочка пошла вверх, затем повернула направо. А вот и нужный вагон. - Вова, на какую фигуру похож вагон, в котором поедет белочка. (На треугольник) - Денис, найди для белочки свой вагон. - Ребята, посмотрите, все пассажиры заняли свои места в вагонах, и они теперь могут отправиться в путешествие. Вопросы на закрепление: - Кто едет в поезде в первом вагоне, а в последнем вагоне? В каком вагоне по форме едет матрешка?) - Ребята, а вы хотите покататься на поезде. Выходите из-за столов, и построим свой поезд. Я - паровоз, вагоны цепляйтесь за меня. (Проходим круг по группе, далее дети играют самостоятельно) - А сейчас паровозом будет Егор и т.п. Самоанализ 4 Конспект проведённого занятия был составлен с учетом психо-физических и речевых особенностей развития детей. Местом проведения занятия была выбрана группа, что позволило детям в знакомой для них обстановке быть более открытыми, активными. На начальном этапе занятия детям было предложено проанализировать схему постройки и выложить по схеме поезд. Данное задание позволило показать знание детьми знаний геометрических фигур, основных цветов. Также оно позволило организовать детей, настроить их на рабочий лад. В ходе выполнения задания «Помоги мишке» дети показали умения решать задачи с открытым результатом на наглядном материале в пределах 3, выкладывать решение, подбирать соответствующий арифметический знак, знание цифр. Физминутка «Поезд» использовалась с целью снятии статического и умственного напряжения, а также показала умение детей выполнять действия по показу в соответствии с текстом. Затем детям было предложено помочь матрешке разложить вещи. Данное задание позволило уточнить знания детьми геом.фигур и умения соотносить предметные картинки с геом.фигурами. На этом этапе занятия выполнялся дифференцированный подход к выполнению заданий, учитывались индивидуальные особенности развития детей. (детям предложены инд.карточки с разным набором геом.фигур и колл. предметных картинок) Во время проведения д/игры «Дорожка для белочки» дети показали умение ориентироваться на листе бумаг, закрепили представление о направлении движения (вправо, влево, вверх, вниз). На протяжении всего занятия детям были предложены вопросы разной степени сложности и формулировки, что позволило показать знание детьми геом. фигур, основных цветов. Поощрение, похвала детей помогали преодолеть возникающее трудности в выполнении заданий. Использование единого сюжета позволило поддерживать интерес во время проведения занятия. На заключительном этапе подвели итог занятия. 5 6