40л Цели: способствовать выработке навыков и умений при решении уравнений; закрепить правила нахождения неизвестного числа; учить решать задачи с помощью составления уравнений; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Повторить определение уравнения. III II 2. Что значит решить уравнение? 3. Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую. 4. Решите уравнения, проверьте, правильно ли найден корень (устно): а) х+9= 27; в) в-7=14; д) 10к=15; б) 15+у=51; г) 60-с=18; е) 5х=65. 5. Есть ли среди чисел 3; 4; 5 корень уравнения: а) 2х-1=9; в) 4х=8; б) 10-3х=1; г) 36:х=12 ? II. Исторические сведения • Среди задач, которые с давних времен приходилось решать людям, много было похожих, однотипных: вычисления площадей участков, нахождение объемов фигур, деление доходов, вычисление стоимости товаров, измерение массы и другие. • Для однотипных задач в разное время в разных странах пытались отыскать общие способы, правила решения. В этих правилах раскрывалось, как найти неизвестную величину через данные числа для группы похожих задач, так возникла алгебра – один из разделов математики, в котором вначале рассматривалось решение различных уравнений. • Большой вклад в создание алгебры внес выдающийся древнегреческий математик Диофант, которого по праву считают «отцом алгебры». Диофант (III век) • В 825 г. арабский ученый аль-Хорезми написал книгу «Китаб аль-джебр валь-мукабала», что означает «Книга о восстановлении и противопоставлении». Это был первый в мире учебник алгебры. • В дальнейшем большой вклад в развитие алгебры внесли европейские ученые Ф. Виет и Р. Декарт, которые ввели в алгебру буквы и разработали правила действий с буквенными выражениями. III. Решение задач: Кофейник и две чашки вмещают 740 г воды. В кофейник входит на 380 г больше, чем в чашку. 740 г Сколько граммов воды вмещает кофейник? Решение Пусть х г воды вмещает одна чашка, тогда 2х г – две чашки; (х+380) г – кофейник; (2х+х+380) г – в двух чашках и кофейнике. Известно, что в кофейнике и в двух чашках 740 г. Составляем и решаем уравнение 2х+х+380=740 3х+380=740 3х=740-380 3х=360 х=360:3 х=120 Если х=120, то х+380=500. ОТВЕТ: 500 г воды вмещает кофейник. Скорость грузовика составила 5 скорости легковой 7 автомашины. Найдите скорость легковой автомашины, если скорость грузовика на 22 км/ч меньше скорости легковой автомашины. легковая x грузовая 5 7 5 x 7 Решение Составляем и решаем уравнение Х-5/7 х = 22 2/7х = 22 2х = 154 Х = 154:2 Х = 77 Ответ: 77 км/ч – скорость легковой автомашины. В каждом из двух вагонов было одинаковое число пассажиров. После остановки в первом вагоне стало на 20 пассажиров меньше, а во втором – на 10 меньше и число пассажиров в первом вагоне составило 5 числа 6 пассажиров во втором вагоне. Сколько пассажиров было в каждом вагоне до остановки? I Было – одинаковое число пассажиров -20 Стало II -10 5 6 Показать Было х х 1 вагон 2 вагон I Стало х-20 х-10 5 6 Было – одинаковое число пассажиров -20 Стало II -10 5 6 Показать Решение Составляем и решаем уравнение 5/6(х-10)=х-20 5(х-10)=6х-120 5х-50=6х-120 6х-5х=120-50 Х=70 Ответ: 70 пассажиров было в каждом вагоне первоначально В одной бочке 110 л бензина, а в дугой 130 л. После того как из второй бочки взяли в 2 раза больше бензина, чем из первой, в первой оказалось на 5 л больше, чем во второй. Сколько литров бензина взяли из каждой бочки? взяли осталось < было 110 л 130 л Показать (2) Было, л Взяли, л осталось 1 бочка 2 бочка 110 130 было х 2х 110-х 130-2х взяли осталось 110 л 130 л Показать (2) Решение Составляем и решаем уравнение (110-х) — (130-2х)=5 110-х-130+2х=5 2х-х=5-110+130 Х=25 Если х=25,то 2х=50 Ответ: 25л и 50л. IV. Самостоятельная работа I-В №1321 II-В № 1322 Проверка самостоятельной работы № 1321 (IВ) I II Было 3х л Х л Стало Зх-20 Х+20 л Поровну л Составляем и решаем уравнение 3х-20 = х+20 3х-х = 20+20 2х=40 Х=20. Если х = 20, то 3х = 60 Ответ: 60л и 20л. Проверка самостоятельной работы № 1322 (IIВ) АВ CD Было Х+2 см Х см Стало Х+2+10 см 3Х см Составляем и решаем уравнение х+2+10 = 3х 3х-х = 12 2х = 12 Х = 6. Если х = 6, то х+2 = 8 Ответ: АВ = 8 см. Равны V. Подведение итогов урока. 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке? 2. Каким способом решали задачи? 3. Сформулируйте правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую. VI. Домашнее задание. 1) Повторить правила п.42; 2) №1342 (д-з); № 1345.