• Обучающая- рассмотреть понятие «анализатор». Изучить строение и значение зрительного анализатора и основные правила гигиены зрения. • Развивающая - создать условия для развития умений добывать, анализировать и обобщать полученную информацию. • Воспитывающая - формировать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью других людей. • Раскрыть содержание понятия «анализатор» и показать особенности строения зрительного анализатора. • Дать возможность учащимся, в ходе экспериментальной работы, почувствовать важность и значение органов чувств. • Рассмотреть и проанализировать данные о состоянии зрения учащихся 8 классов, полученные учениками в ходе исследовательской работы. • Развивать навыки построения научной монологический речи. Данный урок –первый в разделе «Анализаторы», проводится после изучения раздела «Нервная система» в курсе «Человек и его здоровье». 8 класс. Автор: Сонин Н.И. Тип урока: урок изучения нового материала. • • • • • Анализировать источники информации. Вычленять главное в прочитанном материале. Сворачивать информацию в схемы. Устанавливать причинно-следственные связи. Выступать на публике. • Распознавать органы и их топографию. • Давать обоснования правилам гигиены зрения. • Анализировать материал учебника. • Доказывать взаимосвязь организма с окружающим миром благодаря органам чувств. • • • • • • Компьютер. Проектор. Экран. Презентация урока. Разборная модель глаза. Набор продуктов и мелких предметов, для эксперимента. • Раздаточный материал. • Учебник Н.И. Сонина «Человек и его здоровье». • Постановка учащимися учебных целей. • Исследовательская деятельность учащихся. • Работа с источниками биологической информации. • Самоконтроль, взаимоконтроль. • Публичное выступление: пересказ информации, оперирование понятиями, умозаключениями. • Рефлексия. • Использование компьютерной презентации. Органы чувств. Строение и значение зрительного анализатора. Этап урока Время 1 этап. Организационный момент. 2 мин. 2 этап. Актуализация знаний. 3 мин. 3 этап. Усвоение новых знаний. 25мин. 4 этап. Закрепление изученного материала. 5 этап. Инструктаж по выполнению домашнего задания. 6 этап. Рефлексия. 7мин. 3мин. 3мин. Цель: определить цель деятельности, настроить учащихся на активное усвоение учебного материала. Деятельность учителя Деятельность учащихся Слово учителя: Здравствуйте ребята! На прошлых занятиях мы изучили с вами Слушают, нервную систему и отправляемся путешествовать и дальше по телу настраиваются человека. на урок. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с ещё одной очень важной системой органов человека. Предлагаю вам послушать текст и ответить на вопрос, что же мы будем изучать на сегодняшнем уроке. Цель: подвести к определению целей и задач урока. Деятельность учителя Учитель зачитывает текст: «Человек стоит на холме и видит расстилающуюся у ног равнину, на ней зеленые луга, вдали сосновый бор с золотистыми стволами сосны; голубой изгиб реки… На горизонте— синие горы. Он слышит, как стрекочут в траве кузнечики, в небе поет жаворонок, позванивают колокольчики со стороны пасущегося стада… Вдыхает воздух, чувствует запах трав и цветов. Ощущает прикосновение ветра к коже, тепло солнца…» Вопрос учащимся: что мы будем изучать сегодня на уроке? После ответов учащихся , учитель совместно с учениками формулирует цели и задачи , на доске записывается тема урока. Деятельность учащихся Слушают. Думают, высказывают свои предпо ложения. Записывают число и тему в тетрадь. Цель: рассмотреть понятие анализатор, изучить строение и значение зрительного анализатора, основные правила гигиены зрения. Деятельность учителя Слово учителя: Ребята, перечислите все известные вам органы чувств человека. Слово учителя: А теперь давайте опытным путём убедимся какую информацию об окружающем мире мы получаем при помощи того или иного органа чувств, исключив при этом возможность видеть. Приглашаю к доске первого учащегося, его задача при помощи осязания определить форму и размер предмета, а также предположить что за предмет находится в руках. Деятельность ученика. Думают, отвечают. Ученик с завязанными глазами достаёт из мешка разные по форме и размеру мелкие предметы и предполагает, что это . Деятельность учителя Задача второго учащегося по вкусу определить название предложенного фрукта. Третий учащийся должен по запаху определить, что за вещество находится в стакане. Деятельность учащихся Пробуют на вкус предложенные учителем фрукты и на запах вещества в стаканах, определяют название. Речь учителя: В ходе проведённых экспериментов, мы выявили с вами какие Работа в тетради, органы человека помогают нам ощутить вкус, поверхность заполнение кластера. предмета, почувствовать запахи. А то что вы слышите и видите меня в этом вам помогают зрение и слух. На доске вы видите кластер «Многообразие органов чувств человека» впишите в него название органов, значение которых мы с вами только что определили. Задача учащихся выяснить как различные раздражители превращаются в реальные ощущения. Деятельность учителя Деятельность учащихся Речь учителя: У человека 5 основных органов чувств: зрение, обоняние, осязание, слух, вкус. Каждый орган реагирует на свой раздражитель, ухо-звук, глаз-свет и т.д. Рецепторы (нервные окончания) воспринимают раздражения, их анализ происходит в головном мозге. О каком понятии сейчас идёт речь, поможет вам текст учебника на стр. 72. Читают текст учебника, работают в паре, формулируют понятие «анализатор». Речь учителя: И так, что же такое «анализатор»? Объяснение нашел российский физиолог Иван Петрович Павлов. Он создал учение об анализаторах, или сенсорных системах. Итак: Анализаторы — это системы нервных образований, воспринимающих и анализирующих внешние и внутренние раздражения, состоящие из 3 частей: 1) периферический (рецептор) 2) проводящий (нерв) З) центральный (зона коры больших полушарий головного мозга) слайд № 1 Обсудив понятие в парной работе, учащиеся высказывают свои предположения. Схему анализатора записывают в тетрадь. Деятельность учителя Речь учителя: Античный философ Гераклий Эфесский заметил, что «глаза — более точные свидетели, чем уши». Более 90 % всей информации люди получают по средствам зрения. Долгое время считали, что глаза испускают лучи, и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али Ибн Сина. Великий врач пришел к выводу, что глаз улавливает отражение предметами лучи солнца или осветительных приборов. А немецкий ученный Герман Гельмгольц установил, что глаз подобен фотоаппарату: изображение на сетчатке получается перевернутым и уменьшенным. Слайд № 2 Мы видим только при наличии света и обладаем цветным зрением. Все краски слагаются из трёх цветов: красного, зелёного, фиолетового. Для того, что - бы посмотреть в каких красках видят мир разные живые организмы обратимся к схемах на ваших столах. Деятельность учащихся Слушают, готовятся задавать вопросы по прослушанному материалу. Деятельность учителя Деятельность учащихся Речь учителя: (работа со схемой «Цветовое восприятие хордовых») Слайд № 3 1.Какие животные видят мир в таких же красках как человек? 2.У каких животных чёрно-белое зрение? 3.Кто из живых организмов способен видеть ультрафиолет? Работают со схемами, анализируют, сравнивают, размышляют, отвечают на вопросы. Речь учителя: Ну а теперь ребята давайте познакомимся со строением наших глаз и принципом их работы. Орган зрения состоит: 1. Вспомогательный аппарат. 2. Глазное яблоко. К вспомогательному аппарату относятся веки, брови, ресницы, слезные железы, глазодвигательные мышцы (работа со схемой у доски) . Слушают, готовятся задавать вопросы по прослушанному материалу. Деятельность учителя На обеих веках по 80 ресниц и каждой из них отведено 100 дней! Человек должен постоянно моргать, но знаете ли вы зачем? - Оказывается поверхность глаза в момент моргания смачивается слезной жидкостью, предохраняющей ее от высыхания, дезинфицирует. Слеза вырабатывается слезной железой, не зря говорят: «Чистый как слеза». Слеза — содержит воду, соли, белки, лизоцим — убивает микробы. Глазное яблоко располагается в глазнице черепа, состоит из ядра, покрыто тремя оболочками: 1) белочной — наружной 2) сосудистой — средний 3) сетчаткой — внутренней Роговица — передняя часть белочной оболочки. Белочная оболочка выполняет защитную функцию. Cсосудистая оболочка состоит из кровеносных сосудов, несущих глазу кровь, богатую питательными веществами и кислородом. Радужка — передняя часть сосудистой оболочки. От количества содержащегося в ней пигмента зависит цвет глаз. Чем больше пигмента, тем темнее глаза. Деятельность учащихся Слушают, отвечают на вопросы учителя, задаваемые по ходу объяснения материала. Деятельность учителя Деятельность учащихся Зрачок — находится в центре радужки; размеры зрачка меняются в зависимости от освещенности; в темноте он расширяется, на ярком свету сужается. Третья оболочка — сетчатая (или сетчатка) Состоит из нескольких слоев нервных клеток и выстилает его изнутри. Именно она обеспечивает нам зрение. На сетчатке отображаются предметы, которые мы видим. Информация о них затем передается по зрительному нерву в головной мозг. Желтое пятно — место наилучшего видения (много колбочек) Слепое пятно — место выхода зрительного нерва (нет колбочек) Чтобы быстрее запомнить: НОЧЬЮ удобнее ходить с ПАЛОЧКОЙ. ДНЕМ лаборанты работают с КОЛБОЧКАМИ. Речь учителя: мы познакомились с вами с внешним и внутренним строением зрительного анализатора, а теперь давайте посмотрим как происходит анализ зрительных ощущений. Внимание на экран. Просматривают анимацию «Анализ зрительных ощущений» Для просмотра необходимо щёлкнуть по картинке Деятельность учителя Деятельность учащихся Динамическая пауза. 1.Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения. 2.Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость. Учащиеся под руководством учителя выполняют разминку для глаз. Речь учителя: свойство хрусталика изменять кривизну и становиться более выпуклым позволяет человеку видеть одинаково хорошо предметы на близком и далеком расстоянии. Но к сожалению довольно часто наблюдаются дефекты глаз в форме дальнозоркости и близорукости( работа и объяснение по схеме). слайд № 5 Речь учителя: несколько учащихся нашего класса провели исследовательскую работу и определили как менялось состояние вашего зрения за несколько лет. Посмотрите на экран какие были получены данные. Слушают объяснение учителя. 2 учащихся, проводивших исследование, выступают с кратким сообщением. 100 100 91 81 80 70 60 40 30 19 20 9 0 0 начальная школа 8 М класс среднее звено 2011, 8 M класс начальная школа 8 O класс среднее звено 2011, 8 O класс нормальное зрение близорукость Деятельность учителя Деятельность учащихся Пояснение к исследовательской работе учащихся. Целью исследования было изучение состояния зрения у учащихся 8классов, динамики этих показателей за 4 года. В ходе исследования были проведены следующие мероприятия: 1.Анкетирование учащихся 8х классов, в которых приняли участие 23 человека. 2.Обработка данных медосмотра (доступ к информации, без возможности видеть фамилии детей). Речь учителя: ещё 2 учащихся подготовили вам к сегодняшнему уроку памятки по гигиене зрения. Соблюдая эти достаточно простые правила, можно избежать многих проблем связанных с о снижением остроты зрения. Прочитайте свои памятки, а затем посмотрите на экран. Попробуйте объяснить, как каждая из представленных ситуаций ведёт к нарушению зрения. Слайд №6 Работают с памятками. Думают, отвечают на вопросы. Памятка учащимся Цель: определить степень усвоения изученного материала, оценить знания учащихся. Деятельность учителя Деятельность учащихся Слово учителя: Мы изучили с вами строение зрительного анализатора, Думают, познакомились с основными правилами гигиены зрения и с вспоминают, заболеваниями органа зрения, которые могут возникнуть если их отвечают. не соблюдать. Весь ли материал, рассмотренный на уроке, вам понятен? Если нет затруднений, то я попрошу вас выполнить задание, которое подскажет мне, на сколько хорошо вы изучили зрительный анализатор. Слайд № 7 Слайд № 8 Цель: провести инструктаж по выполнению разноуровнего домашнего задания. Деятельность учителя: Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. «5» • §19 – прочитать, пересказать, устно ответить на вопросы к параграфу. • Написать правила гигиены зрения на каждый день. • Составить синквейн. «4» • §19 – прочитать, пересказать, устно ответить на вопросы к параграфу. • Написать правила гигиены зрения на каждый день. • Составить 4 толстых вопроса к параграфу. Деятельность учащихся: Записывают в дневник домашнее задание, слушают инструктаж. «3» • §19 – прочитать, пересказать, устно ответить на вопросы к параграфу. • Написать правила гигиены зрения на каждый день. Цель: сделать выводы по итогам урока, провести устную оценку работы учащихся. Деятельность учителя Подведение итога урока , оценка деятельности учащихся. Слово учителя: Наш урок подходит к концу, впереди вас ждут музыкальные занятия, прежде чем вы выйдите из кабинета я прошу вас подойти к доске и расположить свою ноту в соответствии с вашим настроением, с которым вы покидаете урок. Чем выше нота, тем лучше настроение. Деятельность учащихся Выражают своё отношение к уроку.