Переходим на новый ФГОС: от урока иностранного языка к уроку иноязычного образования Отличия действующего и нового ФГОС Действующий 1. Ориентирован на достижение учебных целей: освоение учащимися конкретных ЗУНов или формирование компетенций в рамках отдельных дисциплин Новый 1. Ориентирован на образовательные результаты: достижение общекультурного, личностного и социокультурного развития учащегося Особенности ФГОС Развитие системы УУД как основы способности к самообразованию Действующий Новый 2. Универсальные учебные действия (УУД) возникают «по умолчанию» и являются как бы побочным продуктом процесса усвоения ЗУНов. 2. В рамках деятельностного подхода развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего формированием УУД, при этом ЗУНы и компетентности рассматриваются как производные от соответствующих УДД, имеющих надпредметный характер. Отличительные особенности нового стандарта Действующий Новый Обучение Образование Цель: ЗУНы Цель: воссоздание, образование нового человека. Содержание: ЗУНы Содержание: культура, развивающее обучение + воспитание ФГОС и деятельность учащихся По ФГОС результаты обучения делятся на 3 группы: • личностные; • метапредметные; • предметные. Личностные результаты не оцениваются, но планируются. Метапредметные и предметные результаты планируются и подлежат оценке: в начальной школе внутришкольной, в основной средней и старшей школе – внешней (ГИА. ЕГЭ). Результаты достигаются в ходе урочной и внеурочной деятельности учащихся. 6 Особенности ФГОС Новая структура образовательных результатов ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: Регулятивные: внутренняя позиция школьника; самоиндификация; самоуважение и самооценка управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Смыслообразование: Коммуникативные: мотивация (учебная, социальная); границы собственного знания и «незнания» речевая деятельность; навыки сотрудничества Морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение моральных норм; способность к решению моральных проблем на основе децентрации; оценка своих поступков Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знако-символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие ПРЕДМЕТНЫЕ Основы системы научных знаний Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания Предметные и метапредметные действия с учебным материалом Личностные результаты Начальная школа • формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций; Основная школа • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства долга перед Родиной; Деятельность для достижения личностных результатов Результат Деятельность Когнитивное развитие Отгадывание загадок, ребусов, выполнение заданий на сообразительность, развитие памяти и внимания Формирование основ гражданской идентичности Знакомство с родной страной, позиционирование себя как гражданина города, региона, страны. Патриотизм Сопоставление положительных особенностей родной страны и стран изучаемого языка Толерантность и доброжелательность Развитие культурной и социокультурной осведомленности, понимания особенностей межкультурной коммуникации , включая неречевое поведение и систему ценностей. Любознательность Знакомство с аспектами жизни, представляющими теоретический и практический интерес для ребенка Метапредметные результаты Начальная школа овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления освоение способов решения проблем творческого и поискового характера формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата Основная школа целеполагание в учебной деятельности: умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы; Деятельность для достижения метапредметных результатов Результат Деятельность Овладение способностью принимать и Работа с инструкциями, пошаговыми сохранять цели объяснениями задания, очевидный коммуникативный выход урока Освоение решения проблем творческого и поискового характера Работа с проектами Овладение стратегиями понимания текстов разных стилей и жанров Работа с текстами разных жанров и стилей, включая анализ стратегий чтения Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения информации Работа с заданиями на сбор, анализ, синтез информации Развитие информационной и компьютерной компетенции учащихся Работа с заданиями на развитие критического мышления и работа с обучающими компьютерными программами и интернет-ресурсами Овладение информацией из других предметных сфер Работа с информацией из других предметных сфер в рамках содержания курса Предметные результаты (предметные Начальная школа области) Основная школа Филология Филология Математика и информатика Общественно-научные предметы Обществознание и естествознание Основы духовно-нравственной (Окружающий мир) культуры народов России Основы духовно-нравственной Математика и информатика культуры народов России Естественно-научные предметы Искусство Искусство Технология Технология Физическая культура Физическая культура и ОБЖ Требования ФГОС к образовательной дисциплине ИЯ • На уроке ИЯ необходимо ставить и достигать не только учебные, но и другие не менее важные и сложные цели • Особое внимание должно быть уделено достижению личностных и метапредметных результатов Факторы, влияющие на содержание урока ФГОС УМК Содержание урока Научная концепция Учитель Компоненты Развивающий Овладение ИЯ как средством: 1. развития мотивации к дальнейшему овладению ИЯ; 2. развития учебных умений и формирования у учащихся рациональных приемов овладения ИЯ, а также привития навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИЯ. 3. развития языковых способностей: к слуховой дифференциации, к различению фонематического и интонационного слуха, зрительной дифференциации (сравнение графического образа букв и транскрипционных знаков), к имитации, к догадке, к выявлению языковых закономерностей, функционально-адекватному сочетанию ЛЕ, адекватному восприятию использованных грамматических явлений в речи, к выявлению главного, к логичному изложению; 4. развития психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие, воображение); Метапредметные результаты Аспекты ИК 14 Аспекты ИК Познавательный Личностные результаты Воспитательный Учебный Предметные результаты (социокультурный) 15 Компоненты Овладение ИЯ как средством: 1. воспитания толерантности и уважения к другой культуре; 2. приобщения к общечеловеческим ценностям; 3. воспитания ответственности перед обществом; 4. воспитания личностных качеств (трудолюбия, активности, умения работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельности, уважения к себе и другим, личной и взаимной ответственности и др.) Овладение ИЯ как средством: 1. приобретения знаний о культуре страны изучаемого языка: литературе, музыке, живописи, театре, истории и т. п.; 2. постижения менталитета других народов; 3. более глубокого понимания родной культуры; 4. удовлетворения личных познавательных интересов (от профессиональных до хобби). Овладение ИЯ как средством: 1. развития умений общаться, используя различные виды речевой деятельности для удовлетворения потребностей, пропаганды отечественной культуры; 2. приобретения знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии с родным языком. 15 Иностранный язык как средство достижения образовательных результатов Содержание иноязычного образования ИНОЯЗЫЧНАЯ КУЛЬТУРА Процессуальные аспекты образования Компоненты содержания Воспитание Нравственность. Патриотизм. Уважение к культуре других народов. Гуманизм. Этическая культура. Эстетическая культура. Познание Развитие Факты культуры страны (стран изучаемого языка) в диалоге с родной культурой учащихся. Экологическая культура и др. Интерес и мотивация к дальнейшему овладению ИЯ. УУД , обеспечивающие способность к самообучению. Языковые и речемыслительные способности. Учение Умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении, аудировании и письме. Осознание строя изучаемого языка. Образовательные результаты Личностные Результат образования Гражданин России, соответствующий национальному воспитательному идеалу, способный осуществлять межкультурное общение. Метапредметные Предметные