Проект урока русского языка Историческое развитие сложного

реклама
«Историческое развитие
союзного сложного
предложения»
Проект урока русского
языка в 9 классе
Учитель Лесная Н. А.
Место урока в системе уроков русского языка:
3 урок по теме «Историческое развитие сложного
предложения»
Тип урока: интегрированный (русский язык, литература,
история).
Вид урока: презентация исследовательских проектов.
Материал для исследования: древнерусские тексты
(«Слово о полку Игореве», Ипатьевская летопись,
Лаврентьевская летопись)
Метод исследования: сравнительный анализ.
Темы проектов: «Сложносочиненные предложения»,
«Сложноподчиненные
предложения»,
«Личность
князя Игоря в оценке современников».
Цели урока:
1. Развивать, углублять знания учащихся о союзных
сложных предложениях; сформировать научное
представление о том, какие исторические изменения
произошли в синтаксисе предложения.
2. Формировать интегрированное представление об
исторических
личностях,
которые
являются
литературными героями, восполнить пробелы в теме
«Историческая основа «Слова».
3. Прививать интерес к предмету, способствовать
формированию умений анализировать, сопоставлять,
обобщать языковой материал; развивать научное
мышление
школьников,
стимулировать
общее
развитие их интеллекта.
СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ
ОРИГИНАЛ
Не лепо ли ны бяшетъ братие,
начяти старыми словесы
трудныхъ повестий о пълку Игореве,
Игоря Святъславлича?
Начати же ся тей песни
по былинамь сего времени,
а не по замышлению Бояню!
Боянъ бо выщий,
аще кому хотяше пьснь творити,
то растекашется мыслию по древу,
серымъ вълкомъ по земли,
шизымъ орломъ подъ облакы.
Помняшеть бо, рече,
первыхъ временъ усобиц.
Тогда пущашеть 10 соколовъ на стадо
лебедей
который дотечаше,
та преди песнь пояше —
старому Ярославу,
храброму Мстиславу,
иже зареза Редедю предъ пълкы касожьскыми,
красному Романови Святъславличю.
ПЕРЕВОД
Не пора ль нам, братия, начать
О походе Игоревом слово,
Чтоб старинной речью рассказать
Про деянья князя удалого?
А воспеть нам, братия, его —
В похвалу трудам его и ранам —
По былинам времени сего,
Не гоняясь мыслью за Бояном.
Тот Боян, исполнен дивных сил,
Приступая к вещему напеву,
Серым волком по полю кружил,
Как орел, под облаком парил,
Растекался мыслию по древу.
Жил он в громе дедовских побед,
Знал немало подвигов и схваток,
И на стадо лебедей чуть свет
Выпускал он соколов десяток.
И, встречая в воздухе врага,
Начинали соколы расправу,
И взлетала лебедь в облака,
И трубила славу Ярославу.
Ипатьевская летопись
В то же время Святославичь Игорь, внукъ
Олговъ, поѣха из Новагородамѣсяца априля
въ 23 день, во вторникъ, поимяи со собою
брата Всеволода ис Трубечка, и Святослава
Олговича, сыновця своего изъ Рыльска и
Володимѣра, сына своего, ис Путивля. И у
Ярослава испроси помочь — Ольстина
Олексича,
Прохорова
внука,
с
коуи
черниговьскими. И тако идяхуть тихо,
сбираюче дружину свою, бяхуть бо и у нихъ
кони тучни велми. Идущимъ же имъ к Донцю
рѣкы в годъ вечерний, Игорь жь возрѣвъ на
небо и видѣ солнце стояще яко мѣсяць. И
рече бояромъ своимъ и дружинѣ своей:
«Видите ли? Что есть знамение се?». Они же
узрѣвше и видиша вси и поникоша главами,
и рекоша мужи: «Княже! Се есть не на добро
знамение се». Игорь же рече: «Братья и
дружино! Тайны Божия никтоже не вѣсть, а
знамению творѣць Богъ и всему миру
своему. А намъ что створить Богъ или на
добро, или на наше зло, а то же намъ
видити».
А в это время Игорь Святославич, внук
Олегов, выступил из Новгорода месяца
апреля в двадцать третий день, во вторник,
позвав с собой брата Всеволода из
Трубчевска,
и
Святослава Ольговича,
племянника
своего,
из
Рыльска,
и
Владимира, сына своего, из Путивля. И у
Ярослава попросил на помощь Ольстина
Олексича, Прохорова внука, с ковуями
черниговскими. И так двинулись они
медленно, на раскормленных конях, собирая
войско свое. Когда подходили они к реке
Донцу в вечерний час, Игорь, взглянув на
небо, увидел, что солнце стоит словно
месяц. И сказал боярам своим и дружине
своей: «Видите ли? Что значит знамение
это?» Они же все посмотрели, и увидели, и
понурили головы, и сказали мужи: «Князь
наш! Не сулит нам добра это знамение!»
Игорь же отвечал: «Братья и дружина! Тайны
Божественной никто не ведает, а знамение
творит Бог, как и весь мир свой. А что нам
дарует Бог — на благо или на горе нам, —
это мы увидим».
Лаврентьевская летопись
В лѣто 6694. Мѣсяца
мая въ 1 день на память
святаго пророка Иеремия,
в середу на вечерни бы
знаменье въ солнци, и
морочно бысть велми, яко
и
звѣзды
видѣти
человѣкомъ, въ очью, яко
зелено бяше, и въ солнци
учинися яко мѣсяць, из
рогъ его яко угль жаровъ
исхожаше. Страшно бѣ
видѣти
человѣкомъ
знаменье Божье.
В год 6694 (1186).
Месяца мая в первый
день, в день памяти
святаго пророка Иеремии,
в среду, под вечер было
знаменье на солнце, и так
сильно потемнело, что
можно
было
людям
увидеть звезды, и в глазах
все позеленело, а солнце
превратилось как бы в
месяц, а в рогах его
словно
горящие
угли.
Страшно было видеть
людям знамение Божие.
Ход урока
Происхождение сложных
синтаксических конструкций
Последовательность простых предложений
Конструкции «синтаксического
нанизывания»
Бессоюзные
сложные
предложения
Сложносочиненные
предложения
Сложноподчиненные
предложения
Сложносочиненные
предложения
Союз «и»
Из Ипатьевской летописи
И то рекъ, перебреде Донѣць и
тако приида ко Осколуи жда два
дни брата своего Всеволода
тотъ бяше шелъ инемь путем ис
Курьска.
И, сказав так, переправился
через Донец, и он пришел к
Осколу, и он ждал там два дня
брата своего Всеволода: тот шел
другой дорогой из Курска.
Союз «а» и частица «же»
Из «Слова о полку Игореве»
Боянъ же, братие, не
10 соколовь на стадо
лебедѣй пущаше, нъ
своя вѣщиа пръсты
на живая
струны
въскладаше, а они же
сами княземъ славу
рокотаху.
Боян же, братья, не
10 соколов на стадо
лебедей напускал, но
свои вещие персты
на живые струны
воскладал, а они уже
сами славу князьям
рокотали.
Сопоставительная таблица
сочинительных союзов
современного и древнерусского языка
Смысловые группы
Древнерусский
язык
Современный русский
язык
Соединительные
И, ДА, А
И, НИ…НИ, ДА, И…И,
Противительные
А, НО, ДА, И
НЕ ТОЛЬКО…НО И,
КАК…ТАК И, ТОЖЕ
ТАКЖЕ
АНЪ, АНО, ИНЪ,
ИНО,
Разделительные
И, ИЛИ, ТО…ТО
ЛЮБО
А
НО
ДА (=НО)
ЗАТО
ОДНАКО
ИЛИ
ИЛИ…ИЛИ
ЛИБО
ТО…ТО
НЕ ТО…НЕ ТО
Сложноподчиненные
предложения
Пути образования сложноподчиненных
предложений
Сложноподчиненное предложение
1. ПРИЧАСТНЫЙ
ОБОРОТ
2.
ОБЪЕДИНЕНИЕ
ПРОСТЫХ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1. Из причастного оборота
Из Лаврентьевской летописи
Половци же, услышавше ихъ отшедших,
гнашаотай к Переяславлю, и взяша всѣ городы
по Сулѣ
Наставши же нощи суботнии и поидошабьючися
А половцы, услышав, что они отошли, внезапно
напали на Переяславль, и взяли все города по
Суле
Когда же настала ночь субботняя, все
еще шли они сражаясь
2. Объединение простых
предложений в сложное
Из Ипатьевской летописи
А и бы при вечерѣ пришедъ конюший повѣда князю своему Игореви,
яко ждеть его Лаворъ
И быша к рѣцѣ ко Сюурлию.И выѣхаша ис половѣцькихъ
полковъстрѣлци и пустивше по стрѣлѣ на русь, и тако поскочиша. Русь
же бяхуть не переѣхалѣещерѣкѣСюрлия, поскочиша же и типолци силы
половѣцькии, коториѣ же далече рѣкыстояхуть.
Когда стало смеркаться, пришел конюший и доложил князю своему
Игорю, что ждет его Лавр.
И когда приблизились к реке Сюурлию, то выехали из половецких
полков стрелки и, пустив по стреле на русских, ускакали. Еще не успели
русские переправиться через реку Сюурлий, как обратились в бегство и
те половецкие полки, которые стояли поодаль за рекой.
Употребление некоторых подчинительных
союзов в древнерусских текстах
Из «Слова о полку Игореве»
Боян же вещии аще кому
хотяше песнь творити
растѣкашется мыслию
по древу
Боян же вещий, если
хотел кому песнь
воспеть, растекался
мыслию по древу.
Вещий Боян
Употребление некоторых подчинительных
союзов в древнерусских текстах
Из Ипатьевской летописи
То бослышавше, возмятошася городи
посемьские, и бысть скорбь и туга люта, яко
же николиже не бывала во всемьПосемьи и
в НовѣгородѣСѣверьскомъ и по всей
волости Черниговьской: князи изымани и
дружина изымана и избита
Узнав о случившемся, пришли в смятение
города посемские, и охватила их скорбь и
печаль великая, какой никогда не бывало
во всем Посемье, и в Новгороде-Северском,
и во всей земле Черниговской: князья в
плену, и дружина пленена или перебита.
Употребление некоторых подчинительных
союзов в древнерусских текстах
Из Лаврентьевской летописи
Тогда же на полъчищи Кончакъ
поручися по свата Игоря, зане
бышеть раненъ
Тогда же на поле битвы Кончак
поручился за свата своего Игоря,
ибо тот был ранен.
Подчинительные союзы
древнерусского языка
Разряд
Примеры подчинительных союзов
Временные
ЕЛМА, ДОНЕЖЕ, ЯКО, ЕГДА,
КОЛИ, ДОКУДА
ЯКО, ЧТО, ИБО, ЗАНЕ, ПОНЕЖЕ,
ОЖЕ
БУДЕ, ЕЖЕЛИ,КОЛИ, АЖЕ, АЩЕ,
АЧЕ
КЪДЕ, ИДЕ, ИДЕЖЕ, ПОКАМЕСТ
Причины
Условия
Места
Личность князя Игоря в оценке
современников
Современники по-разному оценивали события 1185 г., мы узнаем об этом из
двух древних летописей - Лаврентьевской и Ипатьевской. Лаврентьевская
летопись резко осуждает Игоря, изображая его самонадеенным и честолюбивым
князем, недальновидным полководцем.Рассказ о походе начинается словами:
"Того же лета здумашаОлговивнуци на половци, занежебяху не ходили томь
лет со всею князьею, но сами поидоша о себе, рекуще: мыесмыци не князи
же?..".
Расходясь в хронологии похода с Ипат., Лавр.лет. сообщает, что после захвата
половецких веж победители три дня стояли там, веселясь и гордясь тем, что они
нанесли поражение половцам в их земле, тогда как князья, ходившие на половцев
с вел. князем Святославом, бились с ними, "зря на Переяславль", в своей земле, "а
в землю их не смели на них ити". Русичи будто бы строили планы продолжения
похода на половцев за Дон, чтобы избить их "до конца", а в случае успеха - и
далее, в "луку моря, где же не ходили ни деди наши", - "а не ведущиБожья
строенья", - замечает летописец...
В "Летописной повести", которая читается в Ипатьевской летописи, нет прямого
осуждения князя, он вызывает даже сочувствие не только достойным поведением
во время битвы, но и искренним раскаянием в том, что причинил много страданий
русской земле.
Скачать