prezetacija-po-sensornoi-komnate_jeabj

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ № 7 «РОСИНКА»
С. ОКТЯБРЬСКОЕ
ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Комплексный долгосрочный проект
Обеспечение взаимодействия
специалистов всех уровней
образовательного учреждения по
созданию условий для психо физиологического благополучия детей
разных возрастов
2011 г.
ПРОЕКТ 1
Сенсорная комната
как средство гармоничного
развития детей
дошкольного возраста
Проблема:
психоэмоциональное
напряжение,
поведенческие расстройства, дезадаптация у детей.
Цель: реабилитация и коррекция психоэмоциональной
сферы детей.
Задачи:
- развитие психических процессов, снятие эмоционального
напряжения, агрессивности у дошкольников;
- развитие сенсорных эталонов;
- развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;
- развитие двигательной активности;
- развитие познавательной деятельности;
- взаимодействие специалистов МДОУ в реализации задач
проекта.
Количественный состав групп. Оптимальное количество участников 6 - 10 детей.
Качественный состав группы. Дети дошкольного возраста.
Противопоказания. Обострение сопутствующих соматических и психических
заболеваний.
Принципы комплектования группы и организации работы:
- добровольное участие;
- неавторитарный стиль поведения взрослого;
- учет психофизических особенностей детей;
- индивидуальный подход.
Ориентировочная структура занятия:
Ритуал приветствия. Разминка.
Основная часть направлена на решение задач данной программы. В нее входят
упражнения по развитию общей, мелкой моторики, когнитивной,
коммуникативной сферы и релаксация.
Ритуал прощания.
Проект рассчитан на учебный год с периодичностью встреч один раз в
неделю по 20 - 30 минут
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Организационный этап (январь – февраль 2011 года)








Мероприятия
Выбор темы проекта и его разработка.
Изучение научно – практических и методических источников по заявленной проблеме.
Подбор методического материала по заявленной теме.
Разработка системы работы по развитию и коррекции психоэмоциональной сферы ребенка.
Разработка конспектов занятий.
Разработка консультаций для родителей.
Разработка плана по переоборудованию спальной комнаты в сенсорную комнату.
Изготовление и приобретение оборудования и наглядных пособий для занятий в сенсорной
комнате.
Практический этап (февраль – март 2011 года)





Мероприятия
Составление конспектов занятий: подгрупповых логопедических, педагога – психолога,
групповых для педагогов ДОУ.
Разработка консультативного материала для родителей.
Оборудование и оформление сенсорной комнаты (изготовление развивающих панелей,
«сухого» душа, «веселок» - мячей и т.д.)
Привлечение родителей к изготовлению оборудования в сенсорную комнату.
Открытое занятие в рамках районного семинара – практикума по теме «Педагогическое
проектирование».
Обобщающий этап (апрель 2011 год)









Мероприятия
Обобщение итогов проведенных занятий.
Разработка методических рекомендаций.
Подготовка презентационного буклета, фотоальбомов, отражающих содержание работы с
детьми.
Составление картотеки игр и упражнений на развитие:
мелкой моторики пальцев рук;
слухового внимания;
речевого дыхания;
укрепление артикуляционного аппарата;
основных психических процессов (памяти, мышления, внимания, воображения).
Этап представления проекта (май 2011 года)








Мероприятия
Презентация системы работы с детьми по развитию и коррекции психоэмоциональной сферы
ребенка.
Участие в районном конкурсе «Педагогическое проектирование в деятельности дошкольного
образовательного учреждения».
Фотоматериалы результативности проектной деятельности.
Предполагаемый результат:
умение понимать и принимать ребенком эмоциональное состояние, свое и окружающих,
приобретение навыков произвольной саморегуляции,
снижение тревожности,
восстановление психологического статуса,
формирование умений действовать в группе сверстников.
ГРАФИК ПОСЕЩЕНИЯ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ
ДЕТЬМИ ДЕТСКОГО САДА
Дни недели
Группы
1-ая мл. группа
2-ая мл. группа
Средняя группа
Старшая группа
Подготовительная к
школе группа
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
ПРОГРАММА РАБОТЫ ПСИХОЛОГА
С ДЕТЬМИ В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ
Цель: оптимизация общения детей в группе сверстников, развитие эмоционально –
волевой сферы.
Структуру занятий можно представить в виде последовательных этапов.
1.
2.
3.
4.
5.
Разогрев детей, то есть упражнения и игры, направленные на активизацию
психических процессов, эмоционального и физического состояния детей.
Создание проблемной ситуации по теме занятия посредством использования
игрового или сюрпризного моментов, инсценировки, зачитывания
художественных текстов или рассказывания сказки либо истории.
Дискуссия по проблеме с индивидуальными высказываниями детей, где психолог
является организатором дискуссии и приводит детей к необходимости обобщения
сказанного, то есть к решению проблемы.
Игры, направленные на развитие общения, интеллекта и эмоциональной сферы
детей: проигрывание значимых для детей ситуаций с их участием, с целью
коррекции нарушений в сфере межличностных отношений; игры на
формирование адекватной самооценки, на гармонизацию личности ребенка и
общую сплоченность группы.
Заключительная часть — расслабляющие упражнения.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ
-
-
o
o
o
o
o
o
Основные направления коррекционной работы:
Развитие психофизических процессов;
Мероприятия по общему расслаблению;
Развитие общей и мелкой моторики;
Формирование звукопроизношения;
Развитие фонематических процессов;
Формирование грамматического строя речи;
Обогащение словарного запаса;
Развитие связной речи.
Программное содержание:
развивать артикуляционную моторику речевого аппарата;
развивать координацию движений и мелкую моторику пальцев рук;
работать над развитием речевого дыхания и просодической стороной речи
формировать нижне-диафрагмальное дыхание;
развивать мимическую мускулатуру, пластичность;
воспитывать интерес к занятиям, дружелюбные отношения.
ОБОРУДОВАНИЕ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ
ЦЕНТР
ТАКТИЛЬНОСТИ
ЦЕНТР,
РАЗВИВАЮЩИЙ
АКТИВНОСТЬ
СЕНСОРНЫЙ
СТОЛ
РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА
«ТВИСТЕР»
ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ!
Скачать