Технологическая карта урока математики «Деление с остатком

реклама
Технологическая карта урока
Технология проблемного обучения
Учебный предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: «Деление с остатком»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
- формирование представления о приеме деления с остатком, формирование умения решать задачи
на деление с остатком;
- развитие внимания, речи, мышления;
- воспитание интереса к математике как науке, формирование учебно –познавательной мотивации;
Планируемые результаты:
-личностные: формирование положительного отношения и интерес к изучению математики;
понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за
выполнение своей части работы при работе в паре;
-предметные: уметь составлять алгоритм деления с остатком и применять его при решении;
способствовать формированию умения составлять правила на деление с остатком;
-метапредметные:
I.
Познавательные: понимать информацию, представленную в виде кластера; находить
нужную информацию в учебнике, словаре; планировать свою деятельность, время, затраты;
II.
Регулятивные: - уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты
собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать
аргументированную критику ошибок;
III.
Коммуникативные: - уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре:
устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать
Методы обучения: проблемно- поисковые, практические, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: проектор, видеопрезентация, раздаточный материал.
Этап урока
Оргмомент
Мотивационный
настрой на урок
Оборудование,
наглядность
1 слайд
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
На уроке математики мы
будем думать, считать,
наблюдать и делать
выводы.
Учащиеся приветствуют
учителя, проверяют
готовность к уроку.
– осуществлять
самоконтроль
(регулятивные);
– слушать и понимать
речь
других
(коммуникативные)
Давайте вспомним,
какую тему мы
закончили изучать.
Сегодня мы
познакомимся с новым
способом внетабличного
деления.
Начать работу я хочу со
слов Пойа «Лучший
способ изучить что –
либо – это открыть
самому». И я предлагаю
вам сегодня на уроке
совершить научное
открытие.
-Перед тем, как
совершить открытие,
ученые проверяют всё,
что связано с предметом
их изучения. И мы к
своей теме изучения
подготовимся путём
разминки.
Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы
2 слайд
Устный счет
- Назовите общие
признаки этих
выражений
- Как называются
компоненты действия
деления?
- По каким признакам
деление можно разбить
на две группы?
- Найдите значения этих
выражений.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя,
проводят вычисления.
Подводит к проблеме
13:2. Выслушивает
предполагаемые ответы.
-Вы смогли выполнить
это задание?
- А чем это выражение
Учащиеся практическим
способом при помощи
раздаточного материала
исследуют прием
деления с остатком.
– повторить приемы
внетабличного деления
(предметные)
– определять
границы собственного
знания/незнания;
– принимать
учебную задачу
(регулятивные);
– наблюдать,
анализировать;
– моделировать
(познавательные);
– отвечать
на вопросы
(коммуникативные)
- понять сущность
приема деления с
остатком, научиться
применять при
решении задач
(предметные)
3 слайд
отличается от
предыдущих?
- Какой возникает
вопрос?
- Чтобы убедиться в этом
разделим 13 шариков на
2 между собой
(раздаточный материал)
- Что получилось?
- Можно ли 13 разделить
на 2?
- В некоторых случаях
деление поровну
выполнить невозможно.
В этом случае разделится
лишь часть предметов, а
часть останется. Как
назвать то, что осталось? Учащиеся формулируют
- Назовите тему нашего
тему урока.
урока.
- применять известные
способы решения
задачи
(познавательные);
-фиксировать
проблему
(познавательные);
- слушать учителя (к);
- строить понятные для
собеседника
высказывания
(коммуникативные)
- принимать и
сохранять учебную
задачу
– определять
границы собственного
знания/незнания;
– принимать
учебную задачу
(регулятивные);
– наблюдать,
анализировать;
– моделировать
(познавательные);
– отвечать
на вопросы
(коммуникативные)
Целеполагание
4слайд
Пути решения
проблемы
- Какие вопросы
возникли у вас по этой
теме?
? что такое остаток
? как выполнить
деление с остатком
? как записывать
результат при делении
с остатком
? зачем нужно деление
с остатком и где оно
может пригодиться
Чтобы ответить на эти
вопросы приступим к
работе ( исследованию
этой темы)
Учащиеся определяют
цели
дальнейшей работы
- Любое научное
открытие можно сделать
при помощи
экспериментов.
Проведем первый
эксперимент.
- Нужно 13 тетрадей
разделить поровну на 4
детей (практическая
работа)
Учащиеся проводят
практическую работу.
– принимать цель
деятельности;
действовать
по предложенному
плану;
осуществлять
самоконтроль;
оценивать работу
других
(регулятивные);
– анализировать
(познавательные);
– понимать речь
других,
строить собственные
высказывания
(коммуникативные)
– прогнозировать
(регулятивные);
– анализировать,
моделировать,
аргументировать
(познавательные);
– участвовать в
диалоге,
строить высказывания
(коммуникативные)
5 слайд
- Как будем делить 13
тетрадей на 4 детей
поровну? ( по одной
каждому ученику)
-Сколько тетрадей
осталось?
- Можно раздать ещё по
одной?
- Почему эту тетрадь
никому не дали?
- Сколько детей
получили тетради?
-Мы узнали, что в числе
13 содержится 4 раза по 3
и 1 останется
- Подумайте, как
записать решение
Учащиеся формулируют
задачи?
и читают правила.
13:4=3(ост.1)
Правило №1.
Физкультминутка
Чтобы подтвердить наше
открытие, мы должны
рассмотреть как можно
больше приемов деления
с остатком (исследуем
вторую ситуацию,
– определять
границы собственного
знания/незнания;
– принимать
учебную задачу
(регулятивные);
– наблюдать,
анализировать;
– моделировать
(познавательные);
– отвечать на вопросы
(коммуникативные)
проведем второй
эксперимент )
- А теперь, попробуйте 9
карандашей разделить по
2 карандаша каждому
ученику.
- Обозначим каждый
карандаш квадратиком.
Работать будем в парах.
Вспомнить правила
работы в парах.
-Как вы разделили?
(показать на доске)
-Сколько учеников
получат карандаши?
-Сколько карандашей
останется?
-Мы узнали, что в числе
9 содержится по 2 четыре
раза и 1 останется.
-Запишите решение (на
доске)
9: 2=4(ост. 1)
Прочитайте данную
запись (2 способа)
- Как выполнить деление
Учащиеся практическим
способом исследуют
прием деления с
остатком.
6 слайд
Закрепление
нового материала.
7 слайд
с остатком?
- Сделаем важное
уточнение в нашем
открытии. В делении с
остатком есть маленький,
но очень важный секрет.
- Давайте подчеркнем
делитель и остаток.
Сравните и найдите
закономерность между
ними.
- Какой вывод мы
должны сделать?
Правило №2.
А теперь нам надо
проверить наши выводы
и убедиться в их
правильности. Давайте и
мы проверим наши
знания.
- применять новый
способ;
- выполнять работу,
анализировать,
контролировать и
оценивать результат
Объясни записи и
прочитай их по-разному
Рефлексия.
Возвращение к 4
слайду
Давайте вернемся к тем
вопросам, которые мы
ставили в начале урока
- Смогли мы на них
ответить?
- А на какой вопрос мы
еще не ответили?
( где и как деление с
остатком может
использоваться в
практической
деятельности человека)
На этот вопрос нам
поможет ответить
учебник (с.24 №2.)
- А мы как-то можем
дополнить это задание?
- Я вам предлагаю
выбрать любой пример,
сделать к нему рисунок и
составить задачу.
(Работа в парах. )
8 слайд
- Посмотрите на экран,
выберите начало
Учащиеся читают записи (познавательные);
разными способами.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся делают
выводы по материалу
– оценивать свои
достижения
предложения и закончите урока.
его.
Домашнее
задание.
Придумать пять
примеров на деление с
остатком.
(личностные)
Видеопрезентация
1 слайд
5 слайд
ПРАВИЛО 1:
При делении с остатком результат
записывают двумя числами. Первое
число называют частным, второе –
остатком.
13 : 4 = 3 (ост.1)
2 слайд
6 слайд
ПРАВИЛО 2:
Остаток при делении всегда должен
быть меньше делителя.
13 : 4 = 3 (ост.1 )
<
3 слайд
7 слайд
Объясни записи и прочитай их по-разному
1)15 : 4 = ?
2)15 : 4 = 3 (ост.з)
1
8 : 3 = 2 (ост.2)
2
10: 3 = 3 (ост.1)
3
10 : 4 = 2 (ост.2)
4
7 : 2 = 3 (ост.1)
5
5 : 2 = 2 (ост.1)
6
7 : 3 = 2 (ост.1)
4 слайд
? что такое остаток
? Как выполнить деление с
остатком
? как записывать результат при
делении с остатком
? где и как это понятие может
использоваться в практической
деятельности человека
8 слайд
•
•
•
•
•
•
•
•
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
я научился…
у меня получилось …
теперь я умею…
мне захотелось…
Скачать