20141302013736

реклама
Технологическая карта урока математики в 1 классе.
«Сложение и вычитание, основанное
на знании состава числа. Закрепление».
Образовательная система: «Школа России»
Вид урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний,
умений, навыков.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы организации: словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, термины: слагаемые, сумма,
уменьшаемое, вычитаемое, разность,
выражение, состав числа, задача,
части задачи, на сколько больше или меньше.
Материалы и оборудование: учебник «Математика. 1 класс»,
авторы М.И.Моро, С.И. Волковой, С.В.Степановой,
интерактивная доска, проектор, презентация,
доска, мел, маркерная доска, карточки с заданиями.
Аннотация урока:
данный урок входит в серию уроков математики
1 класса по УМК «Школа России»,
объединенные одной темой «Числа от 1 до 10.
Сложение и вычитание».
Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-путешествие).
Использование данного метода делает положительно
эмоционально окрашенной
монотонную деятельность по закреплению информации,
а эмоциональность игрового действа активизирует
все психические процессы и функции детей.
Цель : создание условий для закрепления знаний учащихся по теме
«Сложение и вычитание, основанное на знании состава числа».
Задачи:
•Закрепить навык счета в пределах 10.
•Закрепить знание состава чисел в пределах 10.
•Закрепить умения решать задачи изученных видов.
•Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10
при решении числовых выражений, задач.
•Развивать логическое мышление.
•Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
•Развивать внимание учащихся.
•Развивать математическую речь.
•Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
•Воспитывать интерес к зимним видам спорта, к
олимпийским играм.
Формирование УУД
Познавательные УУД: умение структурировать знания; осознанно строить устное
высказывание в устной форме;
строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной
задачи;
выявлять и корректировать причины собственного затруднения; контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
контролировать свою работу и своего товарища, учиться совместно с учителем
и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности
и деятельности класса на уроке.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу,
способность к самооценке.
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению
в совместной деятельности;
задавать вопросы;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь,
умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты
1.
2.
3.
4.
Личностные
Желание
заниматься
спортом,
поддержать
российских
спортсменов на
Олимпийских играх
в Сочи.
Умение оказывать
помощь ближнему;
Умение
сотрудничать со
взрослыми и
сверстниками;
Умение находить
выходы из спорных
ситуаций.
Метапредметные
1. Умение
анализировать,
синтезировать и
обобщать
полученные ранее
знания;
2. Умение
концентрировать
внимание на
различных
объектах урока;
3. Умение
правильно
составлять
высказывания.
Предметные
1. Умение считать в
пределах 10;
2. Умение
выполнять
вычисления в
пределах 10 на
основе знания
состава чисел
3. Умение решать
задачи изученных
видов;
4. Умение
сравнивать числа и
выражения.
Этап урока
Деятельность учителя
- Ребята, кто готов к уроку, у
кого хорошее настроение
учебной
улыбнитесь.
деятельности. - Давайте подарим друг
другу свои улыбки .
(1-2 минуты)
- А теперь возьмитесь за
руки и улыбнитесь друг
Цель этапа:
другу.
включение
учащихся в
деятельность
на личностнозначимом
уровне. (хочу,
потому что
могу)
1.Мотивация
Деятельность Методиче
УУД,
учащихся
ский
формирующиеся на
коммента
данном этапе
рий
Приветствуют Организац Регулятивные:
учителя, друг
ионный
нацеливание на
друга,
момент.
успешную
настраиваются
деятельность.
на учебную
деятельность.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу познания.
Коммуникативные:
умение точно
выражать свои
эмоции в
соответствии с
условиями
коммуникации.
2.Актуализа
ция
знаний
(устны
й счёт)
(4-5 минут)
Цель этапа:
повторить
изучен
ный
матери
ал,
создан
ие
пробле
мной
ситуац
ии.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в
путешествие. Перед вами 3 города
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – 7
СОЧИ – 5
ПАРИЖ – 10
Числовая лента
А вот в какой из этих городов мы попадем, вы должны
отгадать, определив значение выражений в числовой
ленте. В ответе должно получиться число, которое
стоит рядом с названием города. (2+3, 10-5, 8-3)
- Итак, мы сегодня отправляемся в Сочи. Ребята,
какое знаменательное событие состоится в Сочи в
2014 году?
- Сегодня я предлагаю вам проверить готовность
некоторых олимпийских объектов и посоревноваться,
но только в математических знаниях.
- Вот мы уже в олимпийской столице 2014 года –
Сочи. Кто нас встречает? Нас встречают талисманы
олимпиады - Зайка, Леопард, Белый медведь.
Состав числа
- Посмотрите на талисманы. Какое задание они нам
предлагают?
- Выполнив это задание, мы узнаем, сколько дней
осталось до начала олимпиады.
Гимнастика для глаз.
Олимпиада проходит в горах. Поднимемся туда.
Следим глазами за дорожками. Закрыли глазки,
откроем их тогда, когда я досчитаю до 10.
Задание на маркерных досках. Работа в парах.
- Чтобы попасть на олимпийские объекты, мы должны
выполнить задания на маркерных досках. Работаем в
парах. Каждый из вас должен составить и решить по 2
примера. Определитесь, кто будет работать сначала,
кто потом. Пока один человек работает, его сосед
контролирует правильность выполнения задания.
Затем вы меняетесь ролями. Посмотрим, чья пара
быстрее попадет на олимпийские объекты.
Выполняют
задания
Повторение
состава чисел
в пределах
10.
Использовани
е ИКТ
Познавательные:
- Поиск и выделение
необходимой информации.
Регулятивные:
- планирование своих
действия в соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
- умение договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
- осуществление взаимного
контроля и оказание в
сотрудничестве
необходимой помощи.
Осуществление
профилактики нарушения
зрения
Выполняют
гимнастику
для глаз
Работают в
парах на
маркерной
доске
Личностные:
-Знание основных
моральных норм работы в
паре.
-Готовность к
сотрудничеству и дружбе.
3. Постановка
учебной
задачи.
(4-5 минут)
Цель этапа:
Обсуждение затруд
нений.
(проговаривание
цели урока или
темы)
- Тема урока «Сложение и
вычитание, основанное на
знании состава числа.»
- Исходя из темы, каковы
будут цели урока?
Формулиру
ют учебную
задачу
вместе с
учителем
Словесный,
беседа
Коммуникативные:
–Умение чётко и ясно
излагать своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Личностные:
– готовность к
сотрудничеству и
дружбе.
Регулятивные:
–Осознание
учащимися того, что
уже усвоено, качества
и уровня усвоения.
Познавательные:
–Установление
причинноследственных связей ,
построение логической
цепи рассуждений.
4.Закрепление - Итак, белый медведь предлагает
нам посетить биатлонное
знаний и
стрельбище. В биатлоне, как вы
способов
знаете важно не только быстро
бегать на лыжах, но и метко
действий.
стрелять. Мишка предлагает вам
(4-5 минут)
посоревноваться в математической
стрельбе. Откроем учебники на
стр. 25 ,№ 13.
Цель этапа: - Итак, что нам нужно сделать в
этом задании?
каждый для - Записываем выражения в тетрадь
себя должен особым способом. В первый
столбик запишите получившиеся
сделать
суммы, а во второй – разности. За
вывод о том,
каждый неправильный ответ
что он уже
начисляются штрафные минуты.
Посмотрим, кто быстрее справится
умеет.
с заданием и не получит штрафных
минут.
Самопроверка. Самооценка.
- Внимание на экран. Проверим
правильность выполнения задания.
- Поднимите руку, у кого нет
штрафных минут.
Выполняют
Познавательные:
задание по
Практический, самостоятельное
учебнику
словесный,
создание алгоритмов
Самостоятел беседа
деятельности.
ьно
проверяют
Личностные:
выполненное
оценивание
задание,
усваиваемого
оценивают
содержания,
свою работу
обеспечивающее
личностный
моральный выбор.
Регулятивные:
составление плана и
последовательности
действий, оценивать
(сравнивать с
эталоном) результат
своей деятельности.
Коммуникативные:
Формирование
умения слушать и
слышать.
5.Физминутк
а
(2-3 мин)
Цель этапа:
- Представим себя настоящими
болельщиками и поддержим нашу
олимпийскую сборную.
Физминутка под музыку «Россия –
осуществл чемпионка!»
ение
профилакт
ики
утомления
6.Решение
задач.
(4-5 минут)
Цель этапа:
каждый для
себя должен
сделать
вывод о том,
что он уже
умеет.
- Молодцы, отлично справились с
заданием. А нас уже встречает
Леопард. Ребята, скажите, а что у него
в руках?
- Он приглашает нас на соревнования
по сноуборду и предлагает вам
решить задачу. Внимание на экран.
В соревнованиях по сноуборду в 1
день участвовало 7 человек, а во 2
день на 3 человека больше. Сколько
человек участвовало в
соревнованиях во 2 день?
- Каково условие задачи?
- Какой вопрос задачи?
- Что известно?
- Что неизвестно?
- Каким действием решим задачу?
- Почему?
- Решит у доски…
- Оценим работу товарища.
Выполняют
движения
под музыку.
Осуществля
ют
профилактик
у утомления.
Коммуникативные:
Умение работать в
статичных и
мигрирующих группах.
Личностные: умение
выделить нравственный
аспект поведения.
Закреплени
Вспоминают е умения
анализиров
составные
ать условие
части задачи
задачи.
и находят их Закреплени
в тексте
е умения
решать
Выбирают
правильное задачи
изученных
решение
видов.
задачи и
записывают
его в тетрадь
Познавательные:
понимание текстов,
извлечение необходимой
информации,
Коммуникативные:
умение контролировать
действие партнера,
формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений, планирование
учебного сотрудничества
Регулятивные:
установление причинноследственных связей.
Построение логической
цепи рассуждений,
выведение следствий.
Личностные:
Проявлять внимание,
желание узнать больше.
Оценивают
работу
товарища
7.Сравнение - Молодцы, отправляемся дальше.
Зайка приглашает нас на санночисел и
бобслейную трассу. Она предлагает
выражений. нам почувствовать себя настоящими
саночниками, скатиться по
(4-5 минут)
ледяному желобу и выполнить
задание на карточках. Вы должны
Цель этапа: сравнить числа и выражения. Будьте
каждый для внимательны и постарайтесь
себя должен выполнить это задание без ошибок.
Взаимопроверка.
сделать
вывод о том, Гимнастика для глаз. Задание на
внимание.
что он уже
- Какие предметы появлялись на
умеет.
экране? С какой игрой они связаны?
Выполняют
задание на
карточках
Проверяют
работы друг
друга
Выполняют
гимнастику
для глаз
Закрепление
умения
сравнивать
числа и
выражения
Дифференци
рованный
подход
Развитие
внимания,
памяти
Познавательные:
умение
структурировать
знания, объединять по
существенному
признаку.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
анализ, синтез, выбор
оснований для
сравнения.
Коммуникативные:
умение
контролировать
действие партнера.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к процессу
познания: проявлять
внимание, оценивание
усвоенного материала.
Находят
8.Работа в - Молодцы, ну и в заключении
отправляемся в ледовый дворец
значение
группах.
спорта. Талисманы предлагают нам
выражений
(4-5 минут) сыграть в игру, которой заканчиваются
олимпийские игры – это хоккей.
Разобьемся на 2 команды. Каждый из
Цель
вас получает шайбу с примером.
этапа:
Ваша задача решить его. Решите
каждый для правильно – забиваете гол сопернику,
себя
в случае ошибки – гол защитан не
должен
будет.
сделать
- Молодцы, ну вот и пришло время
вывод о
том, что он прощаться с талисманами, с Сочи и
уже умеет. возвращаться домой.
Коллективн
ый,
практическ
ий
Познавательные:
-Выдвижение гипотез, их
обсуждение, поиск
необходимой
информации.
Коммуникативные:
- осуществление
взаимного контроля и
оказание в
сотрудничестве
необходимой помощи;
-формирование умения
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
Регулятивные:
–умение действовать по
плану и планировать
свою деятельность.
Личностные:
Формирование
адекватной, позитивной
самооценки и
самопринятия,
ориентация в
социальных ролях и
межличностных
отношениях.
- На память о сегодняшнем уроке
талисманы хотят подарить вам
учебной
открытки с горными видами Сочи.
деятельности Мы сегодня тоже совершили
(2-3 минуты) своеобразное восхождение на
вершину математических знаний.
Каждый из вас достиг своего
Цель этапа:
результата. Подумайте и отметьте
осознание
с помощью флажка, на каком
учащимися
уровне математических знаний вы
своей
учебной
находитесь. Отметьте, насколько
деятельности вы стали выше, умнее.
, самооценка - Прежде чем попрощаться,
своих
скажите, понравился вам урок?
результатов и
Что понравилось?
результатов
всего класса. - Чему мы учились на уроке?
- Талисманы очень рады встрече
с вами. Прощаемся с
талисманами, но не надолго. Уже
меньше, чем через год мы
встретимся с ними на олимпиаде и
поддержим нашу сборную. До
скорой встречи на олимпиаде.
- Спасибо за урок.
9.Рефлексия
Дети
Подведение
делятся
итогов урока.
впечатления
ми об уроке
и оценивают
свою работу
Познавательные:
-оценка процесса и
результатов
деятельности.
Личностные:
-формирование
способности к
самооценке.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные:
осуществлять
итоговый контроль,
оценка – осознание
качества и уровня
освоения и владения
необходимыми
учебными действиями.
Скачать